Pull to refresh
45
0
Александр Данилов @modos189

Пользователь

Send message

The Messenger of Everything

Reading time8 min
Views10K

У всех существующих мессенджеров есть свои плюсы и минусы, но каждый из них тянет одеяло на свою сторону из-за несовместимости с другими – и от этого страдают пользователи.


Единым стандартом мог бы стать XMPP, но он, в отличии от E-Mail, появился относительно поздно и не успел набрать достаточную аудиторию, чтобы корпорации не могли уже от него отказаться. Ведь там быстро поняли, что без удержания аудитории внутри собственной экосистемы много не заработать. Да и кроме того, надо признать, у XMPP было достаточно недостатков из-за обилия расширений, многие из которых, несмотря на свою важность, оставались в экспериментальном статусе, а какие-то и вовсе дублировали друг друга.


Пожив в «новом дивном мире» десятка мессенджеров в смартфоне, и ощутив все недостатки такого положения дел, мы наконец готовы к чему-то новому.


И да, нам нужен новый стандарт!

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments86

Анализ результатов президентских выборов 2018 года. На федеральном и региональном уровне

Reading time5 min
Views49K

logo


Особенностью российских президентских выборов 2018 года стало то, что главным показателем теперь стал не процент за основного кандидата, а величина явки. Другим важным показателем стало рекордно высокое количество наблюдателей по всей стране. Наблюдатели были отправлены, в том числе в республики Северного Кавказа, где традиционно результаты попросту рисовались.


Президентские выборы, даже без учёта масштабной кампании по повышению явки с помощью конкурсов, местных референдумов, и административного давления, привлекают значительно больше внимания, чем парламентские выборы. Однако, проведя анализ результатов, можно продолжать замечать аномалии в результатах, хоть уже и менее выраженными на федеральном уровне.


Я провел анализ результатов как на федеральном, так и (что интереснее) региональных уровнях, а также расскажу о том, как создавал сервис для анализа выборов.

Читать дальше →
Total votes 115: ↑105 and ↓10+95
Comments758

О том, как я переизобретал медиацентр

Reading time11 min
Views133K

Raspberry Pi 3 model B


С приобретением нового телевизора возник вопрос, какую приставку для него брать. Возможностей Chromecast уже не хватало и хотелось полноценный медиацентр на Kodi. Телевизор со SmartTV покупать не вариант — Kodi можно установить только на Android (из SmartTV платформ), а к нему я отношусь без особой любви, к тому же он уже внутри телевизора, а не в отдельной коробке, которую можно безбоязненно перепрошивать. Ну а зачем мне полноразмерный Android, со всеми его сервисами и программами в виртуальной машине, без полноценного GNU/Linux окружения и, скорее всего, без обновлений? По той же причине также были отметены многочисленные готовые медиацентры на Android, хотя та же приставка от Xiaomi довольно хороша. Можно было бы подумать насчёт SmartTV на TizenOS, но для него нет Kodi.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments78

Information

Rating
Does not participate
Location
Белгород, Белгородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity