Pull to refresh
20
0
Send message

Хотите знать, что в данный момент читают другие пользователи интернета?

Reading time7 min
Views518
Глаз народаТогда предлагаю попробовать расширение для Google Chrome, которое позволяет исполнить это желание. Называется оно “Глаз народа” и по задумке должно показывать самое интересное из читаемого в данный момент пользователями сети.
Если кратко, то суть его работы в следующем. Расширение отслеживает активность пользователя браузера, протоколирует информацию о том, куда и когда он “ходил” и периодически отсылает данные на сервер. Сервер в режиме реального времени интегрирует полученную информацию, формирует и поддерживает постоянно меняющийся рейтинг популярного контента. Этот рейтинг возвращается всем пользователям расширения в виде короткого списка ссылок. По сути происходит обмен посещенными страницами интернета, позволяющий узнать, что сейчас интересно другим людям.
К достоинствам такого способа делиться посещенными ресурсами можно отнести следующее.
  • Оперативность. Все происходит почти в реальном времени. Посещение вами веб-страницы может отразиться на текущем рейтинге уже через 10-15 минут.
  • Объективность. Оценку привлекательности контента производит система, исключая субъективные желания пользователя.
  • Непринужденность. Пользователю самому не нужно делать ровным счетом никаких специальных действий. Только получать результат.

Есть еще потенциальные достоинства, которые могут появиться в будущем, а также и определенные недостатки, но о них чуть ниже.
А перед тем, как вы попробуете установить расширение или решите, что оно вам не надо, позвольте рассказать немного о том, почему это безопасно, как работает и для чего создавалось на самом деле.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments16

Корректировка новых правил учета ресурсов для приложений App Engine. Хорошие новости

Reading time1 min
Views713
Google объявила об изменениях, касающихся введения новых правил учета ресурсов, используемых приложениями под App Engine.
Главная новость в том, что теперь будет предоставлено 28 бесплатных часов в сутки на приложение вместо 24. Это дает хороший шанс для слабо нагруженных приложений оставаться в рамках бесплатных квот.
Кроме того, переход на новую систему отложен до 1 ноября. Peter Magnusson (технический директор Google, ответственный, за App Engine) признал, что было ошибкой дать так мало времени пользователям системы на предварительную оценку ситуации и оптимизацию своих приложений. Обещаются улучшения в консоли, касающиеся учета инстансов, а отчеты (usage reports) теперь будут доступны уже на следующий день.
Также продлен срок действия 50%-ной скидки. Теперь она будет сохранена до 1 декабря (предполагается, что к тому времени будет доступен Python 2.7).
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments10

Google Web Elements: четыре новых элемента

Reading time2 min
Views2.7K

Обновилась коллекция Google Web Elements.
Напомню, что с помощью Google Web Elements можно легко внедрять сервисы Google, такие как Google Maps или YouTube на вашем собственном сайте в качестве виджетов. Для этого вам просто нужно выбрать нужный элемент, произвести ряд нехитрых настроек и вы получите готовый код небольшого объема, который можно вставлять в нужное место на вашей веб-страничке.
На днях ранее доступный набор элементов пополнился четырьмя новыми:

Теперь таким простым способом Вы можете разместить на своей странице виртуальную клавиатуру, — такую же, как недавно появилась на главной странице поиска самого Google. Или организовать собственную «волну» прямо у себя на сайте, используя возможности Google Wave.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑59 and ↓7+52
Comments21

Реализация PubSubHubbub-подписики в Java-приложении на App Engine

Reading time7 min
Views2.5K
PubSubHubbubРазбираясь с обозначенной в заголовке темой, попутно обнаружил, что в рунете она раскрыта довольно слабо, хотя с момента представления данного протокола прошло уже много времени. Хочу слегка заполнить этот небольшой пробел, поделившись опытом.
Напомню кратко, что PubSubHubbub (PuSH) — это протокол, предложенный Google и призванный сделать более эффективным процесс доставки данных по каналам типа RSS от издателей к подписчикам. Центральное место в схеме, обеспечивающей работу протокола, отводится независимым хабам, выполняющим роль посредников между непосредственными источниками данных и конечными их получателями. При этом, хаб оповещает всех зарегистрированных у него подписчиков канала о поступлении новых данных сразу после их появления, одновременно передавая новую порцию данных.
Таким образом, если вы создаете приложение, занимающееся обработкой фидов в формате RSS или Atom, то можете заметно облегчить себе жизнь, возложив «черную» работу на хаб. Конкретные плюсы такой схемы:
  • возможность «интеграции» множества внешних каналов в единый поток данных общего формата, поступающий на вход приложения: хаб может позаботиться об этом;
  • отсутствие необходимости отделения новых данных от старых: хаб доставит только новые;
  • не нужно постоянно отслеживать канал на предмет новых данных: хаб сам сообщит когда надо;
  • минимальное время с момента публикации до момента оповещения вашего приложения.

Другими словами, вы можете получить оперативную доставку данных, заметно сэкономив как на объеме входящего трафика, так и на процессорном времени приложения. Для приложений на App Engine, ограниченных квотами, эти моменты могут оказаться принципиальными. Кроме того, вы сэкономите свое время, поскольку придется написать меньший объем несложного кода.
Ниже приведены минимально необходимые фрагменты кода на Java, которые были успешно мною опробованы на одном из хабов. Кода совсем немного и он несложный.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity