Pull to refresh
9
0
Send message

Обзор алгоритмов сжатия графов

Reading time7 min
Views17K
Данная работа описывает способы сжатия прежде всего социальных(графы связей между пользователями в социальных сетях) и Web-графов(графы ссылок между сайтами).

Большинство алгоритмов на графах хорошо изучены и спроектированы из расчета того, что возможен произвольный доступ к элементам графа, на данный момент размеры социальных графов превосходят RAM среднестатистической машины по размеру, но в тоже время легко умещаются на жестком диске. Компромисным вариантом являтся сжатие данных с возможностью быстрого доступа к ним определенных запросов. Мы сконцентрируемся на двух:

а) получить список ребер для определенной вершины
б) узнать соединяются ли 2 вершины.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments5

Немного о внутренностях WebKit

Reading time8 min
Views14K
Задался я с задачей, ознакомится с тем как работает в том или ином виде основа всех современных браузеров — WebKit, как происходит процесс загрузки ресурсов, и что с этим всем, собственно, можно сделать. Документации по вопросу, в принципе, достаточно:

* структурированная, но не покрывающая и 10 й части от Apple;
* разбросаные статьи в вики, разные по степени детализации и степени покрытия.

Целью данной статьи является не общий взгляд на систему сверху, а как раз точечный и детальный разбор одного из процессов, происходящих в системе. Который, по моему мнению, иногда дает лучшее представление о системе в целом, нежели абстрактный взгляд. А может быть просто будет маленьким кирпичиком, который понадобится разработчику для составления из разрозненной мозайки информации своего представления о системе.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Köln, Nordrhein-Westfalen, Германия
Registered
Activity