Pull to refresh
104
0
Сергей Король @sergeykorol

Редактор

Send message

Как поддержка помогает «Дадате» получать новых клиентов и выгодно выделяться на фоне конкурентов

Reading time4 min
Views5.3K
Привет! Меня зовут Лена Журавлёва, я основательница «Дадаты». «Дадата» исправляет ошибки в адресах — её используют интернет-магазины, службы доставки и автосалоны. Всего у «Дадаты» более 15 тысяч пользователей, платных и бесплатных.

Большая часть нашей работы — это поддержка, которая кроме обычной своей функции, является для нас еще и:

  • конкурентным преимуществом,
  • каналом привлечения клиентов с помощью поиска,
  • каналом привлечения клиентов через рекомендации.

Расскажу о том, как это у нас работает — это будет полезно основателям небольших сервисов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments7

Топограф был пьян

Reading time2 min
Views30K

Год назад мы публиковали на Хабре статью о необычных адресах. С тех пор мы в «Дадате» собираем коллекцию городов и улиц со странными названиями. Покажем вам любимые экспонаты.



В Люберцах есть улица 3-е Почтовое отделение. Посмотрите, кстати, на её форму — она трижды сама себя пересекает.


Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments127

Почему мы в «Дадате» тратим 2 млн долларов в год на 99,99% точность обработки данных

Reading time6 min
Views13K

Вы когда-нибудь задумывались, почему вообще возможно исправить ошибки и опечатки в текстовых данных, например, в адресах и именах? Почему мы думаем, что «Терская» — это, скорее всего, Тверская улица, а не какая-нибудь фантастическая улица Василиятёрского? А вдруг это Комсомольский проспект, в котором сделано двадцать опечаток?


Наш жизненный опыт говорит о том, что упорядоченные низкоэнтропийные состояния менее вероятны, чем высокоэнтропийные неупорядоченные. То есть «Терская» скорее Тверская с одной опечаткой, чем Комсомольский проспект с двадцатью опечатками. Однако в жизни возникает много спорных случаев, где вероятности не так однозначны.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments28

Почта России для чайников

Reading time6 min
Views302K
Почта России — это большая, сложная и не очень дружественная структура. На неё принято плеваться в социальных сетях, а поход за письмом или посылкой часто превращается в маленький квест. Про такое говорят: «Жизнь меня к этому не готовила».



Хочешь отправить книжку в подарок другу. Приходишь в отделение, а уставшая женщина спрашивает: «Как отправляем, заказной бандеролью с объявленной ценностью или первым классом?». И ты понимаешь, что это будет посложнее высоконагруженных систем, больших данных и нейросетей.

Мы в «Дадате» сильно связаны с почтой: исправляем адреса и неплохо разбираемся в особенностях её работы. Написали подробный гид по услугам Почты России, для чайников. Автор статьи — Сергей Король, редактор и почтовый гик.

Почта. Инструкция по применению
Total votes 68: ↑63 and ↓5+58
Comments62

Как улучшить почтовые адреса

Reading time4 min
Views19K
Привет! Мы в «Дадате» хорошо разбираемся в почтовых адресах — исправляем и дополняем их для пяти тысяч интернет-магазинов, CRM и стартапов.

image

Сегодня я расскажу, почему традиционная система почтовых адресов кажется нам ущербной и предложу «облачный» способ её исправления.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑41 and ↓12+29
Comments161

Три последние книги с конспектами идей

Reading time10 min
Views19K
Предлагаем вашему вниманию несколько хороших книг, вышедших в разных издательствах в 2011 году. Мы купили эти книги, прочитали их и предлагаем вам конспект-выжимку идей из каждой.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments18

Интернет-гид — большой и бесплатный .pdf-журнал об Интернете

Reading time2 min
Views1.6K
Привет!

Мы создатели «Интернет-гида» — большого и бесплатного .pdf-журнала об интернете и всем что с ним связано. Мы стараемся быть одновременно качественным, удобным и интересным для всех. Впрочем, смотрите и читайте сами.



Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments9

Оптимизация показателей конверсии

Reading time9 min
Views2.6K
Вашему вниманию предлагается перевод статьи Франка Пашера. Перевод одобрен для публикации для уважаемых читателей Хабрахабра.



Юзабилити имеет серьезное значение для показателей конверсии в электронной коммерции. Однако юзабилити означает не только улучшенное визуальное руководство или улучшенную иерархию сайта. Это также означает и больший контакт с потенциальным покупателем посредством профессионально сделанного серьезного дизайна, преподнесения верной информации тогда, когда она нужна. Это общение с пользователями вместо того, чтобы забрасывать их рекламными лозунгами.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6+52
Comments8

Китайская печатающая машинка

Reading time1 min
Views592
Пришло время положить конец анекдотам — китайская печатающая машинка существует, и выглядит она вот так:



Серое поле, которое двигает наборщик — это огромное наборное полотно, состоящее из сотен иероглифов-литер. Задача наборщиков — найти нужный иероглиф. Для этого используется поле для центрирования, расположенное под наборным полем — на нем расположены все те же иероглифы, но в привычном виде (на наборном поле они размещены в зеркальном отображении).

Китайская машинистка (точнее, машинист) — это человек с острым зрением, точными руками и нечеловеческим терпением.

UPD 1. В блоге компании ABBYY был отличный пост на тему китайской клавиатуры.

UPD 2. Интересная статья по теме (на английском).
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments10

Рецензии-саммари на «Призвание» и «В поисках счастья»

Reading time5 min
Views698
Привет.

Спешу познакомить вас с двумя интересными книгами, «Призвание» Кена Робинсона и «В поисках счастья» Мартина Селигмана. По каждой книжке я подготовил выжимку идей — саммари, которую и представлю вашему вниманию.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments6

Советы по подготовке речи для выступления

Reading time4 min
Views3.5K
Хочу поделиться с вами несколькими советами о том, как написать хорошую речь для публичных выступлений. Они помогут тому, кто хочет выступить так, чтобы его поняли и оценили.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments5

Саммари на четыре книжки

Reading time8 min
Views2.3K
Привет. Я предсталяю вашему вниманию саммари на четыре прочитанные мною книжки: «Незаменимый» Сета Година, «Я слышу вас насквозь» Марка Гоустона, «Агрессия» Конрада Лоренца и «Позитивная иррациональность» Дэна Ариели. Саммари — это выжимка основных идей книги, концентрат идей и смысла. Саммари познакомит вас с книжками и поможет узнать много нового. Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 92: ↑62 and ↓30+32
Comments48

Деревенские заметки

Reading time4 min
Views3.1K
Привет, друзья!

Уже несколько дней живу в деревне – радуюсь солнышку и теплу.
Вот несколько интересных наблюдений о деревне.

Сегодня купил в местном сельпо мангал – неплохой такой мангал и шесть шампуров к нему обошлись в 190 рублей. Коммунизм уже наступил.

Местная речка оккупирована продленкой в школе и местными девушками – мальчиков почти нет. На купальники и прочую ерунду многие не обращают внимания – купаются и загорают топлесс или просто в чем мать родила. На меня посматривают многозначительными взглядами.

Покупал в магазине пять литров молока, думал что спросят что так много купил. Спросили почему так мало – обычно берут от 10 литров за раз. Хлеба тут тоже покупают по пять-шесть буханок. Вообще здешние закупают неприлично много продуктов – тушенку, какую-то колбасу по девяносто рублей килограмм (я думал такой вообще не существует). Все это слабо вяжется с местными зарплатами – в среднем получают по пять-шесть тысяч в месяц.

В деревне два магазина – один продает продукты, а второй продукты и водку. Первый работает до шести, второй – до 11.
Читать дальше →
Total votes 593: ↑485.5 and ↓107.5+378
Comments321

С днём рождения Эсперанто!

Reading time1 min
Views1.5K
Сегодня, в честь 150-го дня рождения Лазаря Заменгофа, основателя языка Эсперанто, Google немножко видоизменил свой логотип во многих странах, и в России это тоже не стало исключением.

image

Tio estats tre agrabla kaj tre grava signo, kara kamaradoj!
Total votes 63: ↑37 and ↓26+11
Comments88

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity