Pull to refresh
24
0
Send message

Пульт от «Dendy» в любительских конструкциях

Reading time7 min
Views90K
image

Часто радиолюбители сталкиваются с проблемой оформления выносного пульта управления устройством. Если число кнопок на нем велико, то для сокращения числа проводов в соединительном кабеле пульт оснащают шифратором команд нажатых кнопок, а устройство дешифратором. В этой ситуации может выручить старый джойстик, от некогда популярных игровых приставок «Dendy». Задача радиолюбителя сильно упрощается, так как джойстик имеет неплохой дизайн и оснащен готовым шифратором команд нажатия кнопок.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments20

Немного «органики»* в пятидюймовом отсеке

Reading time5 min
Views27K
Наблюдая поток статей посвященных часам с вакуумными индикаторами, решил поделиться с вами и своим «изобретением». Но речь пойдет не о часах. Речь пойдет о вакуумном люминесцентном индикаторе типа ИЛТ6-30М. И устройстве, которое не выполняет никаких серьезных задач (пока), а просто является декоративным элементом, типа «лампы настроения».

*тёплый, мягкий, живой, ламповый… — ну органика же!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments11

Как повысить IQ сетевой кнопки не вмешиваясь в мозг оператора

Reading time12 min
Views23K
image
Казалось бы, нет ничего проще, чем сетевая кнопка! Но иногда хочется чего-то такого… чего-то другого… чего-то такого, как не у всех. И если во всем остальном мы горазды, то сетевая кнопка всех ровняет. Шутки шутками, но иногда сетевая кнопка действительно доставляет массу хлопот. Например, когда ее надо разместить на передней панели устройства, и сетевые провода тащатся через весь корпус, наполняя его фоном 50 Герц. Или брутальный щелкающий тумблер не вписывается в концепцию дизайна устройства. Может возникнуть ситуация когда сетевой кнопке будет недоставать «интеллектуальности». Например, при сопряжении какого-либо устройства или старого советского измерительного прибора с компьютером. В этом случае нас может выручить электронная сетевая кнопка.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity