Pull to refresh
5
0
Семенко Роман Валерьевич @Roman1977

User

Send message

Вертолётные системы для тушения лесных пожаров

Reading time7 min
Views37K
Доброго времени суток. Хочу рассказать о водосливных устройствах, применяемых авиацией МЧС и Авиалесоохраны.
Для тушения лесных пожаров в структуре Авиалесоохраны существуют специальные парашютно-десантные команды. Отважные парашютисты, прыгающие в условиях задымления в районы кромок лесных пожаров. На их вооружении пилы, топоры, специальные ручные помпы, иногда взрывчатка. Их работа – Подвиг. Но рассказ о, «тяжёлой артиллерии» пожаротушения. Вертолётных водосливных устройствах ВСУ-5А, ВСУ-15А.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments17

Старое железо: Манипулятор графической информации ЕС-1841

Reading time3 min
Views14K
Хочу рассказать о Манипуляторе Графической Информации ЕС1841.А002. Или просто мышке. Том самом легендарном кирпиче. На Гиктаймсе нашёл лишь одну статью о подобном, но там она лишь упоминалась. Сей девайс уже давно лежит у меня на полке, как память о эпохе советского компьютеростроения.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments18

Программирование для начинающих. Моё знакомство с Processing

Reading time12 min
Views29K
Доброго времени суток, уважаемые.

Цифровые электронные самоделки часто взаимодействуют с компьютером. Передают данные, либо управляются с него. В свете этого всегда был интерес к программированию.
Мой прошлый опыт в этой области связан с интерпретатором бейсика ZX Spectrum, Qbasic’ом в рамках хобби юности и Си-86 в рамках студенчества. Были попытки освоить ECMAScript в рамках интереса к языку VRML. Встал вопрос, что выбрать сейчас?

Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑19 and ↓15+4
Comments9

Электроника для самых начинающих

Reading time6 min
Views70K
Стараюсь читать все статьи на Хабре по электронике для начинающих, DIY, Arduino. И вот только что прочитал статью «Ардуино. 6 шагов». Под впечатлением решил попробовать закинуть свои 5 копеек.

Основная деятельность напрямую не связана с электроникой. Она, как и программирование, всегда были лишь хобби. Семь лет назад я стал папой и вот пришло время научить сына, заодно попутно вспомнить всё, ну и научиться самому.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Location
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity