Pull to refresh
16
0
Антон @OLDest

User

Send message

Установка openmeetings 5.0.0-M1. WEB-конференции без Flash

Reading time4 min
Views28K
Добрый день, Уважаемые Хабравчане и Гости портала!

Не так давно у меня возникла необходимость поднять небольшой сервер для ВКС. Рассматривалось не так много вариантов — BBB и Openmeetings, т.к. только они по функционалу отвечали:

  1. Бесплатно
  2. Демонстрация рабочего стола, документов и т.д.
  3. Интерактивная работа с пользователями (общая доска, чат и т.д.)
  4. Не требуется установка софта дополнительного для клиентов

Начал я с BBB… ну собственно не срослось… Первое — требование реального железа, т.к. на виртуальном не гарантируют работоспособность; Второе — ресурсоемкость. Да, хорошая картинка и отличный звук, но для моих задач не сопоставимо с потребляемыми ресурсами.

Стал пробовать openmeetings. Как любитель проверенного другими пользователями и стабильных релизов установил последний стабильный релиз 4.0.8 (этот процесс мы тут рассматривать не будем). Все хорошо, кроме того что он на FLASH. Ну а раз так, в хроме отказался работать, в фоксе пошло… но это противоречит пункту 4, т.к. не все пользуют FF и не всем он нравится. Я уже расстроиться успел, как увидел, что версия 5.0.0-M1 заявлена без FLASH! Вот тут все и началось. Скажу сразу, запустить все и сразу у меня не вышло, около 2-х недель, по 1-2 часа в день, ушло на полноценный запуск.

И так, ставил я на ubuntu 18.0.4-LTS.Требования:
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments9

Черный список сетей для Asterisk

Reading time1 min
Views9.3K
После установки Asterisk и вывода шлюза в интернет, сразу же начинаются атаки с попытками подключится и совершить звонки. Чтобы облегчить работу другим системным администраторам, выкладываю черный список сетей.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments14

Тонкий клиент Win2008 R2 (AD+TFTP)+thinkstation+Win2008 R2 (RDP)

Reading time3 min
Views13K
Тема конечно заезженная и можно кучу статей найти на эту тему, НО все они устарели. Нет конечно не совсем, на 99% все по прежнему — и установка и настройка оси, настройка сервера RDP, настройка TFTP и PXE, настройка thinkstation и прочее, прочее, прочее…. Эта статья наверное будет самой дерьмовой короткой среди них.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments13

Настройка SSL для TomCat

Reading time6 min
Views82K
Пару недель назад столкнулся с проблемой — стоит TomCat на сервере(windows 2008), ставлен не мной, мало того, я даже не видел как его ставили. Нужно сделать авторизацию по SSL протоколу. Раньше никогда не настраивал веб-сервера ни на винде ни на никсах, а решать нужно в кратчайшие сроки — 3 дня. Решил спросить у гугла с яндексом и нашел куче статей как сделать SSL шифрование канала и одну малопонятную о «двухфазной авторизации». Мучался все 3 дня и на исходе срока получил решение (как всегда светлая идея пришла с великого бодуна). Теперь подробнее:
как устанавливать TomCat описывать не буду, т.к. таких статей валом.
Для начала создаём хранилище (keystore) с ключом:
Наберем в коммандной строке следующий код:

>keytool -genkey -alias tomcat -keyalg RSA -keystore mystore -validity 999 -keysize 512

Здесь:
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининград (Кенигсберг), Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity