Pull to refresh
96
0
Олег Герасимов @olegator99

Пользователь

Send message

Как мы прошли путь от разработки прошивок для каждой камеры до создания универсального SDK для вендоров камер

Reading time8 min
Views14K

Привет, меня зовут Олег Герасимов, я директор центра компетенций IT-кластера Ростелекома. Наша команда среди многих задач разрабатывает прошивки камер видеонаблюдения для B2B и B2C-сервисов. В предыдущей статье я рассказывал, как мы научились самостоятельно разрабатывать софт и прошивки для IP-камер, в том числе и недорогих, и подключать их к облаку.


За прошедшее время камеры с нашей прошивкой уже появились на рынке, и, судя по данным Яндекс.Маркета, — на полках магазинов цены на них начинаются от 1500 рублей. И это уже не дешевый «ноунэйм», а качественные камеры ведущих мировых брендов: Hikvision, Dahua и Uniview. На мой взгляд, это отличный результат!



Когда мы начинали работать с прошивками, количество поддерживаемых моделей камер было небольшим. В процессе разработки общих компонентов мы самостоятельно реализовывали поддержку новых моделей камер.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments16

Как дочка Роснано, продавшая с Ростехом тысячи камер в школы, делает «российские» камеры c дырявой китайской прошивкой

Reading time4 min
Views119K
Всем привет!

Я занимаюсь разработкой прошивок камер видеонаблюдения для b2b и b2c сервисов, а также участвующих в проектах видеонаблюдения федерального масштаба.

О том, как мы начинали, я писал в статье.

С тех пор многое изменилось — мы стали поддерживать еще больше чипсетов, например, таких как mstar и fullhan, познакомились и подружились с большим количеством как иностранных, так и отечественных производителей IP камер.

Вообще, к нам часто приходят разработчики камер, показать новое оборудование, обсудить технические моменты работы прошивок или техпроцесс производства.


Но, как всегда, иногда приходят странные ребята — приносят откровенный китай неприемлемого качества с прошивкой полной дыр, и наспех замазанной эмблемой третьесортной фабрики, но при этом утверждая — что разработали все сами: и схемотехнику, и прошивку, и у них получился типа полностью российский продукт.

Об одних таких ребятах я сегодня и расскажу. Если честно, я не сторонник публичной порки нерадивых «импортозаместителей» — обычно принимаю решение, что отношения с такими компаниями нам не интересны, и на этом с ними расстаемся.

Но, однако, сегодня, читая новости в фейсбуке и попивая утренний кофе — чуть не разлил его, прочитав новость о том, что дочка Роснано, компания ЭЛВИС-НеоТек, совместно с Ростехом поставит десятки тысяч камер в школы.

Под катом — детали того, как мы их тестили.
Читать дальше →
Total votes 328: ↑327 and ↓1+326
Comments407

Как мы научились подключать китайские камеры за 1000р к облаку. Без регистраторов и SMS (и сэкономили миллионы долларов)

Reading time7 min
Views258K

Всем привет!


Наверное, ни для кого не секрет, что в последнее время облачные сервисы видеонаблюдения набирают популярность. И понятно почему так происходит, видео — это "тяжелый" контент, для хранения которого необходима инфраструктура и большие объемы дискового хранилища. Использование локальной системы видеонаблюдения требует средств на эксплуатацию и поддержку, как в случае организации, использующей сотни камер наблюдения, так и в случае индивидуального пользователя с несколькими камерами.



Облачные системы видеонаблюдения решают эту задачу — предоставляя клиентам уже существующую инфраструктуру хранения и обработки видео. Клиенту облачного видеонаблюдения достаточно просто подключить камеру к интернету и привязать к своему аккаунту в облаке.


Есть несколько технологических способов подключения камер к облаку. Бесспорно, наиболее удобный и дешевый способ — камера напрямую подключается и работает с облаком, без участия дополнительного оборудования типа сервера или регистратора.


Для этого необходимо, чтобы на камере был установлен модуль ПО работающий с облаком. Однако, если говорить про дешевые камеры, то у них очень ограничены аппаратные ресурсы, которые почти на 100% занимает родная прошивка вендора камеры, а ресурсов необходимых для облачного плагина — нет. Этой проблеме разработчики из ivideon посвятили статью, в которой говорится почему они не могут установить плагин на дешевые камеры. Как итог, минимальная цена камеры — 5000р ($80 долларов) и миллионы потраченных денег на оборудование.


Мы эту проблему успешно решили. Если интересно как — велком под кат

Читать дальше →
Total votes 103: ↑100 and ↓3+97
Comments153

Поиск по сайту с Reindexer — это просто. Или как сделать «instant search» по всему Хабрахабр-у

Reading time10 min
Views13K

Всем привет,


В предыдущей статье я писал о том, что мы сделали новую in-memory БД — быструю и с богатыми функциональными возможностями — Reindexer.


В этой статье хочу рассказать как при помощи Reindexer можно реализовать полнотекстовый поиск по сайту, написав минимум application кода.



Вообще, полнотекстовый поиск по сайту — эта важная фича, в наше время, обязательная, для любого интернет сайта. От качества и скорости работы поиска зависит
как быстро пользователи найдут интересующую их информацию или товары, которые они планируют приобрести.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments44

Как мы выбирали между Elastic и Tarantool, а сделали свою (самую быструю) in-memory БД. С Join и полнотекстовым поиском

Reading time10 min
Views46K

Всем привет.


С середины 2016 года мы проектируем и разрабатываем новое поколение платформы. Принципиальное отличие от первого поколения — поддержка API "тонкого" клиента. Если старая платформа предполагает, что на клиента при запуске загружается метаинформация о всем контенте, который доступен для абонента, то новая платформа должна отдавать срезы данных отфильтрованные и отсортированы для отображения на каждом экране/странице.


Высокоуровневая архитектура на уровне хранения данных внутри системы — постоянное хранение всех данных в централизованном реляционном SQL хранилище. Выбор пал на Postgres, тут никаких откровений. В качестве основного языка для разработки — выбрал golang.


У системы порядка 10м пользователей. Мы посчитали, что с учетом профиля теле-смотрения, 10М пользователей может дать сотни тысяч RPS на всю систему.



Это означает, что запросы от клиентов и близко не стоит подпускать к реляционной SQL БД без кэширования, а между SQL БД и клиентами должен быть хороший кэш.


Посмотрели на существующие решения — погоняли прототипы. Данных, по современным меркам у нас немного, но параметры фильтрации (читай бизнес-логика) — сложные, и главное персонализированные — зависящие от сессии пользователя, т.е. использовать параметры запроса как ключ кэширования в K-V кэше будет очень накладно, тем более пейджинг и богатый набор сортировок никто не отменял. По сути, под каждый запрос от пользователя формируется полностью уникальный набор отфильтрованных записей.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑74 and ↓5+69
Comments115

Разрабатываем крутой GUI на esp8266 с библиотекой uGFX

Reading time10 min
Views56K

В многих проектах для esp8266 я использую TFT экран с тачскрином. В зависимости, от проекта интерфейс может быть простым, например, текстовая консоль, выводящая лог работы приложения или просто график изменения входного сигнала. А в некоторых — сложный GUI, с несколькими экранами, графическими кнопками, строками ввода текста и даже виртуальной клавиатурой.


В этой статье хочу поделиться опытом, как можно подключить экран с тачскрином к esp8266 и реализовать графический интерфейс в среде Arduino.


Видео-тизер:



Итак, приступим

Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments8

«Умный» удлинитель с голосовым управлением для гирлянд (esp8266+stm32)

Reading time7 min
Views35K

Привет, Хабр. В прошлом году сделал "умный" удлинитель для управления гирляндами на елочке. Но тогда руки так и не дошли написать об этом статью. Исправляюсь.


Сама елочка


image


На елочке 3 гирлянды, а под ней выводок светящихся белых мишек. Когда гирлянд много, встает вопрос — как ими управлять? Каждый раз залезать под елочку и включать/выключать из розетки нужные гирлянды — сомнительное удовольствие.


Конечно, продается большое количество "умных розеток" — но с голосовым управлением, и так что бы 4 розетки сразу в одном устройстве, без лишних проводов и блоков питания — таких не встречал.

Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity