Pull to refresh
8
0
Андрей Астахов @pa3ot

Пользователь

Send message

Фобос и Деймос: захваченные астероиды или обломки Марса?

Reading time3 min
Views13K
Во внутренней области солнечной системы кроме Луны есть только два спутника: Фобос и Деймос. Эти названия пришли из греческой мифологии и означают «страх» и «ужас». Фобос и Деймос были сыновьями бога войны Ареса, который соответствует Марсу в римской мифологии.

Две независимые научно-исследовательские группы смоделировали момент зарождения спутников и сделали вывод, что Фобос и Деймос могли возникнуть в результате мощного столкновения некоего объекта с Марсом.


© NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments16

Dawn продолжает исследовать белые пятна Цереры

Reading time2 min
Views12K
Все больше новых деталей обнаруживает межпланетный зонд Dawn на поверхности карликовой планеты Церера, подкидывая исследователям новые загадки.

С начала июня 2015 года зонд Dawn находится на так называемой исследовательской орбите Цереры. В настоящее время он занимается съемкой поверхности карликовой планеты с разрешением 400 метров. Из полученных изображений будет составлена первая подробная карта с данными о высоте рельефа. Некоторые из переданных зондом изображений изучаемого небесного тела уже стали неожиданностью для ученых.

image
© NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA

На одном из детальных снимков можно различить необычную возвышенность, которая выглядит как вулканический конус без кратера. Этот холм немного светлее, чем окружающий его ландшафт. Конус резко выступает из покрытой кратерами поверхности и не является центральной горкой ударного кратера. Предположительно, он мог образоваться в результате геологической активности карликовой планеты.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Date of birth
Registered
Activity