Pull to refresh
90
0
Александр Русских @oldengremlin

Системный администратор ISP

Send message

Как конвертировать Debian Wheezy (или более новую) систему в btrfs

Reading time 2 min
Views 3.4K
Новый GRUB может обрабатывать /boot раздел в формате btrfs, так что теперь не нужно иметь отдельный раздел отформатированный в ext2/3/4.

Далее предполагаем, что вся ваша файловая система представлена одной партицией. Если же у вас под каждый раздел /usr/, /var и т.д. создана отдельная партиция то модифицируйте их по отдельности, согласно приведённой ниже инструкции.

Итак, приступим…
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 10

Министерство образования и науки Украины… Образование 2.0 говорите?

Reading time 3 min
Views 2.8K
Сегодня товарищи поделились интересной ссылкой
Стало интересно глянуть, а чего там открыто?

Бесхитростно:

$ nmap www.mon.gov.ua

Starting Nmap 4.11 ( http://www.insecure.org/nmap/ ) at 2010-04-09 10:40 EEST
Interesting ports on 212.111.193.189:
Not shown: 1679 filtered ports
PORT   STATE SERVICE
80/tcp open  http

Nmap finished: 1 IP address (1 host up) scanned in 76.253 seconds

Читать дальше →
Total votes 107: ↑75 and ↓32 +43
Comments 107

Как я получил «квалифицированную» помощь в Microsoft

Reading time 2 min
Views 27K
Предыстория.

В своё время купил себе нетбук Asus EeePC 1005HA с предустановленной WindowsXP.
Честно говоря читал, что можно как-то вернуть себе деньги за неиспользуемую систему, но не стал с этим связываться думая, авось когда нибудь пригидится и тот лицензионный ключик, что размещался на приклеенной снизу лейбе. Поэтому смело снёс Windwos XP (до лучших времён) и поставил родной и любимый Debian GNU/Linux, при этом не забыв оставить небольшой раздел на винте для возможной установки «родной» ОС.
Прошло время. И вот буквально на днях для вполне определённых целей мне понадобилось поставить эту самую Windows XP Home Edition. Дабы не пользовать всяческие Best@ сборки решился поставить честную ОС, с честной лицензией, благо, я так считал, она у меня была. Как же я был наивен…
Читать дальше →
Total votes 76: ↑37 and ↓39 -2
Comments 116

Quake3 портирован на Android — kwaak3

Reading time 1 min
Views 4K
На платформу Android Родериком Коленбрандером (Roderick Colenbrander) была портирована Quake3.
image
Работоспособность порта проверялась автором на Motorola Milestone, но добровольцы уже успели проверить её и на G1. За основу была взята версия данной игры для Nokia N900.
На данным момент имеем:
  • звук
  • вычисления с плавающей точкой
  • устройства ввода: клавиатура, тачскрин, трекбол
  • рендеринг 3D через OpenGL
  • оптимизация игры для архитектуры ARM
  • сеть

По словам автора, большая часть кода написана на C, а так-же небольшая «обёртка» на Java.

Подробнее с проектом можно ознакомиться тут kwaak3:
image
Total votes 55: ↑38 and ↓17 +21
Comments 48

Монтируем FTP ресурс как локальную FS

Reading time 2 min
Views 81K
Захотелось как-то исполнить команду find в ftp-пространстве, но любой нормальный ftp сервер этого не даст сделать, а решение ну очень хотелось найти.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑37 and ↓12 +25
Comments 43

Конфиг exim.conf для DirectAdmin

Reading time 2 min
Views 4.1K
Притомил меня спам от всяких левых и правых серверов.
Решил немного пошаманить над конфигом ексима. Шаманство довело до того, что был полностью переработан штатный конфиг, прикручен небольшой избирательный грейлистинг и dspam-фильтр, а также черные и белые списки.
От spamassasin отказался полностью (в пользу dspam, который будет описан в отдельной статье) ибо памяти кушает не слабо, особенно когда вал входящей почты идет, а эффективность его немного страдает.

После шаманства спам упал практически на 80-90%. Остальное проходит через грейлистинг и потом dspam.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 4

Дебют Aava Mobile — первый в мире полностью открытый смартфон

Reading time 1 min
Views 788
Барселона, Испания — Aava Mobile (www.aavamobile.com) запустила полностью открытый проект для мобильных устройств смартфонов следующего поколения и планшетов с возможностями персонального компьютера. Устройство базируется на платформе Intel процессоров следующего поколения Intel Atom с кодовым названием Moorestown.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8 +14
Comments 36

Проект KDE объявил конкурс по разработке виджетов на языке Javascript

Reading time 2 min
Views 889
Проект KDE объявил конкурс Plasma Javascript Jam Session. Участникам предлагается создать наиболее оригинальный и интересный плазмоид для рабочего стола, написанный с использованием Plasma JavaScript API. Работы можно отправить на email javascriptjam@kde.org до 31 марта 2010 года, после чего 2 апреля работы будут размещены на сайте kde-look.org, а 9 апреля будут объявлены победители.

Код всех конкурсных работ должен распространяться под свободными лицензиями, совместимыми с основной кодовой базой KDE. Возможно использование сторонних JavaScript библиотек и движков для обработки данных, однако сама работа должна быть полностью создана самостоятельно, без копирования кода из других плазмоидов. В конкурсе могут участвовать как частные лица, так и команды разработчиков, но от каждого участника/команды принимается только один плазмоид.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 1

CDP и Linux

Reading time 4 min
Views 11K
Тем кто работает с оборудованием Cisco наверняка известен такой удобный протокол как CDP (Cisco Discovery Protocol), с его помощью достаточно удобно исследовать сеть, редкий администратор захочет отключить его поддержку в своей сети (безусловно, что для своих внешних соседей мы однозначто скажем no cdp en).

Рано или поздно становится вопрос, а есть ли полноценная или вообще хотя бы какая-то поддержка CDP в Linux'е и других *nix-системах. Оказывается есть такой инструментарий. Под катом будут освещены два из них.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 2

Игры с xkbcomp — настраиваем асимметричное переключение раскладок клавиатуры

Reading time 2 min
Views 3.7K
Хочу поделиться с сообществом своею нелюбовью к циклическому переключению раскладок клавиатуры. Циклически это как? Это когда за английским следует русский, за русским украинский, за украинским опять английский и т.д.
До чего-же упрощается жизнь когда привыкаешь к асимметричному переключению раскладок. Это когда переключению в каждую раскладку соответствует своя комбинация.
Например, хотите английский — нажмите CapsLock (очень часто-густо нужная клавиша, правда?), русский — Shift + CapsLock, украинский Ctrl + CapsLock. Кажется неудобным? Как бы не так! Когда привыкните — не сможете больше отвыкнуть.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 17

Блокирование DNS DDoS при помощи пакета fail2ban

Reading time 3 min
Views 36K
Вы уже устали от кучи сообщений от logcheck'а об откаpе в обслуживании запросов к named? Ниже будет написано как ограничить себя от DDoS к named'у при помощи пакета fail2ban.

События о которых идёт речь выглядят так:
System Events
=-=-=-=-=-=-=
Jan 21 06:02:13 www named[32410]: client 66.230.128.15#15333: query (cache)
+'./NS/IN' denied

Однако следует отметить, что в большинстве случаев ip-адрес источника может быть сфальсифицирован. Каждый узел в бот-сети может послать один или несколько пакетов в секунду к DNS-серверу. Сервер в свою очередь отвечает сообщением об ошибке в запросе сфальсифицированному адресу, вызывая отказ в обслуживании у источника.

Устали от того, что ваш DNS сервер используется в качестве оружия в чужих DDoS-атаках? Попробуйте установить себе пакет fail2ban (Debian GNU/Linux). Оригинальный сайт проекта www.fail2ban.org.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 10

Миграция с Ext3 на Ext4

Reading time 6 min
Views 18K
Эта статья для тех кто хочет перейти с с файловой системы Ext3 на Ext4, при этом сохранить все свои файлы и каталоги. Постараюсь описать наиболее общие ошибки возникающие в процессе миграции с Ext3 на Ext4, не устанавливая систему заново.

Основания для перехода.


Объяснение преимуществ и недостатком Ext4 выходит за рамки этой статьи (воспользуйтесь поиском по хабрутут это есть). Если вы не страдаете от ограничений накладываемых Ext3 и не готовы рискнуть и просто так перейти на Ext4 то очень хорошо подумайте, а нужно ли это вам? ;) С другой стороны, перейдя на Ext4 вы можете почувствовать прирост производительности вашей файловой системы и увеличить её надёжность, при этом не понеся никаких накладных расходов ;)
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 43

Сборка и установка ядра под Debian

Reading time 3 min
Views 67K
Тут речь идти будет не просто про компиляцию ядра Linux, а про компиляцию ядра и его сборку в deb-пакет. Потом этим deb'ом можно будет поделиться с знакомыми, похвастаться перед любимой девушкой/парнем или просто, при необходимости, использовать повторно.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14 +26
Comments 35

Поделись консольным выводом своим и он не раз к тебе ещё вернётся

Reading time 2 min
Views 2K
Сталкивались с такой задачей надо кому-то передать значение вывода своей консоли или какие-то исходники или ещё что. Как — email, blog?.. В Linux'е, оказывается, есть инструментарий который способен максимально облегчить эту задачу и имя ему pastebinit.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑68 and ↓15 +53
Comments 27

Организация SSH Layer 3 туннеля

Reading time 4 min
Views 11K
В данном разделе опишу как использовать возможности OpenSSH для создания Layer 3 туннелей, применительно к OS Debian GNU/Linux (наверняка без особых проблем заработает и в Ubuntu).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 28

SSH-туннели — пробрасываем порт

Reading time 2 min
Views 428K
Не всегда есть возможность, да и не всегда надо, строить полноценный туннель с интерфейсной парой адресов. Иногда нам нужно лишь «прокинуть» вполне определённые порты.

Тут важно понимать, что туннель можно организовать как изнутри сети, к ресурсам которой вы хотите получить доступ, на внешний ssh-сервер. Также можно организовать туннель с хоста в Интернете на пограничный ssh-сервер сети, чтобы получить доступ к внутренним ресурсам.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑68 and ↓25 +43
Comments 80

Немного об ip sla / rtr в Cisco…

Reading time 3 min
Views 46K
Прочитал две статьи «Dual ISP на маршрутизаторах cisco без BGP» и «Одновременное использование двух провайдеров на маршрутизаторах cisco». На ум пришла мысль попробовать нарисовать и описать решение к ещё одной, немного нестандартной задаче.
Итак, рассмотрим простой пример. Есть клиент и имеется два провайдера (аплинка). Автономной системы для построения BGP-peer'ов у нас нет, а работать, при падении одного каналов как-то надо. При этом у нас есть внутренний клиент нашей сети который работает не как все, а с точностью до наоборот. В нормальной (оба канала работают) этот клиент всё-равно ходит через резервный канал (Dialer1), в то время как все работают по основному (Dialer0) и переключается он на основной канал только в том случае если резервный(!) падает (бывает и такое).
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 4

nginx — настройка фронтенда к ~username — public_html

Reading time 2 min
Views 4.3K
Конечно понимаю, что это может быть и не нужно никому, коль не нашел должного решения на просторах Интернета. Однако раньше, когда компьютеры были большими, а мы маленькими, были популярны так называемые домашние странички. У гордого индейца даже модуль под это дело есть — userdir.
Недавно (июнь, 2009) решил индейца загнать в бекенд, а фронтендом настроить nginx. Так вот готового решения для организации фронтенда для nginx'а не обнаружил. Недолго думая, почесал подбородок и накатал следующую конфигурацию к nginx'у. Представьте испытанное мною счастье когда это заработало.
Итак, задача заставить в фронтенде отдавать содержимое из хомдира пользователя — /home/user/public_html. Запрос к которому в браузере выглядит как site.name/~user:
Читать дальше →
Total votes 39: ↑27 and ↓12 +15
Comments 50
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Ирпень, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity