Pull to refresh
33
0
Роман Моисеев @r-moiseev

DevOps

Send message

Новые функции в Laravel 5.5

Reading time13 min
Views33K

Laravel 5.5
Новый релиз Laravel 5.5 станет релизом долгосрочной поддержки (Long Term Support, LTS). Это значит, что он будет получать правки багов в течение 2х лет, а обновления безопасности — в течение 3х. Таким же был релиз Laravel 5.1, но его двухгодичный срок правок подходит к концу в этом году. Давайте посмотрим без лишней суеты, что нас ждет в новой версии.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments16

Создаем самодостаточный Docker-кластер

Reading time12 min
Views27K

Самодостаточная система — это та, которая способна восстанавливаться и адаптироваться. Восстановление означает, что кластер почти всегда будет в том состоянии, в котором его запроектировали. Например, если копия сервиса выйдет из строя, то системе потребуется ее восстановить. Адаптация же связана с модификацией желаемого состояния, так чтобы система смогла справиться с изменившимися условиями. Простым примером будет увеличение трафика. В этом случае сервисам потребуется масштабироваться. Когда восстановление и адаптация автоматизировано, мы получаем самовосстанавливающуюся и самоадаптирующуюся систему. Такая система является самодостаточной и может действовать без вмешательства человека.


Как выглядит самодостаточная система? Какие ее основные части? Кто действующие лица? В этой статье мы обсудим только сервисы и проигнорируем тот факт, что железо также очень важно. Такими ограничениями мы составим картину высокого уровня, которая описывает (в основном) автономную систему с точки зрения сервисов. Мы опустим детали и взглянем на систему с высоты птичьего полёта.


Если вы хорошо разбираетесь в теме и хотите сразу всё понять, то система изображено на рисунке ниже.


self-sufficient-system

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments17

Laracon 2017 — краткий обзор и куча полезных ссылок

Reading time11 min
Views9.4K

laracon-2017


Я побывал первый раз на конференции Laracon лично и, должен сказать, я получил там весьма приятный опыт — возможно, даже более приятный, чем я ожидал. Конференция была хорошо организована и доклады были разнообразными, информативными и действенными. Первый день был посвящен техническим вопросам и в основном вращался вокруг Laravel. Второй день был разбавлен выступлениями на самые разные темы, довольно занимательными и заставляющими задуматься.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments6

Как следить за опознанными летающими объектами при помощи Raspberry Pi

Reading time8 min
Views29K

А вы знали, что при помощи Raspberry Pi можно следить за опознанными летающими объектами? Вы можете настроиться на радио-сигналы самолетов на расстоянии до 400 км от вас и отслеживать все рейсы. Для этого вам достаточно найти дешевый USB TV и пару свободных минут.


dump1090


Изображение: dump1090 — тестирую антенну FlightAware против четвертьволновой гибкой антенны и антенны из банки.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments9

Сети Docker изнутри: связь между контейнерами в Docker Swarm и Overlay-сети

Reading time5 min
Views61K

В предыдущей статье я рассказал, как Docker использует виртуальные интерфейсы Linux и bridge-интерфейсы, чтобы установить связь между контейнерами по bridge-сетям. В этот раз я расскажу, как Docker использует технологию vxlan, чтобы создавать overlay-сети, которые используются в swarm-кластерах, а также где можно посмотреть и проинспектировать эту конфигурацию. Также я расскажу, как различные типы сетей решают разные задачи связи для контейнеров, которые запущены в swarm-кластерах.


Я предполагаю, что читатели уже знают, как разворачивать swarm-кластеры и запускать сервисы в Docker Swarm. Также в конце статьи я приведу несколько ссылок на полезные ресурсы, с помощью которых можно будет изучить предмет в деталях и вникнуть в контекст обсуждаемых здесь тем. Опять же, буду ждать ваших мнений в комментариях.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments15

Сети Docker изнутри: как Docker использует iptables и интерфейсы Linux

Reading time7 min
Views150K

Я познакомился с Docker довольно давно и, как и большинство его пользователей, был мгновенно очарован его мощью и простотой использования. Простота является основным столпом, на котором основывается Docker, чья сила кроется в легких CLI-командах. Когда я изучал Docker, я захотел выяснить, что происходит у него в бэкграунде, как вообще все происходит, особенно что касается работы с сетью (для меня это одна из самых интересных областей).


Я нашел много разной документации о том, как создавать контейнерные сети и управлять ими, но в отношении того, как именно они работают, материалов намного меньше. Docker широко использует Linux iptables и bridge-интерфейсы для создания контейнерных сетей, и в этой статье я хочу подробно рассмотреть именно этот аспект. Информацию я почерпнул, в основном, из комментариев на github-е, разных презентаций, ну и из моего собственного опыта. В конце статьи можно найти список полезных ресурсов.


Я использовал Docker версии 1.12.3 для примеров в этой статье. Я не ставил своей целью дать исчерпывающее описание Docker-сетей или написать полное введение в эту тему. Я надеюсь, что этот материал будет полезен для пользователей, и я буду рад, если вы в комментариях оставите обратную связь, укажете на ошибки или скажете, чего недостает.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments18

Рекомендации по безопасности при работе с Docker

Reading time10 min
Views18K

Docker ускоряет разработку и циклы развертывания и тем самым позволяет выдавать готовый код в невероятно короткие сроки. Но у этой медали есть и обратная сторона — безопасность. Стоит знать о ряде вещей, на безопасность которых влияет Docker, и именно о них пойдет речь в этой статье. Мы рассмотрим 5 типовых ситуаций, в которых образы, развернутые на Docker, становятся источником новых проблем с безопасностью, которые вы могли и не учитывать. Также мы рассмотрим крутые инструменты для решения этих проблем и дадим совет, которым вы можете воспользоваться, чтобы удостовериться, что все люки задраены при деплое.


1. Достоверность образа


Начнем с проблемы, которая является, пожалуй, неотъемлемой частью самой природы Docker — достоверность образа.


Если вы хоть когда-нибудь пользовались Docker, то вам должно быть известно, что с его помощью вы можете разместить контейнеры практически на любом образе — как на образе из официального списка поддерживаемых репозиториев, таких как NGINX, Redis, Ubuntu, или Alpine Linux, так и на любом другом.


В результате у нас есть огромный выбор.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity