Pull to refresh
40
0
Антон Жуков @MrCheater

Team Leader, Full-Stack JS, React, Node.JS

Send message

Serverless шагает по планете. Сравним SberCloud и AWS

Reading time3 min
Views14K

image


Мне с друзьями довелось поучаствовать в хакатоне SberCloud.Advanced Hacking и пощупать облачные сервисы Сбера. На моем текущем месте работы я каждый день работаю с Serverless стеком от AWS (CloudFront + Lambda Edge + S3 + Lambda + Step Functions + Aurora PostgreSQL Serverless + DynamoDB + Cognito). Так что мне есть с чем сравнить. Если заинтересовались, то добро пожаловать под кат.


Total votes 33: ↑21 and ↓12+9
Comments71

Размыкаем замыкания и внедряем Dependency Injection в JavaScript

Reading time5 min
Views20K

image


В этой статье мы рассмотрим, как писать чистый, легко тестируемый код в функциональном стиле, используя паттерн программирования Dependency Injection. Бонусом идет 100% юнит-тест coverage.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments19

Hyperapp для беженцев с React/Redux

Reading time5 min
Views18K

image


Я люблю Redux


Именно благодаря Redux для меня началось путешествие в мир удивительного функционального программирования. И это первое из функциональщины, что я попробовал в production. Прошли те времена, когда я использовал DOM для хранения состояния и неуверенно манипулировал им с помощью jQuery.


Redux — это инструмент для управления состоянием приложения (state), который позволяет полностью отделить его от представления (view). Представление (view) становится производным состояния (state), которое предоставляет пользователю интерфейс для его изменения. Действия пользователя (actions) не изменяют состояние (state) напрямую. Вместо этого они попадают в редюсер (reducer). Это такая чистая функция, которая на основе предыдущего состояния (state) и действия (action) генерирует следующее состояние (state). Такой подход к обновлению данных во многом был вдохновлен архитектурой языка программирования Elm и концепцией однонаправленного потока данных Flux. Это, возможно, самая популярная JavaScript-библиотека для иммутабельного изменения состояния из тех, что существуют сегодня. Авторы Redux сфокусировались на решении одной единственной проблемы — управление состоянием приложения (state), и сделали это хорошо. Redux получился достаточно модульным, чтобы работать с различными библиотеками для отображения представления (view).


React использует аналогичный сфокусированный подход для представления (view), имеет эффективный виртуальный DOM, который можно подключить к DOM браузера, нативным мобильным приложениям, VR и прочим платформам.


Что бы создавать надежные, функциональные и легко отлаживаемые web-приложения, можно использовать React и Redux. Правда, потребуются вспомогательные библиотеки вроде react-redux и куча boilerplate-кода. А можно попробовать Hyperapp.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments39

Первый официальный релиз Webpack 2. Что нового по сравнению с Webpack 1?

Reading time4 min
Views39K

Webpack 2 Release


Предупреждение: проверьте, как установлена версия Webpack в package.json. Возможно скоро ваш continuous integration сломается.


Наконец-то Webpack 2 преодолел рубеж beta и release candidate. Это значит, что всё работает стабильно, и можно без опаски использовать его в production.


Список изменений/улучшений:


  • Нативная поддержка ES6-модулей;
  • Разбиение кода на чанки — Code Splitting with ES6;
  • Поддержка динамических выражений при загрузке модулей — Dynamic expressions;
  • Изменения при работе с Babel;
  • ES6-специфичные оптимизации;
  • Breaking Changes;
  • Новый сайт с документацией.

Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments20

React, Web Components, Angular и jQuery — друзья навеки. Универсальные JavaScript-компоненты

Reading time7 min
Views24K

image
Эта статья о том, как написать универсальный JavaScript-компонент, который можно будет использовать


  • как React-компонент;
  • как Preact-компонент;
  • как Angular-компонент;
  • как Web Component;
  • как jQuery функцию для рендеринга в DOMElement;
  • как нативную функцию для рендеринга в DOMElement.

Зачем и кому это нужно


Мир JavaScript-разработки очень фрагментирован. Есть десятки популярных фреймворков, большая часть из которых абсолютно несовместима друг с другом. В таких условиях разработчики JavaScript-компонентов и библиотек, выбирая один конкретный фреймворк, автоматически отказываются от очень большой аудитории, которая данный фреймворк не использует. Это серьезная проблема, и в статье предложено ее решение.

Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments53

Честный MVC на React + Redux

Reading time5 min
Views64K

MVC


Эта статья о том, как построить архитектуру web-приложения в соответствии с принципами MVC на основе React и Redux. Прежде всего, она будет интересна тем разработчикам, кто уже знаком с этими технологиями, или тем, кому предстоит использовать их в новом проекте.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments44

Иммутабельность в JavaScript

Reading time10 min
Views165K

habracut


Что такое иммутабельность


Неизменяемым (англ. immutable) называется объект, состояние которого не может быть изменено после создания. Результатом любой модификации такого объекта всегда будет новый объект, при этом старый объект не изменится.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments57

Стилизация React-компонентов

Reading time6 min
Views88K

image


Введение


Существует множество подходов для того, чтобы стилизовать React-компоненты, и в этой статье будут рассмотрены некоторые из них. Но, для начала, определимся с ключевыми моментами, на которых основано повествование:


  • Использование React предполагает, что View нашего Web-приложения разбито на компоненты, и каждый из них, так или иначе, отвечает за собственное отображение и функциональность.


  • Подразумевается, что будут использованы современные инструменты разработки вроде babel, webpack, browserify, gulp, post- pre- css-процессоры.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments10

Information

Rating
4,273-rd
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity