Pull to refresh
35
0

Разработчик мобильных приложений

Send message

Как мы WASM в PWA на Flutter прикручивали

Reading time6 min
Views2.2K

— Парни, у нас PWA тормозит! — в голосе Димы чувствовались нотки интриги.

Вообще-то мы разрабатываем на Flutter кроссплатформенное приложение для мобильных устройств, но коль уж фреймворк позволяет, на сдачу запустили и веб-версию. Поначалу с PWA мы отхватили немало проблем, но со временем большую часть из них победили. Только вот производительность (из песни слов не выкинешь) так и осталась ахиллесовой пятой приложения — даже на достаточно мощных устройствах нет-нет, да проскакивали микрофризы.

Новостью это не было ни для нас, ни для Димы, поэтому причина озвучивания этого факта ни с того, ни с сего была не ясна.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments10

Flutter + чистая архитектура: разбираем на примере

Reading time17 min
Views71K

На определенном этапе изучения новой технологии начинаешь задаваться вопросом, как правильно организовать архитектуру проекта. Мне в свое время повезло - попались опытные наставники, которые дали мудрые советы. Однако я считаю, что знания не должны лежать мертвым грузом, поэтому пишу эту статью в помощь начинающим (и не только) flutter-разработчикам.

Чистая архитектура - это концепция построения архитектуры систем, предложенная Робертом Мартином - в миру "дядюшка Боб". Концепция предполагает построение приложения в виде набора независимых слоёв, что облегчает тестирование, уменьшает связность и делает приложение более простым для понимания.

Flutter - стремительно набирающий популярность фреймворк для разработки кроссплатформенных приложений. В списке поддерживаемых платформ - iOS, Android, web, в бете находится поддержка десктопа.

Под катом - рассказ о том, как построить flutter-приложение с использованием идей чистой архитектуры.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments36

Как я делал desktop-приложение на Flutter (+ bonus)

Reading time9 min
Views27K
Недавно попалась на глаза новость, что вышел очередной релиз Flutter (1.9), который обещает разные вкусности и, в том числе, раннюю поддержку веб-приложений.

На работе я занимаюсь разработкой мобильных приложений на React Native, но с любопытством поглядываю на Flutter. Для тех, кто не в курсе: на Flutter уже сейчас можно создавать приложения для Android и iOS, готовится к релизу поддержка веб-приложений, а ещё в планах поддержка десктопа.

Такое вот «одно кольцо, чтобы править всеми».

Покрутив пару дней в голове мысли о том, какое приложение можно попробовать сделать, я решил выбрать задачу со звёздочкой — что нам эти проторенные дорожки? Замахнёмся на десктоп и будем героически преодолевать трудности! Забегая вперёд, скажу, что трудностей почти не возникло.

Под катом — рассказ о том как я решал привычные для React Native программиста задачи средствами Flutter, плюс общее впечатление от технологии.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments21

React Native: делаем draggable & swipeable список

Reading time6 min
Views11K
Сегодня трудно кого-то удивить возможностью свайпать элементы списка в мобильных приложениях. В одном нашем react-native приложении тоже была такая функциональность, но недавно возникла необходимость расширить её возможностью перетаскивать элементы списка. А поскольку процесс поиска решения стоил мне некоторого количества нервных клеток, я решил запилить небольшую статью, чтобы сэкономить драгоценное время будущим поколениям.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Как я создавал убийцу HTML

Reading time5 min
Views45K
В жизни каждого начинающего программиста-самоучки есть момент, когда смотреть очередное видео из серии «Основы %language_name%» уже не интересно, а проситься в джуниоры ещё рано. В этот момент хочется опробовать свои силы на каком-нибудь «почти настоящем» проекте. Под катом — история о том, как я придумал такой проект и что из этого вышло.

image
Читать дальше →
Total votes 73: ↑57 and ↓16+41
Comments70

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity