Pull to refresh
5
0
Павел Ткачев @phoenixweiss

проректор по информатизации

Send message

Создаем личное облако на 3 Тб

Reading time 12 min
Views 201K
Я бы хотел поделиться одним способом создания личного облака на базе трехтеррабайтного WD MyBook Live. Нет, я не буду даже упоминать про wd2go и их «полуоблака», которые по сути являются только доступами к самому NAS через сервисы WD при помощи довольно корявых Java-апплетов. В этой статье речь пойдет о «честном» облаке, работающем на MBL при помощи ownCloud.
Это решение подойдет тем, кто мечтает о личном аналоге Dropbox, файлы в котором хранятся не «где-то там», а на конкретном физическом носителе, и ограничены только его объемом, без необходимости платить ежемесячно за этот объем (пренебрегая абонентской платой за интернет и стоимостью электроэнергии).
Большинство решений подобной задачи требуют достаточно много покопаться в интернете и опираются на хорошее знание Linux-систем. В данном посте я попытаюсь дать наиболее полный и адекватный HOW-TO на русском, чего сам в интернете не нашел. Так что многое пришлось делать методом проб и ошибок на свой страх и риск. Реализация данного решения не требует каких-либо фундаментальных знаний Linux, и я постараюсь расписать все наиболее доступно, по шагам.

Если интересно что из этого вышло — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑58 and ↓14 +44
Comments 68

Создаем удобный вьювер для vk.com при помощи Fluid.app с нотификацией о новых сообщениях в доке Mac OS X

Reading time 3 min
Views 13K
Здравствуйте, хабражители!

Однажды после прочтения одной статьи, я загорелся желанием сделать подобную обертку для вконтактика с преферансом и куртизанками, тем более что с адекватными приложениями под Мак от команды Дурова дела обстоят весьма туго, а при таком подходе можно получить почти полноценное десктоп-приложение.



А что из этого получилось — под катом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11 +8
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity