Pull to refresh
20
0
Андрей Евдокимов @kraamis

Пользователь

Send message

Менеджер паролей без хранения

Reading time3 min
Views16K

Всем привет!

Хочу поделиться с народом своей идеей по поводу безопасного хранения паролей. Сторонние менеджеры паролей мне всегда не нравились. Хранение сокровенного у чужого дяди – идея ну очень так себе. Можно сколько угодно клясться, что все надежно, что утечки маловероятны и т.д. Но одна утечка – и все что нажито непосильным трудом погибнет.

Поэтому, я, руководствуясь принципом «хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам», решил создать свое решение этой проблемы.

Задачи стояли следующие:

1. Я программист не настоящий, так что алгоритм должен быть простым в реализации.

2. Он должен быть кроссплатформенным: Android/Linux/Windows.

3. Пароли в принципе не должны храниться нигде и ни в каком виде – это и есть изюминка моей идеи.

4. Если кто-то получит доступ к исходным кодам – это ничего ему дать не должно. Собственно, поэтому я и решил поделиться с народом своей идеей.

Читать далее
Total votes 14: ↑1 and ↓13-12
Comments90

Салют-7. Ремонт на орбите

Reading time5 min
Views70K
Несмотря на то, что история космонавтики насчитывает чуть менее 60 лет, чтобы рассказать обо всех мало-мальски не рутинных событиях произошедших в космосе и на Земле не хватит и сотни толстых книг. И сегодня я хотел бы рассказать об одном из таких происшествий, которое на сегодняшний день незаслуженно забыто. И большая доля вины за это лежит на идиотской практике советских секретчиков закрывать и выхолащивать все, что связано с космосом. Во время этого полета ТАСС сообщало, что все идеально. Космонавтов во время режимов телесвязи шедших в эфир просили врать прямо в камеру, о том, что все в порядке, а уже через год, на волне перестройки об этой истории написали в крупном журнале «Наука в СССР». (UPD. Мой косяк, впервые об этом было написано 4 августа 1985 года, в газете «Правда», в статье конструктора и летчика-космонавта Константина Феоктистова «Мужество „Памиров“»).

Орбитальная станция Салют-7, которая была предшественником легендарной станции «Мир» была запущена 19 апреля 1982 года. 11 февраля 1985 года станция, уже несколько месяцев, находившаяся в автономном полете перестала выходить на связь с Землей. После долгих споров было решено предпринять попытку спасти станцию.

Для спасения была разработана сложная схема выведения на орбиту и стыковки в ручном режиме с, в лучшем случае, неориентированным объектом. В худшем станция могла быть закручена вокруг центра масс, могла быть разгерметизирована или по другим причинам непригодна к восстановлению.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑106 and ↓3+103
Comments21

Орел улетел. Отмененные миссии Apollo

Reading time6 min
Views35K
Программа Аполлон, как бы ни выспренне это не звучало, является одним из величайших достижений человечества. Человек впервые шагнул на поверхность другого небесного тела, но, к огромному сожалению, там не задержался. Вокруг лунной программы до сих пор не утихли страсти, начиная от споров надо ли это было вообще и надо ли повторять сейчас, и заканчивая воплями скорбных разумом конспирологов. И если Нил Армстронг, и миссия «Аполлон-11», известны почти всем, то о дальнейших лунных миссиях и тем более об отмененных многие и не подозревают.
Изначально программа «Аполлон», как было заявлено во время триумфа «Аполлон-11» предполагала 10 высадок на Луну до конца 1972 года, но в конце 1969 программу начали перекраивать, растягивать во времени и ужимать в масштабах. Дорожная карта сдвинулась, бюджеты выросли, и зазвучали голоса политиков, что представленная обществу цель о «программе восстановления национального престижа» выполнена, в стране начинается кризис перепроизводства и надо экономить. Никсон, в отличие от Кеннеди, мечтателем не был, да и конфликт во Вьетнаме его занимал куда больше. Немалую роль в этом сыграла и авария Аполлона-13, которая хоть и превратилась из трагедии в чудо, но напомнила, что космос – это не игрушки, и халтурить тут смертельно опасно.
И вот сегодня я хотел бы немного рассказать о несостоявшихся миссиях, нереализованных планах и о том, что же дала в итоге программа Аполлон.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments62

Хронометрирование на Марсе

Reading time5 min
Views65K
Проблема синхронизация часов и календаря на Земле и на Марсе встала достаточно остро, когда началась эпоха исследования Марса автоматами, поскольку было необходимо четко знать поток солнечной энергии на протяжении, как суток, так и года на Марсе. В этой статье я предлагаю рассмотреть существующие способы отсчета времени на Марсе.
Поскольку наклон оси вращения Марса к плоскости орбиты мало отличается от земного (23°26'21'' (Земля) и 25°11'24'' (Марс)), то он претерпевает схожие сезонные периоды, но поскольку эксцентриситет орбиты Марса существенно больше, то длительности периодов достаточно сильно отличаются. Также, если марсианские сутки близки по длительности к земным, то продолжительность года различна, что еще больше усиливает рассинхронизацию между календарями.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments25

Information

Rating
5,076-th
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity