Pull to refresh
5
0
Send message

VPN на 50+ филиалов на коленке

Reading time 5 min
Views 50K
image
Появилась потребность сделать VPN для аутсорсинговой компании — организовать связь с сетями компаний клиентов таким образом, чтобы админы заказчика и собственной сети видели каждый хост клиента за NATом и не было возможно обратное. Аппаратные решения в принципе не рассматривались ввиду стоимости, да и все проприетарные программные решения отсеялись по этой же причине. Остался только свободный софт. Благо свободных решений более чем достаточно

Поскольку начинал я знакомство со свободными системами с FreeBSD — выбор пал на нее. Сразу прошу хабралюдей не разводить холивар на тему BSD vs Linux – основной причиной выбора были более глубокие знания этой системы (до сих пор не могу осилить Linux настолько, чтобы быть уверенным в результатах своей работе с ним). Собственно, ВПН решено было организовать на основе OpenVPN — опять же, раньше приходилось иметь с ней дело, и недостатков я не обнаружил. И снова попрошу без холивара на тему PPTP – если есть приверженцы такого решения – лучше напишите свою статью.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 21

The Powder Toy

Reading time 2 min
Views 8.4K
Предлагаю вашему вниманию отличную игру, за которой вы возможно проведете не один вечер. Эта игра относится к разряду тех в которые можно легко научиться, но сложно стать профессионалом. Да и профессионалом становиться не обязательно. Это просто отличное убиение времени. В основе игры лежит физика. Здесь, с помощью около 40 материалов, можно сделать практически все. Калькулятор, вулкан, ядерную бомбу (или реактор, кому как нравится), огнемет. Да у меня просто фантазии на все не хватит.

http://powder.hardwired.org.uk/
Более того, она относится к open-source продуктам.
http://powder.hardwired.org.uk/Download/powder-33.2-src.zip

Например здесь собран настоящий бинарный калькулятор.
image

А здесь собран десятичный калькулятор.

Игра имеет отличный движок для воплощения многих ваших идей!
Читать дальше →
Total votes 69: ↑56 and ↓13 +43
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity