Pull to refresh
29
0
Алексей @pleha

Разработчик ПО

Send message

MockK — библиотека для mocking-а в Kotlin

Reading time4 min
Views25K

MockK logo Kotlin пока еще очень новая технология и это значит, что существует множество возможностей сделать что-то лучше. Для меня этот путь был таким. Я начал писать простой слой веб-обработки на Netty и coroutine-ах. Всё было в порядке, я даже сделал что-то вроде веб-фреймворка с роутингом, веб-сокетами, DSL и полной асинхронностью. Для первого раза всё показалось лёгким в освоении. Действительно, coroutine-ы делают из лапши коллбэков линейный и читаемый код.


Сюрприз ожидал меня, когда я начал тестировать это всё. Оказывается, Kotlin и mocking сложно совместимые вещи. В первую очередь из-за final полей.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Как устроена apache cassandra

Reading time13 min
Views223K
Кассандра
В этом топике я хотел бы рассказать о том, как устроена кассандра (cassandra) — децентрализованная, отказоустойчивая и надёжная база данных “ключ-значение”. Хранилище само позаботится о проблемах наличия единой точки отказа (single point of failure), отказа серверов и о распределении данных между узлами кластера (cluster node). При чем, как в случае размещения серверов в одном центре обработки данных (data center), так и в конфигурации со многими центрами обработки данных, разделенных расстояниями и, соответственно, сетевыми задержками. Под надёжностью понимается итоговая согласованность (eventual consistency) данных с возможностью установки уровня согласования данных (tune consistency) каждого запроса.

NoSQL базы данных требуют в целом большего понимания их внутреннего устройства чем SQL. Эта статья будет описывать базовое строение, а в следующих статьях можно будет рассмотреть: CQL и интерфейс программирования; техники проектирования и оптимизации; особенности кластеров размещённых в многих центрах обработки данных.
Дорогу осилит идущий...
Total votes 77: ↑75 and ↓2+73
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity