Pull to refresh
62
0
Сантьяг @Santiago26

User

Send message

Джаббер переходит на полное шифрование

Reading time 4 min
Views 70K
19 мая 2014 года состоится полный переход сети Jabber на полное шифрование. Шифроваться будет как соединение от клиента к серверу (C2S), так и между серверами (S2S). Об этом договорились представители крупнейших джаббер-серверов и участники XSF – XMPP Standards Foundation. Теперь использование Jabber будет на 99% безопасным для конечного пользователя

Понимая современные проблемы безопасности и приватности, сеть Jabber переключается на полностью защищённый режим работы. Договорённость зафиксирована в Манифесте о безопасности XMPP-протокола, расположенном на Github:
«Мир меняется, интернет меняется. И с каждым месяцем, годом люди все больше и больше задумываются о приватности информации, передаваемой ими в сеть. Никто не хочет, чтобы его переписка с другом\любимым\коллегой\работодателем была прочтена кем-либо другим.
Протокол XMPP поддерживает шифрование by design, как на уровне большинства клиентов так и на уровне практически всех реализаций сервера, но далеко не все пользователи осведомлены об этом, и далеко не все администраторы корректно сконфигурировали программное обеспечение сервера. Данный манифест фактически призван формально укрепить шифрование в сети XMPP, объединив операторов серверов, которые хотят обеспечить приватность и безопасность для своих пользователей. Так же он подразумевает информирование пользователей о шифровании данных, о настройке их программного обеспечения».


Jabber Logo Сеть Jabber – это множество серверов в интернете, работающих по протоколу XMPP и поддерживающих межсерверное общение между собой. Любой пользователь одного сервера может написать пользователю на любом сервере.
XMPP Logo Протокол XMPP – открытый свободный протокол для передачи данных (сообщения, звук, видео и прочие), который может использоваться как в публичной сети (Jabber), так и в локальной сети (интранет, локальные чаты предприятий, провайдеров и т.д), а также в проприетарных сервисах (WhatsApp, Facebook, Одноклассники)

В субботу, 22 марта 2014 — пройдёт третий тестовый день. На один день многие сервера перейдут на полное шифрование, а связь с серверами, которые не поддерживают шифрование, будет отключена. В частности, будет потеряна связь с Gmail, который не поддерживает межсерверное шифрование. Это предпоследний шанс проверить готовность джаббер-серверов (перед окончательным переходом будет ещё один), а в русскоговорящей среде об этом никто и в ус не дует.
Сколько таких серверов? Как подготовиться к переходу на полное шифрование юзеру, а как — админу? Мне нужно многое вам рассказать. Под катом ответы на эти вопросы и следствия.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑116 and ↓3 +113
Comments 71

Мессенджер Imo.im отключает все протоколы

Reading time 2 min
Views 44K
Когда-то давно Imo.i, создал свой протокол. Потом преобразовал его из мессенджера в социальную сеть.
Теперь мультипротокольный мессенджер перестал быть мультипротокольным. И мессенджером.

Не работает Imo.im? Так и должно быть



В понедельник, 3 марта 2014 все сторонние протоколы общения через Imo станут недоступны, гласит сообщение в блоге компании. А ведь всего год назад на Хабре были люди, которые сочли полезным обзор Imo!
Imo.im, который поддерживал протоколы Jabber, ICQ, Facebook и другие прекращает работу с этими протоколами. Поскольку Imo работает через промежуточный сервер, это затрагивает пользователей всех версий клиента.
Нет бога, кроме велосипеда и проприетарного пророка его.
Инструкция по загрузке истории, сравнение старого и нового Imo под катом.
Похороним Imo
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 52

WhatsApp вышел на тропу войны

Reading time 7 min
Views 119K
Вы уже слышали, что WhatsApp был куплен Фейсбуком. Но мимо внимания публики прошла не менее интересная новость.
WhatsApp начал проводить агрессивную политику в адрес открытых решений, реализующих его протокол.

Об этом сообщают разработчики проекта OpenWhatsApp, который разрабатывает WhatsApp-клиенты для Nokia N9 и Blackberry 10, где нету официальных клиентов WhatsApp.
По требованию жалобы DMCA, в конце прошлой недели Github удалил более 35 репозиториев с открытым исходным кодом и, как обещают юристы WhatsApp, это только начало.

Пишешь либу под WhatsApp — значит поднимай Gitlab!

Сомнения в юридической чистоте проекта OpenWhatsapp в целом оправданы, однако есть ряд этических и бизнес-возражений к принятым мерам.
Давайте изучим историю вопроса и позицию позицию обеих сторон.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑93 and ↓9 +84
Comments 109

LG научил умный дом говорить через мессенджер Line

Reading time 3 min
Views 9.3K
Интернет, технологии, биоинженерия… все эти сферы всё сильнее завязываются друг с другом. Интернет вещей — это реальный тренд последних лет. Сегодня компания LG Electronics анонсировала систему HomeChat, которая позволит управлять устройствами умного дома через мессенджер Line.

Больше информации ожидается на выставке CES 2014, которая пройдёт 7-10 января. Пока известна лишь некоторая информация о новинках, но даже она вполне заслуживает внимания.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 5

ВКонтакте без джаббера и снова с ним

Reading time 4 min
Views 54K
Это история про то, как пользоваться чатом ВКонтакте в том мессенджере, который вам нравится.
Пусть этой новости уже несколько месяцев, однако не всегда хорошие новости вовремя получают должное внимание.
В середине статьи — мануал для админов джаббер-серверов, в конце — обращение к питонистам.
Ссылки на пруфпики инклюдед.


Как известно, в начале сентября ВКонтакте закончил поддерживать XMPP для доступа к личным сообщениям. Джаббер-сообщество негодовало [pic] и решило этот вопрос иначе.

Картинка про Jabber и ВКонтакте от Павла Дурова:

Читать дальше →
Total votes 54: ↑42 and ↓12 +30
Comments 20

Без паники! Про то, что сделал Google с XMPP

Reading time 12 min
Views 86K
После выхода Google Hangout, в интернете стало популярно мнение, что Google закрывает XMPP. На самом деле это не так. Однако такое впечатление могло сложиться даже из предыдущей статьи, которая в себе содержала адское ничего — минимум подробностей, одну ссылку (нерелевантную — видимо, с Опеннета) на форум Маэмо (который к Гуглу, естесственно, не имеет никакого отношения) и потому собрала аж 254 комментария разной степени правдивости.

Чтобы разобраться, что на самом деле произошло, нужно было прошерстить немало разных обсуждений в различных источниках, что требовало времени. Я живу с пониманием, что Google мутит что-то с XMPP уже несколько месяцев и по крайней мере пару из них с пониманием, что Google теряет интерес к XMPP, поэтому собрал и структурировал всю информацию в одном месте.



Что в Google сделали с XMPP? Ничего.


Под катом полное собрание происшествий и фактов вокруг Google Hangout, GTalk XMPP, s2s, пользовательские и экспертные оценки ситуации.
Читать дальше →
Total votes 188: ↑171 and ↓17 +154
Comments 52

Jasmine IM и Jimm Multi удалены из Google Play по запросу Mail.ru Group

Reading time 2 min
Views 76K
Этой ночью из Google Play удалили два популярнейших клиента с поддержкой протокола ICQ: Jimm Multi и Jasmine IM.
Пруфы простые:
play.google.com/store/apps/details?id=ru.net.jimm
play.google.com/store/apps/details?id=ru.ivansuper.jasmin

Теперь скачать Jasmine IM (.apk) можно с сайта jasmine.im


Прочие пруфы под катом
Total votes 84: ↑77 and ↓7 +70
Comments 107

Google поменял фавиконку поиска

Reading time 1 min
Views 3K
Поисковый гигант сменил фавиконку, которая жила у него с 2009 года.
Новая иконка выросла в два раза и избавилась от мельтешения цветов, которое многим не нравилось.

Предыдущие по попытки Google менять фавикон, комментировали приблизительно так:
в 2008 — «эта скрюченная буковка g выглядела просто омерзительно»
в 2009 — «цветастая ляпня»
Что скажете теперь?
В 2012 новая иконка возвращает нас к «скрюченной букве g», однако выглядит менее раздражающе.

Забавно, что Google зачем-то упорно пытается писать в фавиконе маленькую букву "g", как будто предлагает нам и название поисковика писать с маленкой буквы.
Все предыдущие фавиконки Google одной картинкой
Total votes 40: ↑23 and ↓17 +6
Comments 26

Русские в чате

Reading time 6 min
Views 6.8K
Думаю, на Хабре нет человека, который бы не пользовался мессенджерами хоть раз. А у ж скорее всего — ежедневно. Мы пользуемся IM-клиентами на десктопах, мы пользуемся ими и на мобильных телефонах. Телефоны уже сменились раз десять, а мы по-прежнему выходим в онлайн и слышим тук-тук-тук, о-оу и звуки уведомлений от более современных протоколов типа Jabber. А знаете ли вы, кто делает ваши любимые джаббер-клиенты?
Мессенжеры меняются — появляются новые, забрасываются и исчезают старые, но одно остаётся неизменным: русские в деле. Именно тому, кто из наших соотечественников развивает IM, и посвящается эта статья.
Особенно приятно встречать засланцев и в зарубежных компаниях:)
Все, кого я нашёл, под катом.
Total votes 97: ↑76 and ↓21 +55
Comments 116

Skype покупает GroupMe за $85 млн

Reading time 2 min
Views 1.2K
Это перевод статьи, уточняющей подробности сделки Skype и Groupme.

TechCrunch сообщил, что Skype покупает годовалый стартап GroupMe. Триша Дури из All Things D говорит, что цена покупки составила $85 миллионов долларов. GroupMe останется независимым и по-прежнему будет находиться в Нью-Йорке. Сделка является огромной победой для компании и её инвесторов, в число которых входит Lerer Ventures, Betaworks, и First Round Capital.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Firefox 7 Testday

Reading time 1 min
Views 550
Команда контроля качества Mozilla QA обратилась к всем, кто использует бета-версию Firefox 7 с призывом поучаствовать в Firefox 7 Testday. Это мероприятие, в котором принимают участие сотрудники Mozilla призвано для того, чтобы помочь команде тестирования подтвердить фиксы багов и проверить ещё неподтверждённые баги на воспроизводимость.
Дело найдётся каждому: неподтверждённых багов на данный момент 108, исправленых 90 — и всё это надо перепроверить.
Список всех багов тут (пофикшеные тут).

Проходить мероприятие будет в пятницу, 26 августа с 13:00 до 5:00 следующего дня (время московское), 27 августа. Если у вас есть время и желание помочь, заходите в это время на IRC-канал #testday на сервере irc.mozilla.org. Это можно сделать без ирц-клиента, просто перейдя по ссылке.

Скачать бета-версию на любом языке можно тут.
Релиз Firefox 7 ожидается в первых числах октября.
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 1

Проект QIP: релиз после пяти лет

Reading time 8 min
Views 3.3K
QIP Infium 9034 — релиз!

Вопреки определённому скепсису и прогнозам о «вечной бете», зарелизился популярный но не на Хабре:) IM-клиент QIP Infium. К релизу подготовлено несколько приятных вещей даже для тех, кто квипом раньше никогда не пользовался. Кроме улучшений, не обошлось без ложки дегтя, о которой мы поведаем. Как мы уже говорили ранее, стоит различать команду тестеров и партнёров из РБК. По поводу релиза, поведаем от лица первых, о деяниях вторых.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑40 and ↓46 -6
Comments 183

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity