Pull to refresh
137
0
Алексей Рашевский @OgreSwamp

User

Send message

Открытое письмо Тима Кука о давлении ФБР на Apple

Reading time7 min
Views34K
16 февраля 2016 года Тим Кук, глава компании Apple, опубликовал на apple.com открытое письмо. В нем он обвинил ФБР в принуждении Apple встроить backdoor (закладку) в iOS. Технических подробностей не так уж и много, но письмо очень интересное. Я постарался перевести его на русский язык. Я заранее прошу прощение за возможные косяки перевода, но я давно не писал на русском.

В зарубежных интернетах уже разгорелась нешуточная дискуссия.

Обращение к нашим пользователям



Власти Соединенных Штатов требует от Apple беспрецедентных шагов, которые угрожают безопасности наших пользователей. Мы сопротивляемся этому требованию, которое может иметь далеко-идущие последствия, выходящие за рамки судебного разбирательства.

Эта ситуация призывает к публичному обсуждению, и мы хотим, чтобы наши пользователи и соотечественники понимали, что стоит на кону.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments149

Back to Dublin — продолжение истории разработки приложения

Reading time5 min
Views5.4K
Привет,

чуть больше года назад я написал на Хабре статью: От Дублина до Сингапура: история разработки iPad приложения.
За прошедшее время приложение заработало некоторые деньги (beer money:), а я успел уволиться с работы и переехать обратно в Дублин, посвятив себя полностью разработке приложений под iOS. Ах, да, еще я успел выпустить Colorific 2.0 пару дней назад.

Под катом я расскажу о эволюции приложения, о некоторых его достижениях (включая графики продаж, которыми могут похвастать немногие статьи), а так-же о встреченных трудностях и граблях на которые успел наступить :)
Так-же я раздам немного промо-кодов в награду тем, кто прочитал такой длинный пост.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments26

Почему я больше не буду покупать приложения в Mac App Store (и вам не советую)

Reading time3 min
Views72K
Чуть больше года назад компания Apple представила новый, и как Apple заверяла, удобный способ покупки приложений.
Apple обещала легкие апдейты, все то-же удобство что и в App Store на iOS и конечно же синхронизацию.
Вот что пишут про AppStore оригинальный и русский веб-сайты фруктовой компании:


Итак, нам говорят: «Приобретайте, загружайте и даже загружайте повторно

Читать дальше →
Total votes 252: ↑189 and ↓63+126
Comments257

Кто они, indie iOS разработчики?

Reading time3 min
Views8.8K
Привет,

написать этот краткий очерк меня сподвигла статья Разработка под iOS как лотерея: 59% не отбивают затраты.

Основные выводы, которые я вынес из ее прочтения: «iOS-разработка — лотерея, прибыльность приложения практически не зависит от качества, раскрутка — обязательна для успеха».

Я могу согласиться только с последним тезисом о раскрутке. Статистика по окупаемости, приведенная в статье, абсолютно бесполезна и демонстрирует собой классическую «среднюю температуру по больнице». И вот почему.

Те самые iOS разработчики, которыми оперирует в статистике компания App Promo — это совершенно разные люди. Дело в том, что бОльшая часть из них никогда и не рассматривала разработку под iOS как бизнес или просто никогда не подходила к этому серьезно.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments14

От Дублина до Сингапура: история разработки iPad приложения

Reading time5 min
Views4.7K
Привет хаброчеловек!

На днях я выпустил детское приложение-раскраску для iPad Colorific. Разработка затянулась на год, но теперь, когда основная работа завершена, я хочу поделиться некоторыми вынесенными из всей этой истории уроками.



«Баловаться» с Cocoa я начал примерно полгода спустя после того, как у меня появился белый iMac G5 20" в 2005 году. Тогда я потратил на него я почти всю свою месячную зарплату. После 4-х лет на Slackware и Debian Linux макось (на тот момент Tiger) была как глоток свежего воздуха. Дальше баловства дело не заходило. Написал пару утилит для себя на Cocoa, поэксперементировал с AppleScript и отложил это дело в долгий ящик.

В следующий раз я открыл XCode, когда Apple зарелизил свой SDK. Я был полон энтузиазма, ведь они пошли примерно тем путем, о котором я говорил друзьям. Мне всегда не нравилась «анархия» в J2ME разработке, и казалось, что Apple должен пойти по пути Brew от Qualcomm, только сделать это не так «топорно». Собственно всё — среда разработчика XCode, Instruments и App Store казались мне просто идеалом того, как дожен выглядеть мобильный SDK. У меня был совсем небольшой опыт на заре J2ME, и мы даже не могли мечтать о такой инфраструктуре.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑57 and ↓15+42
Comments39

Краткое введение в SIM-карты

Reading time6 min
Views224K
Когда на вопрос «кем вы работаете?» я отвечал «разработчиком ПО для SIM-карт», даже технически подкованные люди частенько удивлялись. Многие думают, что SIM-карта это «что-то типа флешки».

В этой статье я постараюсь кратко рассказать что такое SIM-карта (и смарт-карты в общем), зачем она нужна и что у нее внутри.

На самом деле SIM-карта — это частный случай контактной смарт-карты с микропроцессором. По сути, представляет из себя достаточно защищенный микрокомпьютер с CPU, ROM (опционально), RAM и NVRAM (которая выступает в качестве аналога жесткого диска в PC), с аппаратными генераторами случайных чисел и аппаратной реализацией крипто-алгоритмов.

В некотором приближении архитектуру микропроцессорной смарт-карты можно представить так:
Архитектура смарт-карты

Читать дальше →
Total votes 474: ↑470 and ↓4+466
Comments180

Information

Rating
Does not participate
Location
Сингапур, Сингапур, Сингапур
Date of birth
Registered
Activity