Pull to refresh
268
0
Виталий Игонин @persei

Engineering Manager

Send message

Как я не купил электронное ОСАГО

Reading time 6 min
Views 67K
Думаю, многие автовладельцы хабра и geektimes уже слышали о возможности купить ОСАГО электронно. Появилась эта возможность примерно полгода назад, опробовать ее на себе мне посчастливилось только сейчас.

Ситуация со страхованием ОСАГО в некоторых регионах, таких как мой Ульяновск, вообще доходит до абсурдного — агенты продают страховку только с ненужными попутными страховками за 1000-2000 руб, а в самих страховых компаниях выдают по полису в час, создавая гигантские очереди, место в которых нужно занимать с утра.

Поэтому возможность купить страховку электронно, не вставая со стула, выглядит просто как волшебное решение головной боли.

Забегая вперед, скажу, что оформить еОСАГО вы можете только если вы до этого страховали этот автомобиль обычным образом — данные проверяются по предыдущему полису.

Спохватившись как то утром, что страховка сегодня уже не действует, я и решил опробовать новую систему. Вылилось это в эпопею из трех дней с восторгами и предвкушениями, надеждами и разочарованиями.

И если честно, создалось впечатление, что заинтересованности в качественной работе этой системы ни у кого нет.

Но, обо всем по порядку.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 396

Сегодня были произведены испытания по переходу на ICQ 7

Reading time 1 min
Views 968
Недавно один друг спросил у меня — а почему в этом году еще не было серьезных проблем с асей?
Я тогда ответил что наверное по ближе к end-of-life 6.5
Просили — вот он и настал.

Те кто были в сети — так ничего и не заметили, а вот те кто как я, решили перезагрузитсья — наткнулись на то, что сервер предлагает им воспользоваться седьмой версией.
(за волной паники — можно наблюдать здесь)

Что происходило?
Это — плановый переход на 7ю версию официального клиента ICQ.
Это происходило в позапрошлый раз, когда всех кто авторизировался как 5я версия ICQ просто отрезали.
При авторизации на логин сервере клиент отправляет свою версию. Так как сеть ICQ рассчитана только на официальные клиенты, то все альтернативные при входе так же отправляют какую то версию официального.
Насколько мне известно почти все пользовались одним из билдов ICQ 6.5
Сейчас ICQ просто прекращает авторизовывать все клиенты, идентифицирующие себя моложе чем ICQ 7ю, отсылая им при этом ссылку на загрузку последней версии.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑22 and ↓20 +2
Comments 52

Сегодня — релиз Miranda IM 0.9

Reading time 4 min
Views 1.4K
Спустя год и еще два месяца свет увидел релиз девятой ветки миранды.



Скачать:
Miranda IM 0.9 Unicode
Miranda IM 0.9 Unicode 64 bit
Miranda IM 0.9 Ansi

Страница на Google Code
Исходный код

Хранилище расширений
Русское сообщество
Англоязычные форумы
Miranda-Planet

Вики-статья для переходящих с ранних версий

Читать дальше →
Total votes 122: ↑111 and ↓11 +100
Comments 96

Очередные аськопроблемы

Reading time 1 min
Views 902
Думаю, многие из тех кто пользуется ICQ сегодня наткнулись на проблемы с подключением.
Как правило номер подключается, но все контакты не в сети. В редких случаях при этом еще и не отправляются / получаются сообщения, или даже становится полностью невозможным установить подключение.

На самом деле проблемы эти начались не сегодня, мой номер они задели еще вчера утром.

Официальных заявлений от AOL/ICQ не было, но судя по всему производится обновление (или перезагрузка) серверов с базой данных, на которых хранится серверный контакт лист. Когда очередь доходит до вашего сервера (сеть довольно неплохо децентрализованна изнутри, вероятно) — проблемы начинаются у вас. Обычно проблемы наблюдаются на протяжении 2-3 часов, но есть случаи и с меньшим (30 минут) и большим (5 часов) временем.

Не стоит паниковать — все обязательно придет в норму.
Некоторые спрашивают, почему если отключился серверный контакт лист, то даже клиенты с локальным не видят никого в сети, хотя сообщения отправляются нормально. Дело в том, что текущая политика серверов ICQ не отправляет презенсы (пакеты со статусом и не только) контактам, которые не имеют авторизации.
Данные об авторизации хранятся в серверном клисте, соответственно — нет клиста — нет авторизации — нет презенсов — все оффлайн.

Лично я не думаю, что это как то связано с борьбой с клиентами, во первых, проблемы испытывают даже пользователи официального клиента, а во вторых — на мой взгляд АОЛ сейчас не в том состоянии чтобы вести войну — ведь они хотят продать ICQ и сменить поле деятельности, и борьба в этом случае с их стороны становится бессмысленной.

Кстати, из последних сюрпризов, стоит упомнять что теперь не работает регистрация и смена пароля из клиента (за напоминание спасибо SegaZero)

use jabber, Luke
Total votes 89: ↑59 and ↓30 +29
Comments 132

Вышла Miranda 0.8

Reading time 3 min
Views 1.2K
Итак, полтора года спустя, на золото отправилась 0.8я ветка любимого клиента
официальная англоязычная новость



Скачать:
Miranda IM 0.8 Unicode
Miranda IM 0.8 Ansi

Modern Contact List (Unicode) 0.8.0.167 + TabSRMM Unicode 2.2.1.6

Страница на Google Code
Исходный код

Хранилище расширений
Русское сообщество
Англоязычные форумы
Miranda-Planet

Вики-статья для переходящих с ранних версий

Из нововведений стоит отметить переработанную систему протокольных модулей с поддержкой мультиаккаунтности прямо из коробки (о ней ждите отдельную статью ;), поддержку SSL и XML в ядре, сжатие HTTP трафика, проверку SSL сертификатов и небольшие переработки в NetLib`е

Так же был проведен рефакторинг кода и начался медленный переход на ООП — рельсы.

Ну и из мелочей — основное кодохранилище переехало с SourceForge на Google Code

Подробнее - под катом
Total votes 167: ↑156 and ↓11 +145
Comments 255

Интересные совпадения (или Miranda IM Jabber и Мобильный Mail.RU Агент): опять двадцать пять

Reading time 4 min
Views 5.1K
Не успел я проснуться, как ко мне стукнул mlu с новостью о том что вышел Mail.ru Агент с поддержкой жаббера. А дальше стало интересно…

Внимание! Я ни в коем случае не хочу сказать что в коде Мобильного Мейл.ру Агента используются наработки из GPL проектов. Эта статья всего лишь является исследованием работы агента

Он рассказал, что первым делом заглянул в xml консоль и увидел вот такую вещь:
<presence from="test1234@vke.ru/MobileAgent" to="jabber@vke.ru/Notebook" xml:lang="en">
<priority>5</priority>
<c xmlns="http://jabber.org/protocol/caps" node="http://miranda-im.org/caps" ver="1.x" />
<status>I'm online!</status>
<status>Custom status</status>
</presence>

Читать дальше →
Total votes 145: ↑129 and ↓16 +113
Comments 365

Icq6.5 vs все остальные: раунд второй

Reading time 1 min
Views 1K
"… и повторится все, как встарь..." А. Блок

Итак, прошло 13 дней с 21 января, и все вроде даже немного нормализовалось, а публика успокоилась и перестала штурмовать сайты. Еще сегодня днем мы говорили о том, что ближайший наплыв пользователей, к счастью, будет не скоро. И видимо нас услышали…

Первое сообщение о том, что что-то не работает, мне пришло сегодня в 18:13 МСК, но началось это видимо немного раньше. Поведение серверов до сих пор непонятно, кроме того, еще не все они применили изменения, но можно говорить о следующих вещах:

  • Возвращена проверка sequence id
  • Присутствует проверка версии клиента icq, используемого при входе
  • Вполне вероятна проверка по capabilities, отсылаемым возможностям клиента, так как смена версии qip и miranda частично решали проблему
  • Проверка sequence id доработана
  • От результата проверки sequence id зависят некоторые другие проверки


В случае с Мирандой, пока не было ни одной жалобы на IcqOscarJ из последнего билда (miranda-im.org под наплывом прилегла, актуальные ссылки, код) и только что перезалитый icq+

Разработчики QIP`a сообщают о том что использованный нами метод им не помогает, но они нашли для себя другое решение. Исправленная версия появится с минуты на минуту.

Действует это, как и прежде, на страны СНГ

Обсуждаем, как и прежде, в icq_stop@conference.jabber.ru

UPD: выложена исправленная версия QIP Infium
UPD2: разрботчики мейл агента вроде тоже выложили исправления, хотя жалоб пока на них не было
Total votes 172: ↑147 and ↓25 +122
Comments 329

И снова про ICQ

Reading time 1 min
Views 1.5K
После того как мы сегодня узнали еще одно последствие генерации правильной последовательности, стало ясно что АОЛ знал эту особенность уже довольно давно (примерно с апреля 2008), и пока вероятно использовал ее лишь для мелких шалостей с альтернативщиками. А мы не могли понять в чем же причина, наивные.

Суть имевшейся «шалости» заключалась в том, что ни один альтернативный клиент не мог переместить контакт из одной серверной группы в другую, только используя трюки вроде «удалить контакт с сервера — добавить уже в другую группу», при этом могла потеряться авторизация и возникали проблемы. А сегодня, когда изменения были откачены, мы заметили, что пропатченные под новые изменения версии протокола успешно справляются с этой операций, а старые — по прежнему получают ошибку

То есть компания начала свою тихую борьбу уже довольно давно, и в принципе могла и дальше отключать для нас свои фишки. А 21 января видимо стало днем X — когда поведение некоторых наших компаний надоело окончательно. Корпорация показала всю свою силу — примерно 12 часов ушло на то чтобы полностью разобраться в проблеме. В течении этих 12 часов происходили паника, неразбериха, потеря клиентов у тех, чей бизнес как то связан с использованием этой сети и неофициальных клиентов. Отсутсвие каких либо коментариев со стороны icq вызвало информационный голод — как оказалось основным источником информации стала моя статья. А через сутки, когда все уже адаптировались к изменениям, компания АОЛ вернула все на свои места. Игра с котенком. Возможно в ближайшем будущем нас ждут новые сеансы шоковый терапии. Что ж, время покажет.

Советую вам приготовится к этому и перейти на Jabber =)
Total votes 243: ↑193 and ↓50 +143
Comments 378

О том, что сегодня произошло с «аськой» (часть 1-я)

Reading time 3 min
Views 17K
Итак, по просьбе Shoohurt рассказываю все известное нам (команде разработчиков Miranda IM) на данный момент о проделках AOL.

Сегодня, около 13.00 МСК почти все пользователи неофициальных клиентов после входа в сеть и загрузки контакт-листа получали от пользователя с UIN 1 сообщение о том, что используемая версия клиента не используется и неавторизованна. На официальном сайте прямо на главной появилось сообщение, гласящее о том, что отныне поддерживаются только официальные версии программ, которые вот прям тут и можно скачать.

Пользователи, которые уже находились в сети, никаких изменений не почувствовали и не были отключены от сервера. У тех, кто пытался подключиться в первые час-полтора это получалось с переменным успехом: это объясняется тем, что что сеть icq распределенная и состоит из множества серверов, и даже после входа вас могут перебросить на другой, и судя по всему изменения применялись на них по очереди.

Немного технических деталей. Процедура входа проходит вполне обычно: проходит инициализация протокола, отсылка capabilities, загрузка серверного контакт-листа и собственных данных. Примерно в это время и приходит сообщение от номера один, и после этого получить что-либо с сервера становится невозможно.

Решив, что сегодня повторилась ситуация 8-го декабря, когда клиенты перестали работать из-за того что во время логина идентифицировали себя как icq5.1 и более ранние версии, мы попробовали идентифицировать себя как icq6.5 последней модели. Это не принесло никаких результатов. Стало понятно, что в этот раз АОЛ пошел путем глубокой защиты — видимо теперь уже стали учитываться отправляемые капсы (capabilities, информация о поддерживаемых клиентом фишках протокола). Действительно, подмена их набора на тот, что использует icq6 помогла, однако только на время первого входа — если после этого переподключиться, то это уже не поможет. Судя по всему в последовательность входа и начальной инициализации внесли какие то изменения, при невыполнении которых клиент считается альтернативным. Разработчики QIP высказали предположение о том, что серверу нужен некий дополнительный ключ, который может как просто быть зашит в клиент, так и вычисляться на основе полученной от сервера информации. Они в настоящий момент тоже усиленно работают над поиском причины отказа клиента.

Надеюсь в течение ближайших суток — двух мы найдем причину.

Кроме того хочу заметить интересный факт — эти изменения затронули только жителей стран СНГ. Когда я связался с нашими разработчиками из Чехии и Германии они были слегка в недоумении — у них все работало прекрасно. Кроме того мы успешно смогли подключиться с миранды, используя американский прокси-сервер, так что есть подозрения о том, что это целенаправленная блокировка разрабатываемых в России альтернативных мессенджеров.

UPD: Сейчас разработчик QIP, INF, поделился со мной мыслью о том, что все дело в используемом начальном значении идентификатора последовательности у отправляемых пакетов. Все неофициальные клиенты генерируют их случайным образом, и это может быть тот самый ключ. Основная проблема заключается в том чтобы узнать алгоритм его генерации.

Еще небольшой UPD: для наглядности можете сравнить скриншоты сайта icq.com, отдаваемые российским и американским посетителям

Обсуждение происходящего ведется в жаббере, в конфе icq_stop@conference.jabber.ru

UPD2: Как сообщает Shoohurt, завтра, возможно, в течение дня будут комментарии со стороны господ, имеющих непосредственное отношение к русской версией ICQ (Рамблер-ICQ). Следите за обновлениями.

UPD3: Сейчас нашли корреляцию между временем входа и используемым номером последовательности, так что есть зацепка, что для генерации все же используется какое то случайное число, но эту версию надо проверять. Так же как оказалось коннектятся все старые клиенты, даже icq2003b, и TestBuddy 2002 года. Плюс есть несколько сообщений о том что у некоторых провайдеров в Омске все работает нормально. В общем сейчас конечный вывод — «асечники» нашли коренное различие между официальным клиентом и всеми клонами и активно его используют.

Похоже что команда разработчиков QIP нашла решение проблемы, уже доступны рабочие билды QIP Infium 9022

Как и обещал — исправленная версия плагина Miranda IM ICQ+ — качаем

Господа, прошу терпения. Я сегодня вымотан на нет и уже больше суток без сна. Завтра я выложу весь код и объясню суть моего решения. Оно довольно тривиальное, и основано на том что исходное предположение про seq ид верно. И вообще оно слегка на подпорках.

Внимание! Продолжение истории :)

Total votes 522: ↑495 and ↓27 +468
Comments 1076

Miranda Way: Smaller, Faster, Easier?

Reading time 6 min
Views 8.5K
Относительно недавно прочитал одновременно в нескольких блогах и форумах высказывания о том что, мол, Миранда уже не та что была раньше — из легковесного, простого клиента — легенды начала века она превратилась в тяжелого, глюкавого, увешанного рюшечками монстра.
В этом топике я постараюсь рассказать о том с чего все начиналось; в каком именно направлении развивается клиент, для кого, как и кем это делается, а главное — чего ждать дальше
Читать дальше →
Total votes 153: ↑145 and ↓8 +137
Comments 201

Спам и Миранда

Reading time 2 min
Views 3.1K
В последнее время спам в icq превратился в постоянную головную боль — спамеры стали изворотливее и хитрее, да и АОЛ помог им. Штатные, слегка устаревшие средства перестали справляться, и в день стало проскакивать 20-30 предложений купить или скачать что нибудь. Возникла навязчивая идея прекратить это.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑59 and ↓7 +52
Comments 115

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Engineering Manager
Lead
JavaScript
Python
PostgreSQL
Docker
Git
OOP
SQL
Django
Celery
React