Pull to refresh
80
-2
Илья Корогодин @Korogodin

Спутниковые навигационные системы

Send message

Как подружить Vivado и git: с микроблейзом и сабмодулями

Reading time17 min
Views6K

Разработка под программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) и систем на кристалле (СНК) отличается монструозностью IDE и их проектов. В одном котле замешаны исходные коды логических модулей, специфические файлы для привязки к контретной модели ПЛИС, файлы ресурсов, тесты, скрипты сборки, IP-ядра, программы для процессорной системы и т.д. Всё это помножается на проприетарность инструментов, жесткие правила лицензирования и широкое использование бинарных форматов файлов.

Эта статья написана в продолжение рассказа про организацию автотестирования радиоаппаратуры и отвечает на вопрос "как вы подготовили проект FPGA для хранения в репозитории и автоматической сборки в контейнере?".

Читать далее
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments17

Сигналы глобальных навигационных систем

Reading time7 min
Views27K

Алгоритмы обработки навигационных сигналов определяются математической моделью навигационного сигнала. И на этом шаге современные глобальные спутниковые навигационные системы преподносят нам сюрприз. Оказывается, что разные системы используют разные сигналы. Более того, каждый спутник не ограничивается одним типом сигнала, а излучает целый набор. Так на новых спутниках ГЛОНАСС можно выделить до 14 разных сигнальных компонент! А в совокупности по всем системам типов сигналов больше 50.

Попробуем разобраться с этим многообразием.

Читать далее
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments45

Автоматизация тестирования при разработке прошивок радиоэлектронных устройств

Reading time11 min
Views9.2K

Занимательный факт. Исходный код программы бортового управляющего компьютера лунного модуля Аполлон 11 содержит 64830 строк. Исходные коды прошивок навигационного приемника, которые мы в МЭИ разрабатываем последние десять лет, содержат 217510 строчек на C++ и 181236 строчек на SystemVerilog. И я всё жду, когда это количество перейдет в качество.

Встраиваемый софт - это не только прошивки небольших контроллеров, он может быть объемным и сложным. Его разработка, например, для современных систем связи и навигации, может стоить дороже разработки схемотехники, корпуса или даже запуска в производство интегральных микросхем.

Читать далее
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments29

Низкоорбитальная навигационная система: подводные камни

Reading time5 min
Views5.1K

За час до того, как я сел писать эти строки, первый спутник-демонстратор низкоорбитальной навигационной системы Pulsar отделился от разгонного блока.

Идею этой системы я изложил в прошлой статье. Компания Xona планирует вывести около 300 небольших спутников на низкую орбиту. Каждый спутник будет снабжен приемником сигналов глобальных навигационных систем (ГНСС), по их сигналам спутники будут определять свои траектории движения и синхронизироваться. Из-за удаленности от поверхности земли и ориентации антенны, спутники будут оставаться вне досягаемости наземных постановщиков помех.

Каждый спутник системы будет формировать собственный сигнал, который благодаря близости к поверхности планеты, окажется в 100 раз мощнее сигналов ГНСС. В совокупности с криптографической защитой сигнала это обещает устойчивость навигации к помехам и спуфинговым атакам. А за счет простоты спутников и их вывода, простоты комплекса управления, стоимость всей системы можно уместить в несколько сотен млн долларов.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments10

Низкоорбитальная навигационная система Xona Pulsar

Reading time4 min
Views3.5K

Успех Starlink проложил дорогу молодым компаниям, претендующим на заполнение низкой околоземной орбиты своими малыми и не очень спутниками. Производить аппараты на конвейере, запускать сотнями и тысячами, разрабатывать и разворачивать группировку за десятки месяцев - всё это "New Space". Теперь HawkEye360 следит за пожарами лесными и людскими, Spire собирает данные о погоде, OneWeb догоняет Маска, SatelliteVU запускает в космос тепловизоры...а Xona Space Systems готовит для нас новую навигационную систему Pulsar!

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments18

Некоторые станции международной службы лазерной дальнометрии перестали предоставлять данные для ГЛОНАСС

Reading time2 min
Views12K

В системе ГЛОНАСС пользователь ориентируется по навигационным спутникам как по маякам. Эти маяки удалены на расстояние около 20 000 км и движутся относительно поверхности земли со скоростью более 3 км/с. Но при этом спутники непрерывно передают параметры, позволяющие рассчитать их положение с точностью порядка метра. И чем точнее эти параметры, тем точнее вы, как пользователь системы, можете определить своё местоположение...

