Pull to refresh
15
0
Send message

Применение сиамских нейросетей в поиске

Reading time 5 min
Views 10K


Всем привет! В этом посте я расскажу, какие подходы мы в Поиске Mail.ru используем для сравнения текстов. Для чего это нужно? Как только мы научимся хорошо сравнивать разные тексты друг с другом, поисковая система сможет лучше понимать запросы пользователя.

Что нам для этого нужно? Для начала строго поставить задачу. Нужно определить для себя, какие тексты мы считаем похожими, а какие не считаем и затем сформулировать стратегию автоматического определения схожести. В нашем случае будут сравниваться тексты пользовательских запросов с текстами документов.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 3

Нейронные сети в борьбе с раком

Reading time 7 min
Views 15K

image


В прошлом году мы с Артуром Кадуриным решили присоединиться к новой волне обучения нейронных сетей — к глубокому обучению. Сразу стало ясно, что машинное обучение во многих сферах практически не используется, а мы в свою очередь понимаем как его можно применить. Оставалось найти интересную область и сильных экспертов в ней. Так мы и познакомились с командой из Insilico Medicine (резидент БМТ-кластера фонда «Сколково») и разработчиками из МФТИ и решили вместе поработать над задачей поиска лекарств против рака.


Ниже вы прочитаете обзор статьи The cornucopia of meaningful leads: Applying deep adversarial autoencoders for new molecule development in oncology, которую мы с коллегами из Insilico Medicine и МФТИ подготовили для американского журнала Oncotarget, с упором на реализацию предложенной модели во фреймворке tensorflow. Исходная задача была следующей. Есть данные вида: вещество, концентрация, показатель роста раковых клеток. Нужно сгенерировать новые вещества, которые останавливали бы рост опухоли при определенной концентрации. Датасет доступен на сайте NCI Wiki.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity