Pull to refresh
14
0
Владимир @kvladimir

User

Send message

Как не надо делать баннеры

Reading time 1 min
Views 663
Наткнулся вот на это:

www.tactilesound.ru

Долго пытался понять в чём смысл пукающего бегемота, и почему каждый раз, когда он это делает, девушка на диване подпрыгивает :)

Затем прочитал заголовок — «Тактильные преобразователи ...» — и не поверил — неужели вот это самое действо бегемота тактильно перобразуется и заставляет подпрыгивать ту девушку? До чего техника дошла :)

Конечно подразумевалась пыль из под копыт животного, но ассоциации совсем другие почему-то :)
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 20

Гугл меняет форму расширенного поиска

Reading time 1 min
Views 543
Как пишет Mashable(http://mashable.com/2008/03/06/google-advanced-search/), Гугл реорганизует и упрощает форму расширенного поиска. Пока изменения доступны не для всех пользователей (для кого именно не понятно).

Часть редкоиспользуемых полей ввода скрыта в дополнительной раскрывающейся секции:
http://mashable.com/wp-content/uploads/2008/03/google_advanced_search_2.jpgА вот что внутри этой секции:
Мне эти изменения тоже не доступны, но, насколько я заметил, некие изменения уже представлены на странице расширенного поиска — www.google.com/advanced_search?hl=en

Или я давно не пользовался расширенным поиском? :)
Total votes 3: ↑0 and ↓3 -3
Comments 3

Новый дизайн Хабра? :)

Reading time 1 min
Views 591
Сегодня зашел на Хабр и подумал, что сайт немного обновили — добавили стильную сине-голубую плашку в шапку и заменили логотип на три стремительных сперматозоида в кружке. :)

Оказалось — просто очередной рекламный баннер, но получилось здорово и гармонично.

Возможно, администрация черпнет вдохновения и добавит что-нибудь подобное в следующих версиях.
Total votes 15: ↑3 and ↓12 -9
Comments 0

Майкрософт против зомби

Reading time 2 min
Views 601
Долгое время я не обращал внимания на яркий оранжевый баннер, который периодически крутится в правой колонке хабра. Но сегодня почему-то решил почитать и выяснить «оно мне нужно или нет?». Текстовка просто завораживала — «Разобраться с пиратами – легко», «Разобраться с вредоносным кодом проще простого», ну и все в таком духе.

И ради интереса я решил тыкнуть.

Для разогрева Майкрософт(а я оказался именно на их сайте) сразу же предложил мне побиться с ниндзя, секретными агентами, пришельцами и прочей нечистью вроде зомби.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑55 and ↓11 +44
Comments 70

Небольшой эксперимент с Google Translate

Reading time 2 min
Views 2.5K
Просматривая и оценивая в очередной раз сервисы предлагаемые великим Гуглом, зацепился за Google Translate. Для тестирования выбрал небольшую новость с Mashable.com про Apple(ссылка на оригинал статьи — http://mashable.com/2008/01/09/apple-prepares-to-standardize-itunes-prices-across-europe/)

Сразу оговорюсь, что, вероятней всего, новость не содержит ничего примечательного и занимательного для среднестатистического хабрачитателя. Мне лишь хотелось на реальном примере выяснить насколько сервис пригоден для использования и поделится опытом.

Итак, оригинальный вариант перевода от Гугла:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑20 and ↓10 +10
Comments 33

Фильтр писем по дате в почтовых клиентах для Windows.

Reading time 1 min
Views 1.1K
Периодически возникает необходимость загрузить с почтового сервера только письма за последние несколько дней.

Правила в Outlook Express не позволяют отбирать письма по дате, в фильтрах The Bat! тоже наскоком ничего подобного не обнаружил. Web интерфейс неприемлем, т.к. мне лично не удобно отвечать на десятки писем в браузере.

Возможно, что такая функция действительно редко кому может понадобиться, но мне уже несколько раз приходилось выкачивать всю корреспонденцию, из-за 40-50 писем.

Буду благодарен тому, кто нашел решение этой мелкой проблемки и готов поделиться своим опытом.
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 11

Интернет-провайдеры – новые сети поведенческой рекламы?

Reading time 1 min
Views 664
Судя по всему, скоро интернет-провайдеры будут использовать статистику интернет-деятельности своих пользователей для поведенческого таргетирования рекламы.

Как пишет Zachary Rodgers в своей статье(обзор этого же материала на английском языке здесь — mashable.com/2008/01/03/isps-behavioral-advertising), некоторые интернет-провайдеры начали устанавливать специальное оборудование для сбора информации об активности своих пользователях в интернет, для её последующего использования в рекламных целях.

Сейчас идут споры о том, насколько вся эта затея уживается с принципами сохранения конфиденциальной информации о пользователях и вообще насколько жизнеспособна такая модель.

Мнения расходятся.

Как высказался исполнительный вице-президент AOL — крупнейшего интернет-провайдера в США — Dave Morgan: "Несмотря на все заверения, есть риск того, что провайдеры, пусть даже сами того не желая, будут вынуждены хранить определенные порции частной информации о своих пользователях". AOL решила пока не присоединяться и для начала посмотреть, к чему все это приведет.

В любом случае, как говорится в статье, определяющим фактором в развитии технологии будет реакция пользователей. Возможности для провайдеров открываются действительно огромные, но если пользователи отторгнут идею, то вполне возможно, что затея провалится.

Интересно было бы узнать, предпринимают ли что-нибудь подобное российские провайдеры?

Кстати, на Mashable.com проводится опрос на тему «Как вы относитесь к такой инициативе интернет-провайдеров?» и больше половины уже высказались за то, что все это является серьезным вторжением в частную жизнь пользователей.
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Подтверждено: Wikia Search запускается в понедельник

Reading time 1 min
Views 747
Wikia Search
Проект Wikia Search, называемый не иначе как «убийца Гугла», скоро будет доступен в альфа-режиме. Об этом написал Jimmy Wales в рассылке Wikia Search. В его письме от 24 декабря утверждается, что в понедельник(От автора. Не совсем понятно в какой, но судя по всему уже 7-го января.) будет доступна первая публичная превью-версия новой поисковой системы.
Wikiabook
Wikia Search делает ставку на возможность пользователей самим определять уровень важности веб-страниц; также система будет позволять пользователям редактировать результаты поиска, подобно Mahalo.

Очевидно, что поисковик Wikia был объединен с другим поисковым проектом – Grub, приобретенным компанией Wikia Search в июле 2006. Grub использует распределенные вычислительные мощности пользователей-добровольцев для индексации веб-страниц.

Jimmy Wales, хорошо известный как один из основателей Wikipedia, возлагает большие надежды на то, что проект Wikia Search потеснит остальные поисковые системы. Но при этом он имеет осторожность не называть вслух имени Гугл.

Все же, мне кажется будет достаточно легко с первого взгляда определить будет ли увиденная система обладать достаточной привлекательностью, чтобы стать одним из ведущих игроков на рынке поисковиков или же ей уготовлена участь удобного вспомогательного инструмента, наподобие Wikipedia или Mahao(или, что еще хуже, ее место в ряду бесполезных систем).

[via CNet]
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 23

Майкрософт оставила открытой возможность комментировать свои ролики о Live и Vista на YouTube

Reading time 1 min
Views 550
Майкрософт устремила свои маркетинговые усилия по Windows Live и Windows Vista в стан врага, предложив для просмотра демонстрационные ролики на YouTube. Новый канал (ссылка в новом окне) был запущен 21 декабря.

Содержание роликов не особо впечатляет, но тем не менее они иллюстрируют различные интересные стороны Live и Vista, о которых пользователи могут и не знать. Но более интересен сам факт того, что Майкрософт решился использовать сервис Гугла YouTube для своего продвижения. Это без сомнения демонстрирует то, насколько усилилась позиция YouTube на рынке за последние два года, что при этом Майкрософт решился использовать его для продвижения своих продуктов.

Отважным шагом со стороны Майкрософт было оставить открытой возможность комментировать любой из роликов. Большинство уже догадалось, какой текст пойдет следом:

vista.jpg

— От автора. Пара переводов комментариев со скриншота.
майкрософт всегда делал третьесортные продукты
Виста – отстой, ни за что не покупайте.

Ну и все таком духе :).
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

Поздравления хабралюдям с Новым Годом!

Reading time 1 min
Views 584
Проснувшись сегодня утром (где-то в 12), почувствовал острое желание поздравить всех пользовалей Хабра с Новым Годом, т.к. понимал, что завтра будет поздно.

Мысль отшлифовалась в мозгу только к 11 вечера — я предлагаю всем поздравить здесь всех хабралюдей с наступающим Новым Годом номер 2008.

Начну с себя.

С Новым Годом, друзья! Пусть число наше множится, карма растет, ну и денег побольше! :)
С Новым Годом!
Total votes 55: ↑46 and ↓9 +37
Comments 89

GMail – Новая Социальная Сеть

Reading time 2 min
Views 2.6K
Каков истинный размер вашего социального графа? Если вы спрашиваете это у Гугла, то ответ находится в вашей базе контактов.

Alex Chitu, в своем блоге Google Operating System, рассказывает, что он обнаружил код, указывающий на намерение Гугла автоматически передавать в GMail информацию об обновления статусов из вашего чата и базы контактов. Один из очередных шагов на пути создания де факто социальной сети.


Детали того, что, где именно и в каком виде появится, пока достаточно приблизительны, но как сказал Chitu: «вероятно всего в GMail будет выдаваться информация о последних важнейших событиях в ваших контактах из разных сервисов Гугла». Похожая функциональность, отметил он, уже доступна в Picasa, Orkut и Google Reader.

