Pull to refresh
4
0

Google Cloud

Send message

Бэкап скриптами в облако Google Cloud Platform (GCP) за пять минут

Reading time 3 min
Views 12K
Давно уже ребята задают вопросы, как организовать резервное копирование в облако, при этом не тратя много сил, времени и лучше всего бесплатно. Поводом для написания статьи послужил очередной диалог на эту тему. По итогами долгой переписки с коллегами, объяснения теории и перебора вариантов практической реализации, я решил написать об этом. Все просто как пять пальцев, но часто спрашивают КАК.

Резервное копирование в облако — тема уже давно не новая. Каждый выбирает своего облачного провайдера, свои инструменты для копирования и пр. Вендоров много, здесь мы рассмотрим именно Google Cloud Platform. Мы все реализуем самыми простыми скриптами, без покупки софта, покупки дисковых хранилищ и прочего.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 10

Дело было вечером. Автомасштабируемый веб-сервис с балансировкой нагрузки на примере Bitrix в Google Cloud Platform

Reading time 7 min
Views 11K
Сразу стоит оговориться, что данная статья написана скорее не для того, чтобы показать возможность работы данного продукта на Google Cloud Platform (GCP), он и без этого будет на ней работать. Bitrix был взят для опытов просто как популярная платформа. Он и сам умеет строить пулы, ноды и прочее в своем “веб окружении”, правда со своими грабельками. И именно поэтому были взяты даже машины на Debian для тестов, а не любимый всеми CentOS.

На самом деле материал применим ко многим веб-проектам. Точнее это простенький гайд по построению отказоустойчивых и распределенных приложений на базе виртуальных машин Google Compute Engine, баз Google Cloud SQL и балансировщика нагрузки Google.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity