Pull to refresh
6
0

Программист

Send message

Интеграционное тестирование, если у вас R2DBC и liquibase

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views1.8K

Уже немало копий поломали в поиске грааля идеального способа интеграционного тестирования с использованием БД.

Вашему вниманию предлагается способ решения этой проблемы самым минималистичным способом без необходимости создавать угрозы безопасности вашего кластера или создавать разработчикам невыносимые условия труда. Впрочем что может быть хуже сломанной кофе-машины или отсутствия лавандового рафа?

Тестировать
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments4

Миллиард абитуриентов МИРЭА 2

Reading time27 min
Views5.9K

В прошлой работе автор представил описание архитектуры платформы приемной коммисии для обработки миллиарда абитуриентов за один день. В этой работе автор предлагает разработать, используя Spring + JDBCTemplate и Kafka микросервисы для предложенной архитектуры.

Добро пожаловать в АД
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments0

Что означает I в ACID и как это можно использовать

Reading time8 min
Views5.9K

Пройдя много собеседований, выяснилось, что довольно приличная часть собеседующих, спрашивавших или как-то затрагивавших тему транзакций и их работы, не знают как работают транзакции и что означает для разработчика термин изоляция. Вплоть до архитектора в одной очень большой российской компании, для которого выводы, использованные мною для формулирования решения при прохождении архитектурной секции оказались чем-то вроде бреда. Пока готовится вторая статья (Миллиард абитуриентов МИРЭА 2), можно отвлечься и разобрать тему, продемонстрировать разработчикам что означает для них I в ACID.

Попробовать заблокировать запись
Total votes 12: ↑3 and ↓9-6
Comments12

Миллиард абитуриентов МИРЭА

Reading time14 min
Views2.7K

В предыдущей статье, была рассмотрена модель данных, необходимая для хранения информации об абитуриентах. Теперь пришло время показать, как используя реляционные БД можно обрабатывать модифицирующие запросы от миллиарда абитуриентов. А что бы расставить все точки над i, предлагаемая архитектура должна обрабатывать миллион модифицирующий запросов в секунду. Используя реляционные БД, гарантировать, что все возможные комбинации обрабатываются за сутки для миллиарда абитуриентов, каждому из которых предоставляется 20 вариантов! С ростом числа абитуриентов требования по железу должны рости линейно.

Стать абитуриентом МИРЭА
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments6

Архитект Проггер и кабинет приемной комиссии

Reading time16 min
Views3K

Этим летом абитуриентам было жарко, МГУ по проходному баллу почти превратился в ПТУ, а кто-то успешно поступил в вооруженные силы РФ, сам того не желая. Отсутствие автоматизации в 2021 году, способной обработать распределение абитуриентов по учебным заведениям, а так же необходимость написать продолжение предыдущей статьи, описывающей основы теории о Распределенной Авторизации (РА) побудило решить эту детскую задачу автоматизации. Посмотрим, сколько же рпс нам в этом раз отсыпет антилопа.

Шалить нельзя думать
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments11

Идеальный SAST. Тестируем парсеры

Reading time9 min
Views3K

Пока индексируется github (спасибо лимиту в 5000 запросов в час), поговорим пока о тестировании парсеров. Обсудим пожелания к процессу разработки грамматик, их тестирования и контроля качества так, что бы не превращаться в существо на картинке.

Ждать дальше
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments12

Микросервисная авторизация для чайников для чайников

Reading time18 min
Views24K
В данной статье рассматривается пример реализации распределенной микросервисной авторизации доступа для множества пользователей к множеству ресурсов или операций. Уровень подготовки читателя может быть любой, кто знаком с программированием и проектированием. Так же рассматриваются примеры использования на практике и одна из задач реализована в виде небольшой микросервисной системы.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

Идеальный SAST. Парсер

Reading time5 min
Views2.3K
Цикл статей посвящен описанию оптимального подхода для реализаций инструментов статического анализа кода, рассчитан на специалистов. Целью работы являются подходы, модели и методики для получения максимальной производительности инструмента при минимизации трудоемкости разработки и поддержки/изменения инструмента. В данной статье рассматривается способ ускорения работы парсера и снижения потребления памяти. Статья построена таким образом, что читатель прочел руководство написанное Терренсом Парром.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments21

Вредные советы при работе с ANTLR

Reading time2 min
Views3.8K
Вашему вниманию предлагается набор вредных советов, которые помогут вам создать наиболее производительный парсер. Не забывайте делать все по инструкции, иначе что-нибудь пойдет не так!
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments29

Автоматическая сериализация Java-объектов в ASN.1

Reading time3 min
Views5.1K

ASN.1 — стандарт описания протоколов передачи данных. Вот уже 8 лет не дает покоя тот факт, что существуют либо слабые попытки его использовать, практически не прибегая к его полному функционалу, либо же это монстры за большие деньги, используемые отнюдь не рядовым Васей.
Причем и те и другие наследуют одни и те же черты — неудобство, перегруженность дополнительными действиями и генерацией совсем бесполезных заглушек.
На хабре появлялось уже достаточно много статей с описанием всех прелестей ASN.1, рекомендую почитать их.


Вашему вниманию предлагаю альфа-версию библиотеки, позволяющей в стиле hibernate или jackson-databind сохранить ваши данные в бинарном виде. Пока поддерживаются только нотации BER(DER).

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity