Pull to refresh
21
0
Александр Ивашкин @mannaro

Tech Lead in JR LLC

Send message

По стопам Meteor, или велосипедируем реактивность

Reading time 4 min
Views 18K

Доброе время суток, хабраюзер! Сегодня мы попытаемся немного разобрать реактивность, которая лежит в основе одного из самых хипстерских фреймворков — Meteor.

Для начала приведем немного сухой теории из Википедии:
Реактивное программирование — парадигма программирования, ориентированная на потоки данных и распространение изменений. Это означает, что должна существовать возможность легко выражать статические и динамические потоки данных, а также то, что выполняемая модель должна автоматически распространять изменения сквозь поток данных.

К примеру, в императивном программировании присваивание a = b + c будет означать, что переменной a будет присвоен результат выполнения операции b + c, используя текущие (на момент вычисления) значения переменных. Позже значения переменных b и c могут быть изменены без какого-либо влияния на значение переменной a.

Сразу оговорюсь, что данный пост нацелен больше на садистов новичков, нежели на матерых JS-гуру.

* велосипедируем — пишем свой велосипед, подглядывая на уже готовую реализацию.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 19

CSS Sans — шрифт, написанный на CSS

Reading time 1 min
Views 17K
Привет, %habrauser%! Уверен, ты уже видел CSS анимацию, часы, блоки с уголком и прочее-прочее-прочее. Однако, видел ли ты когда-нибудь шрифт, который написан только на CSS?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 12

Попытка реинкарнации и вброс в Open-Source Яндекс.Подписок

Reading time 2 min
Views 12K
Привет, хабрасообщество! Многие заметили, что Яндекс закрыл сервис подписок. Читая комментарии, у меня возникла идея создать аналог. Поднять его на API от Яндекса, после чего перевести его, так сказать, на автономное питание, заменив API на свое (не переживайте, я не сделаю это так незаметно, как сделал это Великий Желтый).

Был создан репозиторий на гитхабе, зарегистрирован временный домен в зоне .tk (почему временный, я думаю, объяснять не стоит. Кому интересен сей проект, милости прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 12

Кнопка «прочитать позже»

Reading time 1 min
Views 17K
Здравствуй, %username%! Недавно (а точнее после прочтения этого топика) я задался вопросом о разделении избранного и того, что я хочу прочитать позже. Немного поискав, я обнаружил, что решения пока никто не предложил, и быстро набросал расширение для Google Chrome, которое добавляет кнопку «прочитать позже», а также пункт «прочитаю позже» в избранное.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑34 and ↓16 +18
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Батуми, Аджария, Грузия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer
Lead