Pull to refresh
28
-1
Андрей Смирнов @SanDark7

Руководитель разработки клиентских приложений

Send message

Как повысить шансы на хороший найм и оффер

Reading time15 min
Views31K

Привет, Хабр! Это Андрей Смирнов. Вы можете знать меня по выступлениям на конференциях или как ведущего подкаста «Frontend Weekend» и «600k в секунду». Я руковожу большим управлением клиентской разработки в X5Tech — это почти 170 фронтендеров и мобильных разработчиков. Всего провёл более 1000 технических и менеджерских собеседований с фронтендерами и руководителями разработчиков. Научился этому не сразу, сначала отстроил процесс собеседований на небольшом отделе, а потом масштабировал его на департаменты.

В статье поделюсь идеями и расскажу, как проводить собеседования, чтобы оффер принимали как можно больше кандидатов. 

Для интервьюеров собрал примеры из практики — как строить собеседования, тратя меньше ресурсов на найм и улучшая конверсию. 

Если же вы — кандидат, узнаете как стать заметнее и увеличить шансы на оффер.

Читать далее
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments33

Как разработчику может помочь собственный YouTube-канал?

Reading time14 min
Views4.7K

Сегодня вышел специальный выпуск моего подкаста Frontend Weekend, где я (его бессменный ведущий Андрей Смирнов) поговорил с Алексеем Картынником, который на своем мега-популярном YouTube-канале представляется как Лекс АйТиБорода.

Ну а здесь частично решили расшифровать подкаст в формате классического интервью, из которого вы сможете узнать, зачем разработчику создавать свой YouTube-канал, сколько он может приносить денег и кем лучше быть: сеньором или миддлом.

Читать далее
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments5

Как оценить Soft Skills на собеседовании и помочь разработчику их развить

Reading time13 min
Views36K

Довольно очевидно, что junior-разработчику и тимлиду требуется сильно различающийся набор навыков. И если в случае hard skills всё уже миллион раз проанализировано и посчитано, то о необходимом наборе soft skills в зависимости от должности мы можем только понимать на уровне ощущений и здравого смысла. 

Более того, в нашей индустрии не принято говорить после собеседования, что кандидату отказано из-за его уровня soft skills, хотя мы даже не пытаемся конкретизировать, что конкретно в нём нас не устраивает. Вы наверняка слышали или сами употребляли фразы вроде «просто человек странный», «почему-то не нравится» или «чувствуем, что он не вольется в команду». Но почему? Что на самом деле с ним не так?

Я решил провести собственное исследование гибких навыков и сегодня хочу поделиться результатами. Расскажу, какие навыки важны на каждом из уровней разработчика — от джуниора до руководителя. А также, как их можно проверить на собеседовании и эффективно развить внутри компании.

Читать далее
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments18

The state of soft skills

Reading time9 min
Views15K
Так сложилось, что софт-скиллы довольно сильно помогли мне в карьере. Например, спустя всего 9 месяцев работы в Rambler, куда я приходил простым frontend-разработчиком, мне предложили стать руководителем группы, потому что мой руководитель увидел во мне потенциал и достаточный уровень развития необходимых гибких навыков.

Однако, несмотря на весь хайп вокруг темы софт-скиллов, многие разработчики всё ещё уверены, что, чтобы перейти с грейда на грейд, нужно просто чуть лучше программировать. В свою очередь я подумал, что, если то же количество усилий, которое требуется для прокачки хард-скиллов для перехода из middle в senior-разработчика, вложить в развитие софт-скиллов, продвижение по карьерной лестнице может быть даже более эффективным.

Поэтому я решил попробовать доказать тезис, что soft skills важнее для успехов в карьере, чем hard skills. И чтобы не быть субъективным и ссылаться только на собственный опыт, я изучил материалы по теме, провел собственный опрос, проанализировал ответы с использованием небольшого количества математики и теперь хочу поделиться результатами.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments28

Анонс RamblerFront& #5

Reading time1 min
Views2.1K


28 июня на Мансарде Rambler&Co состоится пятый внешний RamblerFront& meetup, на котором наши сотрудники и друзья поделятся прикладными знаниями в области frontend-разработки.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments0

Анонс Moscow Spark #4

Reading time2 min
Views3.2K
image

Всем привет! Новый год, новый Spark, новый Moscow Spark! Мы стартуем новый сезон нашего замечательного мероприятия 19 апреля на Мансарде Rambler&Co. Фреймворк не стоит на месте и мы тоже, в этот раз представим новый сайт сообщества и опробуем формат со звездой из-за рубежа.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Анонс RamblerFront& #4

Reading time1 min
Views1.8K


29 марта на Мансарде Rambler&Co состоится четвертый внешний RamblerFront& meetup, на котором наши сотрудники поделятся прикладными знаниями в области frontend-разработки.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Анонс Serverless Moscow Meetup #1

Reading time1 min
Views1.4K
image

Всем привет! Первый митап в России по технологии Serverless пройдет 1-ого марта в Rambler&Co. Мы поговорим о том, что такое Serverless и почему появился этот подход, а также рассмотрим два практических кейса: построение аналитической системы для мобильного приложения и сбор данных с систем умного дома.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments3

Анонс ElixirLangMoscow Meetup #7

Reading time1 min
Views1.7K

Клуб ElixirLangMoscow при поддержке Rambler&Co приглашает разработчиков, тимлидов и всех, кто так или иначе связан с разработкой на Elixir, принять участие в ElixirLangMoscow Meetup, который состоится 15 февраля в 19:00, в четверг, в баре «Дорогая, я перезвоню».
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Анонс Moscow Spark #3

Reading time2 min
Views2K
image

Всем привет! Мы долго готовились, искали крутых докладчиков и, наконец, анонсируем Moscow Spark #3, который состоится 16 ноября на Мансарде Rambler&Co! Предыдущий митап собрал почти 250 человек, и мы рассчитываем, что сможем собрать не меньше в этот раз. Ключевой темой этого мероприятия станет Spark Streaming, актуальная и очень интересная часть фреймворка Apache Spark.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Анонс RamblerElixir #4

Reading time2 min
Views1.6K

Приглашаем разработчиков, тимлидов и всех, кто так или иначе связан с разработкой на Elixir, принять участие в RamblerElixir Meetup, который состоится 19 октября в 19:00, в четверг, на уютной мансарде Rambler&Co.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Анонс Moscow Spark #2

Reading time2 min
Views2.1K
image

Как мы и обещали, наше мероприятие становится регулярным – 27 июля состоится Moscow Spark #2! Moscow Spark #1, организованный группой компаний Rambler&Co, собрал больше 200 участников, и мы надеемся, что жаркая погода, которая когда-нибудь установится в московском регионе, не помешает нам собрать столько же (и даже больше) участников в этот раз. Тем более, что мы нашли новых, интересных докладчиков.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Анонс RamblerElixir #3

Reading time2 min
Views1.8K

Приглашаем разработчиков, тимлидов и всех, кто так или иначе связан с разработкой на Elixir, принять участие в RamblerElixir Meetup, который состоится 14 июня 19:00, в среду, на уютной мансарде Rambler&Co.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Митап по Apache Spark

Reading time2 min
Views4.1K
image

27 апреля на Мансарде RAMBLER&Co пройдет первый митап, посвященный работе с Apache Spark.

Apache Spark уже успел зарекомендовать себя как один из основных фреймворков работы с большими данными и успешно применяется в таких крупных компаниях, как Amazon, Baidu, IBM, Databricks, NASA JPL и TripAdvisor. Нам известно, что и в России Spark используется во многих небольших и в некоторых крупных компаниях, причем весьма результативно.

В Rambler&Co мы уже около года используем Spark почти для всех задач департамента рекламных технологий, связанных с ETL и машинным обучением. Более того, в начале года мы успешно обновились до версии 2.1.0.

На митапе мы бы хотели поделиться нашим опытом внедрения Spark в продакшен, рассказать о проблемах, с которыми мы столкнулись, и обсудить решения, которые применили. Выяснить, какие новые и крутые фишки появились в Spark 2, и какие баги успешно мигрировали из предыдущих версий Ну и, конечно же, познакомиться с другими энтузиастами и практиками этого замечательного инструмента и сделать наше мероприятие регулярным! Приходите, будет интересно!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

MoscowCSS

Reading time1 min
Views1.5K
6 апреля на Мансарде RAMBLER&Co состоится MoscowcCSS митап. Мы услышим 3 доклада:

Недокументированные приемы CSS. Дмитрий Григоров, инженер-разработчик клиентских приложений в Rambler&Co.

В современном CSS мы часто ищем обходные пути вокруг трудноуловимых ошибок в браузере. Но трудность заключается в том, чтобы научиться творчески применять данные нам возможности CSS. В своем докладе я расскажу о некоторых недокументированных полезных приемах CSS, позволяющих создавать гибкие и легкие решения для широкого круга задач, которые будут удобны в сопровождении и, насколько это возможно, совместимы с существующими стандартами.

Пора начинать фыркать – Grid Layout уже здесь. Сергей Попов, фронтенд-разработчик в Setka.

Про Grid Layout сказано уже много. Большое количество статей, примеров, инструментов. Однако только сейчас мы можем начинать свободно пользоваться этой спецификацией. Пора заканчивать читать справочники и начинать использовать Гриды в реальном мире.

Следим за CSS. Дарья Пушкарская, фронтенд-разработчик, автор проекта Твой ментор.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments1
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity