Pull to refresh
30
0
Сергей Сахно @Punk_Joker

Software engineer

Send message

C--. Первое знакомство

Reading time 4 min
Views 43K

Процесс портирования и создания средств разработки программ для KolibriOS продолжается. По наиболее активно используемым языкам программирования мы публикуем статьи. Сегодня мы начинаем рассказывать о языке С--, вокруг которого сложилось активное сообщество в 2000-е годы. Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 61

Дайджест KolibriOS #12

Reading time 3 min
Views 14K
Очередной выпуска нашего дайджеста с описаниями изменений за последние 3 месяца. Срок короткий, но по событиям он оказался достаточно интересным. Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 12

В Google Summer of Code 2016 вместе с KolibriOS

Reading time 3 min
Views 6.6K


В этом году проект KolibriOS во второй раз принят к участию в Google Summer of Code. Напомним, что Google Summer of Code (сокращённо GSoC) — инициативная программа компании Google, в рамках которой ежегодно проводится отбор проектов с открытым исходным кодом, в которых могут принять участие студенты. Проекты сами отбирают студентов из всех подавших заявки, а Google выплачивает студентам стипендии за их работу.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 2

Дайджест KolibriOS #11 все новости с последнего выпуска и Google Summer of Code 2016

Reading time 4 min
Views 9.5K
Развитие Колибри продолжается. И в последнее время было уделено больше усилий на то, чтобы сделать ее более дружелюбной и комфортабельной для простого пользователя. Для этого относительно недавно был внедрен новый системный шрифт и сейчас ведется работа по переводу программ на его использования, а также улучшение их внешнего вида. Были также написаны некоторые программы для простых пользователей, чтобы упростить им работу и знакомство с ОС, и уверен в том, что это только начало. Ну и, конечно, добро пожаловать под кат всем тем, кто хочет узнать больше.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 12

Дайджест по итогам 2015 года

Reading time 5 min
Views 19K
Мы решили поздравить всех читателей блога с наступившим Новым годом и подвести итоги прошедшего. Конец 2015 года ознаменовался круглыми числами — 6000-й билд в SVN и 5000-й участник группы https://vk.com/kolibri_os социальной сети ВКонтакте.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 21

Дайджест KolibriOS #10: коротко о накопившемся

Reading time 3 min
Views 14K
Сейчас далеко не окончание осеннего периода, но тем не менее было решено выпустить десятый выпуск дайджеста об изменениях в КолибриОС. Причин тому две: это то, что есть что рассказать, и вторая даже более важная, это то, что срок действия нашего корпоративного блога подходит к концу и его дальнейшая судьба туманна. Ну, не будем о грустном. Тем более, что многое сделанное за осень, как на уровне ядра и библиотек, так и в приложениях, не может не радовать.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 4

Шрифты в условиях экстремальной экономии

Reading time 4 min
Views 9.8K
Очень долго мелкие растровые шрифты были бичем KolibriOS. Но относительно недавно к проекту присоединился еще один разработчик — Pathoswithin. Быстро сориентировавшись в проекте, он взялся за решение данной проблемы. Результаты его работы вы можете наблюдать в последних ночных сборках. Ну а данная статья является повествованием о работе над шрифтами, написанная самим Pathoswithin.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 3

Дайджест KolibriOS #9: летний урожай

Reading time 2 min
Views 19K
Вот и подошло к концу знойное лето, и наступила не менее знойная осень. Но несмотря на жару и желание отдохнуть сообщество продолжало работу над КолибриОС, и тут есть что показать. Предупреждаю сразу, под катом много картинок, кто не боится Добро пожаловать.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 35

Дайджест KolibriOS #9

Reading time 2 min
Views 618
Вот и подошло к концу знойное лето, и наступила не менее знойная осень. Но несмотря на жару и желание отдохнуть сообщество продолжало работу над КолибриОС, и тут есть что показать. Предупреждаю сразу, под катом много картинок, кто не боится Добро пожаловать.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Применение KolibriOS. Часть 2: Экзоверсия ядра для разработчиков железа

Reading time 6 min
Views 16K
За окном уже наступило лето, ну а мы представляем вам продолжение цикла статей о практическом применении КолибриОС. В первой части мы провели теоретический обзор возможных сфер применения, а теперь, как и было обещано, переходим к более практической части: экзоверсии ядра для разработчиков железа.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 11

Дайджест KolibriOS #8: дары весны

Reading time 1 min
Views 12K
Вот и подходит к концу весна, готовясь передать свои полномочия лету. Ну а мы же хотим поведать вам о том, что за этот период было сделано в КолибриОС
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 11

Применение KolibriOS. Часть 1: Обзорная

Reading time 4 min
Views 58K
Очень часто нам задают вопросы «Для чего разрабатывается КолибриОС?» или же «Какова область применения ОС?» Поэтому было решено рассказать подробнее о том где и как можно применять КолибриОС, а также, что возможно даже более интересно, где и как она УЖЕ применяется.
Интересно? Добро пожаловать под кат
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 14

Дайджест KolibriOS #7: как мы зиму перезимовали

Reading time 2 min
Views 18K
Зима в проекте КолибриОС выдалась на редкость плодотворной: добавлено много мелких, но очень полезных в повседневной работе программ; улучшен пользовательский интерфейс некоторых существующих программ; исправлены ошибки в сетевой и звуковой подсистеме; и многое другое. Кроме того, зимой мы провели новогодний конкурс по написанию игр под нашу операционную систему. В сумме было написано 10 игр, о которых вы можете прочитать здесь. Подробности всех изменений и исправлений под катом.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 14

Дайджест KolibriOS #6: последняя осень

Reading time 2 min
Views 25K
Мы рады представить вам новый выпуск дайджеста изменений, сделанных в KolibriOS. По нескольким причинам, было решено делать не ежемесячный, а ежеквартальный дайджест. Именно поэтому он так долго не выходил. Но сейчас ноябрь, конец осени, а значит, пришло время поделиться новостями. Если интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 80

Выход KolibriN9

Reading time 3 min
Views 17K
Спустя полтора года разработки, вышла новая версия сборки KolibriOS — KolibriN9!

KolibriN9 — это неофициальная сборка, выпускаемая лично Leency. В ней он развивает свое видение дизайна KolibriOS и того, каким должна быть дружелюбная для простого пользователя ОС, которое расходится с мнением основной команды разработчиков. Также отличием данной сборки от официальных ночных является поставка по умолчанию практически всех программ и игр, написанных для KolibriOS.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 27

Дайджест KolibriOS #5: мы снова с вами

Reading time 2 min
Views 11K
Дайджест за май был пропущен, пропущен по моей вине. Но это не значит, что он полностью прекратил свое существование, и потому хочу представить вам новый дайджест за май и июнь. Всем, кому интересно, добро пожаловать под кат.
Мне интересно
Total votes 46: ↑41 and ↓5 +36
Comments 11

Дайджест KolibriOS #4: и весна нам не помеха

Reading time 2 min
Views 13K
По множеству причин (в том числе, постоянные DDoS Хабра) подготовка дайджеста за апрель затянулась, за что приношу свои извинения. Но он все же был подготовлен, и теперь я хочу представить вам результаты труда наших программистов. А показать действительно есть что.
Подробности
Total votes 56: ↑52 and ↓4 +48
Comments 12

WebView или история о том, как в KolibriOS браузер писался

Reading time 4 min
Views 28K
Пожалуй каждый, кто интересуется KolibriOS, знает, что единственным способом выйти в глобальную сеть был и есть и посей день текстовый браузер написанный одним из наших разработчиков практически с нуля. Этот браузер пожалуй является одной из «достопримечательностей» ОС, и потому было решено поведать его историю: как он появился, развивался, и каковы планы на ближайшее будущее. Кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4 +81
Comments 33

Дайджест KolibriOS #3: начало весны

Reading time 2 min
Views 6.1K
Несмотря на то, что за окном уже весна, наши программисты продолжают неустанно работать над KolibriOS. И в этом месяце им есть чем похвастаться, особенно в области прикладного ПО.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity