Pull to refresh
16
0
Андрей Богданов @ololoepepe

Fullstack Developer

Send message

Codecha — программистская капча, или как не надо проектировать API

Reading time 17 min
Views 7.1K
На своем сайте я использую Codecha — программистскую капчу. Это уникальная капча, для решения которой требуется написать тело функции, решающей поставленную задачу, на одном из выбранных языков программирования.

КДПВ —  виджет этой самой капчи

Она не обеспечивает столь же надежной защиты от ботов, как, например, Google reCAPTCHA (набор заданий ограничен и их довольно быстро можно прорешать, а затем отдавать готовые ответы), но зато помогает против не-программистов (для определенной категории форумов толпы студентов, просящих выполнить их лабораторную работу — настоящая проблема, хуже спам-ботов). Но заметка не об этом.

Проблема, с которой я столкнулся в ходе использования Codecha, — совершенно неудобный API как самого виджета капчи, так и сервера.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 0

Полноценный веб-сайт на C++ и немного диванной аналитики

Reading time 20 min
Views 126K
Но зачем?
Тут должна быть картинка про троллейбус

Невежливо отвечать вопросом на вопрос, но: а почему бы и нет? Просто потому, что можно.
Ладно, я пошутил. Чтобы пояснить причину, хотелось бы кратко описать историю моего знакомства с веб-разработкой. Но, дабы не нарушать последовательность повествования, я решил поместить ее в конце. В общем, с причинами мы еще разберемся.

Думаю, многим знакома такая разновидность веб-форумов, как имиджборды. Да-да, вы правильно поняли — именно на примере имиджборды я расскажу об опыте создания сайта на C++. Что же сподвигло меня заняться столь сомнительной пользы проектом? Левая пятка. В этом случае действительно никаких особых причин не было. Просто проснулся однажды утром и понял — хочу. Но это все лирика.

На Хабре хватает статей о веб-сайтах на C++: например, с использованием FastCGI или CppCMS. Но все это — HelloWorld'ы и туториалы. Я же вам расскажу о полноценном (пусть и не идеальном с точки зрения архитектуры и чистоты кода) проекте, постараюсь осветить различные тонкости.
Перейдем же к делу
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 85

Неудобства при работе с переводами в Qt и способы борьбы с ними

Reading time 9 min
Views 20K
В этой статье я хотел бы рассказать о некоторых неудобствах, с которыми столкнулся при работе с системой переводов в Qt, а также поделиться способами борьбы с этими неудобствами.

Для начала кратко напомню о том, как работает система переводов в Qt.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity