Pull to refresh
21
0
Николай Семченков @nsemchenkov

Пользователь

Send message

Эволюция сборщика мусора в Ruby. RGenGC

Reading time 5 min
Views 17K
Коити: Порог срабатывания сборщика мусора в Ruby — 8 МБ. Почему используется такое маленькое значение?
Matz: Потому что 20 лет назад я работал на машине с 10 МБ памяти.

Вопрос производительности всегда был одним из наиболее обсуждаемых и актуальных в Ruby-сообществе. Будь то высоконагруженный веб-сайт или простой скрипт по бекапу данных — скорость работы является их важнейшей характеристикой. При этом знание возможностей и ограничений языка разработки зачастую служит важным источником идей для оптимизации, позволяет «выжать» максимум из системы.

В статье речь пойдет об одной из наиболее сильно влияющих на производительность частей языка Ruby — сборщике мусора, алгоритмах его работы и улучшениях, внесенных в его работу в последних версиях языка. Речь пойдет о наиболее распространенной, «канонической» реализации Ruby — так называемой MRI или CRuby.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 20

UIAppearance. Управление внешним видом iOS-приложений

Reading time 2 min
Views 17K
Стиль или Суть
Сообщение или Носитель
Риторика или Диалектика

Красота — это нечто поверхностное или же идущее из глубинных истин?
Что значит «хороший дизайн»?
Эстетические суждения относительны или абсолютны?

Это важные вопросы, которые обсуждались философами, художниками и поэтами на протяжении тысячелетий.

И пока мы продолжаем наши поиски красоты и понимания мира, рынок мобильных приложений в данной области однозначно утверждает:

Пользователи платят за красивые приложения.

При покупке iPhone, пользователь покупает также философию Apple: вещи должны не только хорошо работать, но и хорошо выглядеть. То же относится к разработке на iOS — некрасивый интерфейс пользователя сказывается и на программном коде.

Исторически даже для незначительного изменения внешнего вида приложения в iOS требовался набор хаков, сопряженных с опасностью отклонения приложения в AppStore. К счастью, начиная с iOS 5 у разработчиков есть новый инструмент: UIAppearance.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 12

Сетевое кеширование в iOS. NSURLCache

Reading time 5 min
Views 21K
Данная тема важна при разработке любого приложения, взаимодействующего с сетью. Здесь грамотное использование возможностей системы может значительно улучшить взаимодействие пользователя с программой.

NSURLCache — это комплексное решение для кеширования сетевых запросов в оперативной памяти или на диске. В соответствии с документацией Apple, любой запрос с использованием NSURLConnection будет «пропущен» через NSURLCache.

Кеширование уменьшает количество необходимых обращений к сети, улучшает впечатление от работы с программой во время полного отсутствия интернета или проблем с сетевым соединением.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 3

Objective-C Runtime. Теория и практическое применение

Reading time 6 min
Views 61K
В данном посте я хочу обратиться к теме, о которой многие начинающие iPhone-разработчики часто имеют смутное представление: Objective-C Runtime. Многие знают, что он существует, но каковы его возможности и как его использовать на практике?
Попробуем разобраться в базовых функциях этой библиотеки. Материал основан на лекциях, которые мы в Coalla используем для обучения сотрудников.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity