Pull to refresh
11
0
Александр Овсянников @Ovsiannikov

User

Send message

OpenVZ, Quagga и LiveMigration

Reading time 3 min
Views 7.7K
Добрый всем день!
Хочу поделиться удобным способом использования OpenVZ контейнеров. Объект этот очень лёгкий, можно поднимать экземпляр на каждый чих.
По умолчанию для контейнера используется «venet» сетевой интерфейс. Для администратора это выглядит, как просто присвоить контейнеру адрес, и это удобно. Но для того, чтоб контейнер был доступен из сети, следует использовать адреса из той же IP сети, к которой подключён физический сервер (HN). Сервер знает список запущенных на нём контейнеров и отвечает своим MAC-ом на ARP запросы с адресами контейнеров. Но всегда хочется больше удобства в работе, и поможет нам в этом динамическая маршрутизация.
Как именно рассмотрим на примерах, используя Quagga и OSPF.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 13

Как украсть control plane или приготовление EIGRP для Juniper

Reading time 13 min
Views 9K
Как известно, SDN первоначально определялось как возможность физического разделения control и data plane. Хочу показать реализацию этой идеи без openflow и специальных контроллеров. В качестве control plane будет выступать отладочная плата ODROID-C1 с IOS запущеным внутри Dynamips. Как data plane выступает Juniper EX-2200.

На плате будет работать протокол EIGRP, строить таблицу маршрутизации, а коммутатор на основании этой таблицы пересылать данные.

Сначала объясню почему такой выбор:
  1. EIGRP широко известный протокол, полноценно реализованый только на устройствах cisco
  2. Juniper — т.к. второй по популярности вендор
  3. Juniper EX-2200 — самая младшая модель, так что метод будет работать со всеми более старшими
  4. ODROID-C1 был в своё время выбран из-за «честной» 1G сетевой карты (можно использовать любой сервер с linux).
  5. EX-2200 — по ширине меньше юнита, и в свободное место полностью помещается отладочная плата, так что вся конструкция помещается в 1U и не требует дополнительного места в стойке


Как это будет работать в 2х словах:
есть сеть построеная на оборудовании cisco, протокол маршрутизации EIGRP. Добавляем коммутатор Juniper EX-2200, соединяем его так «как нужно»(т.е. как боевой маршрутизатор). В Коммутатор включаем отладочную плату с Dynamips, перенаправляем в неё весь служебный трафик протокола маршрутизации. Виртуальная cisco строит таблицу маршрутизации и через redistribute отдаёт её коммутатору. В итоге весь трафик с данными будет пересылаться по таблице маршрутизации построенной протоколом EIGRP.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 14

OSPF LSA в картинках

Reading time 4 min
Views 94K
Тема протокола динамической маршрутизации OSPF уже не раз поднималась на хабре. Однако вопрос о том что такое LSA и какие они бывают, как мне кажется, недостаточно прозрачен. И я хотел бы рассказать об этом без привязки к конкретному производителю и консольным командам.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity