Pull to refresh
99
0
msalomatin @msalomatin

Продакт-менеджер

Send message

Особенности ценообразования на контент российской периодики

Reading time 10 min
Views 3.2K
Чем больше появляется в России сервисов, легально торгующих контентом, тем чаще слышно недовольство потребителей ценами на этот контент. И, пожалуй, в большинстве случаев обвиняется продавец, то есть самый крайний участник цепочки, тот, с кем непосредственно взаимодействует потребитель.

image

Последние два с половиной года я работаю в индустрии цифрового издательства, в том числе руковожу проектом, продающим контент. Иногда я лично общаюсь с правообладателями и издателями, каждый день наблюдаю, как это делают мои коллеги, кроме того, я лично отвечаю на вопросы покупателей. Речь идет о российской периодической печати, и конкретно о контенте, который она представляет миру в цифровом формате. Давайте посмотрим, что внутри.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑48 and ↓21 +27
Comments 125

Тест Роршаха для рекламной индустрии

Reading time 2 min
Views 1.2K
Если вы работаете в бумажной газете или журнале, то вот вам самая страшная картинка года.


А вот ссылка на исследование, результатом которого стала эта картинка.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 31

Простая платная модель для СМИ

Reading time 4 min
Views 1.6K
Автор статьи – Фредерик Филю (Frédéric Filloux) – генеральный управляющий французского консорциума электронной прессы ePresse.

Реклама – по-прежнему основной источник доходов печатной газеты. В зависимости от страны большинство ежедневных печатных изданий от 70% до 80% дохода получают от продажи рекламы на своих страницах. На заре цифровой эры, когда бизнес-планы всё меряли тиражами, редакции надеялись перенести эту проверенную модель в будущее. Теперь всеобщее заблуждение рассеялось. На рынке превалирует более приземленная точка зрения: издатели желают сохранить высококачественный (читай дорогой) продукт, осознавая при этом, что у них нет другого выхода, кроме как заставить пользователя так или иначе платить за него.

Проблема курицы и яйца. Заставить пользователя платить ты сможешь, только если
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 22

Как закрыть сайт, наплевать на соцсети, запретить копипаст и стать ведущей медиа-компанией

Reading time 6 min
Views 1.4K
image
AllNovaScotia берет 360 долларов в год за доступ к своему контенту, и ему дела нет до того, как выживают другие новостные сайты. Как так получилось, что к нему прислушиваются самые влиятельные лица региона? Почему он прибылен, а остальные едва сводят концы с концами?
Читать дальше →
Total votes 73: ↑60 and ↓13 +47
Comments 62

Почем платный доступ к контенту?

Reading time 4 min
Views 2.9K
Почти каждая газета, журнал или веб-сайт думает о том, как организовать платный доступ к своему контенту, и внимательно следит за тем, что делают другие в этой области. И почти везде руководители угрюмо смотрят на прогнозы доходов от рекламы, обнаружив в них обескураживающие цифры. Тем, кто уже публикуется в цифре тоже никуда не деться от неутешительных прогнозов на наступивший год: плохая экономическая обстановка только усугубляет давление на цену рекламы в и без того растущем сонме сайтов и мобильных страниц. В лучшем случае объемы и цены останутся прежними. Что касается продаж печатных тиражей, то западные газеты скорее всего станут свидетелями продолжающейся эрозии читательской аудитории, которая сократится еще на несколько процентов.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 13

BSkyB покупает долю в стартапе социального ТВ Zeebox

Reading time 2 min
Views 718
Контролируемый News Corp оператор платного ТВ – компания BSkyB – покупает плацдарм для экспансии в активно набирающем обороты направлении социального ТВ.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Эми Вебб: В 2012 году особенно актуальными станут вопросы обработки данных, мобильных платежей и установления личности

Reading time 8 min
Views 1.1K
От редакции: Мы завершаем 2011 год опросом самых толковых экспертов в области журналистики. Сегодня мы публикуем прогноз Эми Вебб, главы агентства цифровых идей и стратегии «Webbmedia Group», о том какими будут ведущие технологические тренды в 2012 году.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 2

Amazon завоевывает, Patch умирает, появляется медиа, которое работает только в Facebook, и другие предсказания на 2012 год

Reading time 5 min
Views 889
От редакции: Мы завершаем 2011 год опросом самых толковых экспертов в области журналистики. Ниже представлены их прогнозы относительно медиа бизнеса, журналистики, различных площадок в 2012 году. В список вошли: Брайан Боер, Рик Эдмондс, Кевин Келли, Джой Майер, Алан Мюррей, Алан Муттер, Женева Оверхолзер, Говард Оуэнс и Шри Шринивасан. Весь список наших публикаций по данной теме можно посмотреть здесь.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 7

Твить позже, мыль раньше и не забудь про субботу

Reading time 3 min
Views 661
image
Твить больше и обрати внимание на выходные. Такой совет дает Ден Заррелла (Dan Zarrella), исследователь социальных медиа, у которого 33000 собственных фоловеров. Заррелла работает в компании HubSpot, где обрабатывает данные о сотнях миллионов твитов, блог-постов и почтовых рассылок. Эти данные используют маркетологи, стоит обратить на них внимание и новостийщикам.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑35 and ↓15 +20
Comments 13

5 способов, как Соглашение Гугл Книг изменит будущее чтения

Reading time 15 min
Views 1.1K
image
Если вы не безразличны к будущему книг, вам нужно понять Соглашение Гугл Книг (СГК, Google Book Settlement). Это сложный юридический документ, поэтому для облегчения его понимания мы поговорили с некоторыми его создателями, критиками и сторонниками.
Соглашение Гугл Книг могло бы с легкостью стать важнейшей инновацией XXI века в сфере авторского права в издательском мире. Чтобы понять почему, надо вернуться во времени примерно на 12 лет назад, когда произошло очень важное событие в области копирайта.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 9

Курс на Google Newsroom! Революция для медиа

Reading time 5 min
Views 608
Смутные времена могут быть очень продуктивны на идеи. В свободное от работы время я размышлял на тему смешанных редакций, гармонично совмещающих в себе печатное и веб направления. Раз идея захватила меня, я решил поделиться ею с вами и обсудить.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6 -3
Comments 12

Исландия намерена стать офшорным раем для журналистов и утечек

Reading time 5 min
Views 685
Ожидается, что во вторник парламент Исландии введет в действие меры, направленные на то, чтобы превратить страну в международный центр расследовательской журналистики. Будет принят сильнейший в мире пакет законов о защите источников, свободе слова и защите от диффамационного туризма.
Сторонники данной инициативы заявляют, что это сделает Исландию «офшорным издательским центром» для свободы слова, по аналогии с финансовыми офшорами, позволяющими компаниям скрывать капитал от государства. Теперь медиа-компании с офисом в Рейкьявике станут таким же обычным явлением, как компании, пользующиеся Законом о корпорациях Делавэра, или с активами на Каймановых островах?
Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2 +56
Comments 55

Какая бизнес-модель для медиа будет доминировать в ближайшем будущем? Исследование говорит: гибридная

Reading time 2 min
Views 2.2K
image
Не только газеты сейчас пытаются найти свое место в цифровом будущем. Многие медиа-компании – вещательные, кино, музыкальные, издательские, игровые – пытаются нащупать новую бизнес-модель.
В недавнем исследовании (PDF) консалтинговая компания Accenture проинтервьюировала 120 ведущих медиа-компаний, занимающихся производством контента, на предмет самой крупной проблемы, которая стоит перед ними сегодня. Удивительно, но все боссы указали на поиск жизнеспособной бизнес-модели. А поскольку этот вопрос (в несколько рознящихся формулировках) им задают уже три года, мы можем посмотреть, как менялись ответы.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Чем ниже доход американца, тем больше онлайновых новостей он потребляет

Reading time 1 min
Views 507
В Школе журналистики университета Техаса профессор Iris Chyi с конца 90-х прошлого века проводила исследования по экономике медиа, в частности проблемы «платное против бесплатного» и «печатное против онлайнового». Вот некоторые результаты и выводы:
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 7

Бизнес-модель METRO жива!

Reading time 1 min
Views 808
Metro International, крупнейший мировой издатель бесплатных газет, известный изобретением бизнес-модели «Metro», вернулся к состоянию операционной прибыли по данным на декабрь 2009 года. Мои августовские и октябрьские опасения не подтвердились.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Социальные медиа играют «центральную роль в сборе наших новостей», – говорит Лорен Макалоу из Ассошиэйтед Пресс

Reading time 6 min
Views 941
Как выяснил в пятницу Шри Шринивасан (Sree Sreenivasan), повышение Лорен Макалоу (Lauren McCullough) из агентства Ассошиэйтед Пресс (Associated Press, AP) на пост менеджера социальных сетей и новостного вовлечения является очередным доказательством, что новостные медиа воспринимают гражданскую журналистику серьезно.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Топ-менеджер Google: Мы здесь, чтобы помочь газетам

Reading time 3 min
Views 619
«Может, устройства типа iPad и помогут газетам и традиционным бумажным издателям, но только серьезное эволюционное изменение спасет их», – заявил главный экономист Гугла Хал Вариан (Hal Varian) в разговоре со студентами журналистского отделения университета Беркли.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

MBC наконец сдается и приветствует p2p

Reading time 1 min
Views 629
Крупнейшая вещательная корпорация Южной Кореи MBC объявила, что откроет почти весь свой контент для свободного распространения. Это означает, что теперь любой пользователь или компания сможет бесплатно брать контент MBC и размещать на своих серверах без каких-либо ограничений.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Product Manager, Chief Operating Officer (COO)
Lead
Product management
Product marketing
Strategic marketing
Business Strategy Development