Pull to refresh
12
-5
Иван Горбачев @mastersobg

Пользователь

Send message

Как написать хороший технический дизайн документ и не провалить проект

Reading time9 min
Views6.9K

Любой успешный проект начинается с ясного и понятного плана, который определяет направление работы и описывает подход к его реализации. Проработка проекта на ранних этапах с достаточным уровнем детализации экономит время во время разработки и позволяет успешно завершить проект в предсказанные сроки и бюджет. Именно для этой цели и созданы технические дизайн документы ("design doc" или "дизайн док"). Дизайн документы помогают разработчикам понимать основные требования к проекту, его архитектуру и функциональные возможности, а также процессы обеспечения безопасности и отказоустойчивости, масштабирования и эксплуатации.

Хороший технический документ может стать ключевым инструментом для общения и взаимодействия между разработчиками, менеджерами проекта и другими заинтересованными сторонами. Он помогает улучшить понимание целей проекта, улучшить качество продукта и сократить время, затраченное на разработку.

В этой статье мы рассмотрим, что такое дизайн документы, зачем они нужны и как их создавать с максимальной пользой для проекта.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Программы пишут программы, или стоит ли разработчикам осваивать новые профессии

Reading time8 min
Views8.8K

После выхода ChatGPT только ленивый не написал о нём. Языковая модель GPT-3.5 от OpenAI привлекла широкое внимание общественности своими возможностями: создание текстов, возможности перевода, получения точных ответов и использования контекста для диалога. Но больше всего разработчиков впечатлила возможность написания работающего кода по запросу на естественном языке.

Обученная на доступном в open source коде модель прекрасно понимает запросы и выдаёт фрагменты кода, готовые к использованию. У впечатлительных разработчиков появились упаднические настроения: скоро компьютеру научатся писать промышленный код, программисты больше станут не нужны и всем нам придётся искать новую профессию. Как когда-то пришлось это делать машинисткам или лошадиным извозчикам.

В этой статье обсудим являются ли новое поколение нейросетей нашим союзником или конкурентом, к какому будущему нам стоит готовиться и пора ли обучаться новой профессии.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments26

План алгоритмического собеседования: как впечатлить интервьюера и получить работу мечты

Reading time13 min
Views14K

При поиске работы программистам часто приходится сталкиваться с алгоритмическим интервью. По моему опыту общения с людьми из индустрии ИТ я заметил, что многие считают, что алгоритмическая секция бинарна: либо алгоритм написан корректно за отведенное время, либо нет. На самом деле всё немного сложнее и во время интервью собеседующий обращает внимание на многие другие аспекты.

Я за свою карьеру имел возможность быть по обе стороны баррикад. С одной стороны я провёл сотни алгоритмических интервью в компаниях, где работал. С другой стороны сам успешно проходил такие интервью и получал оффер в Google, Facebook, Amazon, Uber, Yandex и Mail.Ru.

В этой статье я хочу поделиться с вами как можно структурировать эту секцию, расскажу на что стоит обратить внимание на каждом шаге, как получить дополнительные очки в глазах интервьюера и в целом просто не провалить всё собеседование на ровном месте.

Читать далее
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments17

Amazon IVS: как быстро добавить видеотрансляции в приложение или на сайт

Reading time12 min
Views2.3K

Video live streaming - это технология потоковой трансляции видео тысячам и миллионам зрителей в режиме близком к реальному времени. Видеостриминг находит своё применение в разных областях: образование, фитнес, онлайн события, электронная коммерция, игры и киберспорт.

В этой статье мы рассмотрим как можно легко интегрировать видеотрансляции в приложение или на сайт, используя AWS interactive video service.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Palo Alto, California, США
Date of birth
Registered
Activity