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments20

Как чувствует себя авиалайнер когда глушат GPS

Reading time3 min
Views24K

Поступают сообщения об отказе спутниковой навигации на авиалайнерах при движении по маршрутам в Прибалтике. Аналогичные сообщения поступали ранее из восточного средиземноморья, что побудило немецкий DLR (German Aerospace Center) отправить свой A320 на Кипр для сбора информации. Миссия состоялась в начале 2020 года, а по её результатам была выпущена научная статья, о выводах которой под катом

Читать далее
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments86

Где в смартфоне навигационный чип? Часть 2

Reading time4 min
Views9.8K

В первой части статьи мы вспомнили старые-добрые времена, когда один телефон от другого можно было отличить по фотографии. Мы добрались до iPhone 4S и увидели, как функции навигационного приемника переместились в связной чип Qualcomm MDM-6610. Что же было в следующих айфонах?

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments12

Где в смартфоне навигационный чип? Часть 1

Reading time7 min
Views20K

Если спросить разработчика-железячника чем ему нравится его работа, многие ответят, что возможностью пощупать результат своего труда. Это приятное чувство, когда плата в руках. Она точно такая, как ты её представлял, как ты её придумал. Моргает светодиодами, впивается в руку острой гранью, оставляет след. Это не "бездушный софт", который не покажешь ребенку и не положишь под стекло на выставке.

Но у меня есть ощущение, что эта радость постепенно уходит в прошлое. Покажу на примере приемников спутниковых навигационных систем.

Что такое ГНСС приемник? С системной точки зрения, это один из трех компонентов системы в одном ряду с сегментом космических аппаратов и сегментом контроля и управления.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments21

Передает ли GPS разные данные в LNAV и CNAV сообщениях?

Reading time2 min
Views5.8K

Навигационные системы используют разные типы навигационных сообщений для модуляции разных сигналов. Например, сигналы GPS L1C/A модулируются сообщением в соответствии с протоколом LNAV, а сигналы GPS L2C и L5 сообщением CNAV.

Протокол определяет размещение данных в фреймах и сабфреймах, интервал передачи, разрядность и т.д.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments21

Does GPS transmit different data into LNAV and CNAV messages?

Reading time2 min
Views2.3K

Different navigation message protocols are used for different navigation signal type. This is true even for a single system like NAVSTAR GPS. For example, L1C/A signals have a LNAV protocol, while L2C and L5 signals utilize a CNAV protocol. The newest L1C signal will use CNAV-2. 

The protocol defines a data distribution into frames, subframes, the subframes structure, transmission intervals, data resolution and so on. 

A navigation receiver use the navigation message data flow for several purposes:

1. The data flow allows to resolve a code ambiguity and set the signal time.

2. Ephemeris and clock values are used for the satellite position calculation, pseudorange corrections and coordinates computation.

3. The received data flow and navigation message data can be used for navigation symbols prediction. As result, we can use the wipe-off technique, expand discriminators and significantly increase tracking sensitivity:

Read more
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Революция в радиотехнике? RF-ARM-FPGA SoC

Reading time5 min
Views44K

Компания Xilinx тихо и без лишней помпы анонсировала продукт, который может полностью изменить облик и процесс разработки современных радиоприемников и передатчиков. Это маленькая микросхема, которая объединяет 90% вопросов обработки и формирования радиосигналов:

  • программируемая логика (FPGA),
  • процессоры для обработки сигналов и пользовательских приложений (два ARM’а),
  • до восьми 12-разрядных АЦП с частотой дискретизации до 4 ГГц (!),
  • до восьми 14-разрядных ЦАП с верхней частотой до 6.4 ГГц (!).

Кажется мы входим в эпоху, когда архитектура трансивера становится такой же универсальной, как архитектура современного ПК. Make SW, not HW!
Читать дальше →
Total votes 81: ↑79 and ↓2+77
Comments105

Операция Инвентаризация

Reading time3 min
Views99K


Потребность


Как вы относитесь к бюрократии? Мне кажется, что почти у каждого из нас сразу возникает ассоциативный ряд «дороги», «дураки» и прочие исконно русские беды. И я был не исключением, пока не стал кем-то вроде завхоза в нашем небольшом коллективе.
Вдруг внезапно оказалось, что с увеличением числа «инвентарных единиц», будь то системный блок, монитор, принтер или кофемашина, потребность в учёте возникает сама собой. А если есть потребность, нужно искать максимально эффективное решение. Своим решением я хотел бы поделиться с вами.
42?
Total votes 63: ↑54 and ↓9+45
Comments61

Организация аналога Викисклада для собственной Вики

Reading time2 min
Views2.8K
Вики-движки широко распространились на просторах интернета. Вики-разметка и множество удобных расширений позволяют охватить широкий спектр задач: от создания странички для личных заметок до корпоративного центра знаний.

Предположим, что ваш путь — установка вики на виртуальном хостинге. Данное решение встречается достаточно часто — не требуется поднимать Apache и настраивать MySQL, а для отдельных хостингов и мучаться с ocaml и latex. Доступ к виртуальному серверу зачастую надежнее, чем к корпоративному.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity