Pull to refresh
26
0.2

Оператор ПК

Send message

Опыты с сертификатами — клиентскими и серверными

Reading time11 min
Views20K

Несмотря на то, что в наше время существует letsencrypt и подобные сервисы с утилитами, которые всё делают сами, я считаю что каждый айтишник должен уметь выпускать самоподписанные сертификаты для базового понимания их работы.

К тому же, в собственной сети не так важен правильный сертификат, когда на всех клиентских устройствах можно предустановить свой доверенный корневой сертификат и подписывать им сертификаты внутренних ресурсов. Но у автора статьи просто был спортивный интерес и на досуге хотелось вникнуть в тему.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments15

Опыт интеграции онлайн кассы Атол с собственной торговой CRM

Reading time6 min
Views21K
Вокруг онлайн касс в последнее время дикий ажиотаж, 1 июля 2019 заканчивается последняя отсрочка, поэтому и мне пришлось заняться этим вопросом. Тем, у кого 1С или другая система особо можно не напрягаться, но если у вас собственная самописная система, то на ваши плечи ложится еще и интеграция с онлайн-кассами.

Мой опыт пригодится для интеграции с кассами Атол в режиме обмена данными по сети, ваша программа может отправлять данные на web-сервер Атол как на локалхост, так и по локальной сети, можно хоть из браузера AJAX отправлять, хоть с сервера через CURL, поэтому, неважно на каком языке написан ваш корпоративный софт, всё кроссплатформенно.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments28

Перераспределение окон между мониторами после выхода из спящего режима

Reading time2 min
Views70K
У вас 2-3 монитора, на одном браузер и редактор кода, на втором мануал, на третьем почта, вы рассортировали окна как нужно. Далее пошли налить чашечку кофе, монитор выключился, вы пришли, подергали мышкой и вдруг все окна оказались на одном главном мониторе, всё в кучу, вы снова раскидываете окна и ситуация каждый раз повторяется.

Данная тема обсуждается на многих ресурсах, в том числе и на форуме Microsoft, но решение и четкое описание проблемы найти сложно.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments43

Апгрейд матрицы ноутбука TN->IPS или как получить из бюджетного ноутбука более продвинутый

Reading time2 min
Views167K
Можно ли купить относительно бюджетный ноутбук с хорошими характеристиками, но дешевле собратьев с IPS матрицей, а потом недорого и быстро заменить TN на IPS?


Читать дальше →
Total votes 91: ↑90 and ↓1+89
Comments151

Проблемы при работе hyper-v по wi-fi сети

Reading time3 min
Views15K
Здравствуйте, уважаемые читатели, прошу не бросать в меня помидорами из-за столь странного использования виртуализации, у меня дома достаточно хорошая беспроводная сеть с пингом менее 1мс и скоростью около 90Мбит, между роутером и компьютером всего одна стена и она без металлической арматуры, а тянуть провод до компа проблематично. Мне понадобилось держать в постоянном доступе на внешнюю сеть сервер на Linux и чтобы он работал в фоне и запускался сам при включении компьютера, т.к. в Windows 10 pro есть hyper-v, то почему бы не использовать его. Но я сильно расстроился, когда виртуальные машины начали периодами терять связь с внешним миром, потери пингов достигали 20-40%.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments11

Автоматическая работа с SMS на модеме ZTE-MF823

Reading time4 min
Views17K
Данный модем не является модемом, как таковым. Это роутер с процессором arm v7 на базе Linux, в системе отображается в виде сетевой карты, без проблем заводится в Линуксе (сетевой интерфейс usb0, подсеть 192.168.0.0).

К устройству можно подключаться по telnet (ip: 192.168.0.1, login: root, password: zte9x15), дальше внедрять свои iptables, вешать скрипты в crontab и многое другое, даже устанавливать собственное по, но сегодня речь не об этом.

Для выполнения операций с модемом необходимо выполнять CGI запросы к веб-интерфейсу, подойдет wget или curl. В модеме от мегафон нет веб-морды, а вот в билайновском есть. Web-морда представляет из себя браузерное JavaScript-приложение, которое отправляет аяксом эти самые CGI запросы, ни каких годных документаций по работе с sms на просторах интернета я найти не смог, поэтому решил залить веб-морду и отловить запросы.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Information

Rating
2,256-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity