Pull to refresh
44
0
Несмеянов Кирилл @SerafimArts

Руководитель Отдела Сокрытия Раскрытых Рептилоидов

Send message

Немного о лексическом анализе

Reading time9 min
Views17K


Давным-давно, когда небо было голубым, трава зеленее и по Земле бродили динозавры… Нет, забудьте про динозавров. Ну, в общем, когда-то тогда пришла в голову мысль отвлечься от стандартного web-программирования и заняться чем-то более безумным. Можно было, конечно, чем угодно, но выбор пал на написание своего интерпретатора. Что я могу сказать… Никогда не пишите свои языки программирования. Но некоторый опыт из всего этого я извлёк, так что вот и решил поделиться. Начнём с самой основы — лексера.
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments20

Небольшие полезности для CoffeeScript разработчика

Reading time5 min
Views13K
CoffeeScript поистине удивительный язык, который позволяет взглянуть на JavaScript с совершенно иной и намного более притягательной стороны. Давным давно, когда я только начинал заниматься фронт-эндом — меня буквально силками заставляли писать именно на нём (корпоративный стандарт), сейчас же я не могу писать на языке оригинала.

За время (уже более двух лет), проведённое за штурвалом этого препроцессора, накопилось довольно много «хотелок», которые желалось бы увидеть в JS (благо есть опыт общения с другими языками), некоторые из которых мне удалось претворить в жизнь, местами коряво, но как есть — CoffeeScript позволяет почти что придумывать свои конструкции. Об этих «хотелках» я и хочу поведать в статье, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments12

October CMS: Публичная бета

Reading time2 min
Views35K
Сегодня, буквально несколько часов назад состоялся релиз бета-версии долгожданной (для узкого круга лиц) October CMS.
image

October CMS — это система, написанная на Laravel фреймворке, а значит позволяет уже «из коробки» то, что большинству других CMS и не снилось. Отличительной стороной данного проекта (помимо функциональной стороны) является его дизайн и оформление системы. Вспоминая сотни других поделок на популярных фреймворках — наблюдаешь разительные отличия, всё профессионально, круто и очень красиво.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑27 and ↓26+1
Comments62

Cинтаксический сахар для PHP

Reading time4 min
Views7.1K
Только ленивый, точнее, ну очень ленивый не скажет про PHP пару ласковых. Стоит мимолётом покритиковать разработчиков за то, что больше половины попыток исправить ситуацию с фаршированием стандартной библиотеки, несогласованности и отсутствием того, что очень сильно понравилось в *подставить свой любимый язык* только её (ситуацию) ухудшают, а те, что влияют положительно — не доработаны; Конечно же это провокация и ведёт к неизбежному холивару, но давайте постараемся избежать этого. Из довольно продолжительных размышлений на эту тему и родилась одна затея…

Скажите, а ведь вы хотите что-то изменить в языке, поправить? Знакомясь с новыми языками и подходами, лично у меня — эта мысль крепла. Я испробовал довольно много подходов, начиная от попытки написать собственный интерпретатор, не обладая достаточными знаниями — попытка провалилась, заканчивая переписыванием php исходников (не интерпретатора, а самих *.php файлов) — вначале нативный интерпретатор парсит изменённые исходники, затем транслирует в код\сохраняет данные и уже их интерпретирует, но, добившись определённых результатов — и эта попытка была погребена благодаря своему неудобству и «костылеобразности». И, уже почти разочаровавшись в этой затее — мне помог докладчик на DevConf (если не ошибаюсь — Александр NightTiger), сам того не подозревая. Доклад был про аспектно-ориентированное программирование и одной из просьб докладчика, которая и подтолкнула меня на правильный путь, была: «Поднимите руки те, кто знает про php фильтры».
Читать дальше →
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments22

Information

Rating
4,319-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity