Pull to refresh
41
0
Табота Олег @nProfessor

Пользователь

Send message

Мы пилили монолит — много нас, а он один. Полезные советы от команды Яндекс Еды

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views17K

Про микросервисную архитектуру и переход на неё написаны сотни статей, однако почти все они больше теоретические и описывают ситуацию лишь верхнеуровнево. Редко где прочтёшь про то, как люди бесшовно вынесли высоконагруженный кусок монолита в отдельный сервис без даунтайма и факапов или даже с ними. Интересно узнать, какими же инструментами они пользовались, как подготавливались, каких подходов придерживались и какие выводы на будущее сделали. Всё это — полезный опыт, который может помочь избежать проблем. Вот я и подумал, что стоит им поделиться. 

Распилить
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments36

Уменьшаем количество багов в коде расширяя возможности статического PHP анализатора Psalm

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views2K

Не буду вам рассказывать о всех прелестях использования статических анализаторов, на мой взгляд это очевидно. А я расскажу о том как можно расширить их функциональность под ваши нужды, на примере Psalm.
Поделюсь трудностями с которыми я столкнулся, что бы вы не наступали на те же грабли что и я.

А в конце интересный опрос про использование статических анализаторов.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Как мы планировали повысить версию PHP за месяц, а потратили на это год

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views23K

Как и множество больших сервисов, Яндекс Еда основана на микросервисной архитектуре. В общей сложности у нас чуть больше 200 микросервисов. Но есть один сервис, который совсем не микро – легаси-монолит.

Он написан на PHP 7.2 разработчиками разного уровня и в разное время. Мы подумали, что так больше нельзя, и решили навести порядок. В ходе разбирательств выяснилось, что версия языка, на котором всё написано, устарела и уже не поддерживается, что ведёт к рискам безопасности. Делать нечего — мы приняли решение обновиться до 8-й версии.

В этой статье я расскажу, чего стоило нам проапгрейдить монолит, сколько тестов мы сломали и как в этом проекте поучаствовали почти все PHP-разработчики Яндекс Еды. Это интересный и уникальный опыт, которым я хотел бы с вами поделиться. В конце дам несколько советов тем, кто тоже захочет ввязаться в подобную авантюру.

Читать далее
Total votes 92: ↑92 and ↓0+92
Comments55

ML boot camp 2016 новичок в ТОП 10

Reading time5 min
Views7.9K
Не так давно закончились соревнования по машинному обучению от Mail.ru. Я занял 9 место, и, собственно, хотел бы поделиться тем, как это у это меня получилось. Если коротко, то повезло.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments4

Запуск iframe приложения в Vkontakte

Reading time4 min
Views17K
image Есть такая оффлайн новогодняя игра "Тайный Санта". Уже давно играю в нее со своими друзьями на каждый Новый год.
Что бы проще было определять, кто кому дарит подарок, создал сайтик, где мои друзья могли оставить Email, и им на почту пришел бы результат генерации.

И года 4 назад задумался над созданием такого приложения для соц сети. Было бы гораздо проще приглашать друзей в контакте, чем кидать ссылку на сайт. Хотел сделать на флеше, но его за 4 года, так и не начал изучать. Поняв, что ждать больше нельзя, создал iframe приложение.

Запуститься я планировал первого декабря. Как раз люди начнут задумываться над тем, где и с кем праздновать Новый год, и как его весело провести. Теперь понимаю, что нужно было запускаться на недели 2-3 раньше. Может и на месяц.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Fullstack Developer
Lead
From 10,000 $
Symfony
PHP
High-loaded systems
OOP
Database
SQL