Как говорит Matthew Ingram — «Гугл собирает воедино все нити своей социальной сети». Происходит то, что должно было произойти, и о чем я ранее узнал от инсайдера, (хотя он мне сказал, что это будет частью проекта Maka-Maka/OpenSocial). И все это, на самом деле, как-раз, то чего я и ожидал от Гугла.

При этом, я не разделяю опасений некоторых, о том что все это в итоге превратится в очередное надоедливое скопище спама. Но, при этом, я понимаю, что дорога к социальному Гуглу будет наполнена трудностями и ошибками.

Электронная почта на сегодняшний момент уже является очень хорошо освоенным инструментом, хотя мы всё еще ждем улучшения ситуации с фишингом и спамом(от автора: столкнулся с большими сложностями в переводе этого предложения. Буду рад любым учлучшениям). Добавляя новые возможности в систему, они также добавляют и возможности для превращения свободной от спама службы GMail в нечто, подобное перегруженному спамом MySpace (хотите без труда вывести объявление о недвижимости на тысячах экранов пользователей? Постоянно загружайте картинки в Picasa для нескончаемого обновления статуса).

Я уверен, что длительная задержка с момента, когда я впервые услышал об этой инициативе до момента когда появилась информация о возможном запуске сервиса, говорит о том, что создатели действительно осведомлены о потенциальных проблемах. Но мое предсказание такое – если они не будут достаточно осторожны, то мы увидим как минимум два или три мини-фиаско, уровня прайваси в Google Reader, и одно большое подобное cпаму на Facebook.
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 7

Хабр и новички

Reading time 1 min
Views 494
Получив-таки карму(скажу честно – просто попросил товарища) отличную от нуля в большую сторону, я смог опубликовать свой первый перевод с Mashable.com в персональный блог.

До этого момента я успел выяснить, что проблема с возможностью начать публиковать свои топики достаточно актуальна у новичков. Как оказалось, не только я один беспомощно тыкался в ссылки на хабровскую вики и по несколько раз вчитывался в слова из приветственного сообщения: «Помни, что голосовать за хабратопики и комментарии можно только через 7 дней после регистрации, а вот писать свои хабратопики можно уже сейчас.».

Я понимаю, что положительная карма – это один из фильтров, препятствующих захламлению сервиса, но все-таки, по моему мнению было бы не плохо дать новичку более адекватную и реальную возможность проявить себя.

Например – по достижению количества комментариев пользователя значения 20. При это в расчет брать комментарии с нулевым или положительным рейтингом. Как мне кажется, это бы только увеличило позитивную активность на сайте.

Скажу по себе, если бы меня не выручил товарищ, у которого, слава богу карма позволяла мне помочь, то я бы наверняка покинул Хабр в поисках более удобного места…
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 29

Тролли против Гугла. Часть вторая.

Reading time 2 min
Views 575
Гугл вынужден очередной раз пройти через юридические перипетии в своей защите существования рекламной программы AdSense.

Фактически, противостояние Гугла и патентных троллей из компании Hyperphrase Technologies продолжается уже с июня. Тогда Гугл выиграл дело в окружном суде штата Висконсина — судья отказал в иске и вынес решение в пользу Гугла.
Председатель совет директоров  Hyperphrase Technologies. Не думал, что патентные тролли дейстивтельно тролли :)
Тем не менее, вчера федеральный апелляционный суд согласился, что система AdSense не нарушает патента Hyperphrase Technologies, но при этом не повезло другой смежной технологии — AutoLink.

В итоге, суд не пришел к единому мнению о том, нарушает ли Гугл соответствующий патент и отправил дело обратно в низшую инстанцию для дальнейшего разбирательства.

Я несколько раз перечитывал это поражающем сознание дело, пытаясь понять, что же такое делает Гугл, что нарушает этот патент, и все что я смог найти — это технология, которая индексирует страницу и определяет когда два слова расположены рядом в тексте, чтобы в результате предложить лучшие варианты для размещаемой на странице рекламы.

К примеру, по этой технологии система, обнаружив при индексации страницы слова «федеральный» и «суд» в тексте, определит, что в контексте этой страницы наилучший вариант рекламы будет тот, что ориентирован на фразу «федеральный суд», а не те что нацелены на отдельные слова «федеральный» и «Суд».

Таким образом, в сущности, Hyperphrase заявляет патент на логику необходимую для контекстного анализа текста.

Это не первый случай когда Hyperphrase направляет подобные иски т.н. «патентных троллей» в федеральный суд. В 2003 году компания обратилась с иском против Майкрософт о нарушении прав на интеллектуальную собственность. Hyperphrase заявила о нарушении трех патентов касающихся продукта Office XP и потребовала 2 миллиарда долларов в качестве компенсации ущерба. Тогда Hyperphrase проиграла дело.

— От себя. О патентных троллях хорошо написано здесь — http://www.gorodissky.ru/467823/
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Date of birth
Registered