Pull to refresh
14
0

Пользователь

Send message

Интерфейсы контроллеров HPE Aruba и Cisco

Reading time7 min
Views11K

Оборудование HPE Aruba не очень распространено в России, однако на американском рынке вендор достаточно тесно конкурирует с Cisco. Беспроводные решения этих производителей имеют схожий набор функций и дополнительных сервисов. Оборудование сравнимо по стоимости.

Существует множество маркетинговых тестов, сравнений технических характеристик, производительности и технологий каждого решения. Изучив документацию, убеждаешься, что по функциям решения очень похожи. Однако, кроме функционального сходства присутствует немного разный подход производителя к настройке, принципам работы, архитектурные отличия. Именно на это и хотелось бы обратить внимание. Это заметка о том, как цисководы настраивали HPE Aruba и что из этого вышло.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

Квадрант Gartner для беспроводных и проводных сетей 2016

Reading time5 min
Views7.5K

В начале месяца вышел ежегодный отчет компании Gartner по беспроводным сетям. Полностью он называется Magic Quadrant for the Wired and Wireless LAN Access Infrastructure, то есть, по замыслу, должен касаться и проводной локальной сети. Но большинство людей смотрят этот отчет (или хотя бы квадрант) именно в разрезе рынка беспроводных корпоративных решений.

Как и любое маркетинговое исследование, это достаточно субъективная вещь. Однако, квадрант Gartner упоминают в своих презентациях многие вендоры вне зависимости от положения в квадранте, то есть, в любом случае, это хороший показатель. Кроме того, исследование учитывает не только функциональность оборудования, наличие того или иного сервиса у вендора, но и фидбек со стороны заказчика, что тоже неплохо. В данной заметке хотели бы представить самое интересное и важное из отчета, возможно, добавить что-то от себя и убрать неактуальные для наших реалий моменты (действительно, ну где у нас встретишь тот же Aerohive или Meraki). Получилась некая вольная интерпретация.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments3

Методы оптимизации приема/передачи в сетях Wi-Fi

Reading time7 min
Views45K


Одной из ключевых технологий для развития беспроводных сетей (например, Wi-Fi) в последние годы является технология MIMO. MIMO — это множественная передача информации с нескольких передатчиков и её получение, а также обработка на нескольких приемниках. Основные задачи MIMO – повысить пропускную способность беспроводного канала и качество связи.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments10

Cisco Routermate

Reading time6 min
Views7.6K


Cisco объявила о выходе нового программного обеспечения для маршрутизаторов. Компания уверена, что новая модификация позволит сделать доступнее младшие модели маршрутизаторов и упростить настройку базовых функций. Издавна компанию упрекают в сложности настройки оборудования из командной строки для простых администраторов. Администраторы небольших компаний-заказчиков часто испытывают трудности при настройке маршрутизаторов из командной строки в первый раз и страдают от этого. Новый подход призван если не исправить это, то хотя бы подружить командный интерфейс с неискушенным пользователем, сделать его доступнее и понятнее. Подход является частью концепции ICN (Intelligent Collaboration Network) которая объединяет начинающих специалистов по всему миру. Модификация получила название Cisco Routermate и в будущем станет часть частью маршрутизаторов нового поколения Cisco AISR (от ISR – Integrated Services Router и Artificial intelligence (AI) – искусственный интеллект).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments4

Основные особенности стандарта 802.11ac

Reading time10 min
Views35K


Стандарт 802.11ac принят в 2014 году, а устройства с его поддержкой, как водится, появились раньше. Как многие знают, в нем значительно увеличена скорость передачи данных (теоретически, до 6.7 Гбит/с!). Достигается это благодаря увеличенной ширине каналов (до 160 МГц), количеству потоков (до 8) и новой улучшенной модуляции (256-QAM). Конечно, не все новшества стандарта стали доступны сразу. Реализация на точках доступа и клиентских станциях происходит поэтапно. Первая волна (wave 1) устройств поддерживает каналы 80 МГц, модуляцию 256-QAM и два-три пространственных потока. Корпоративные точки доступа второй волны (wave 2), появившиеся в 2015 году, поддерживают ширину канала до 80 МГц и до четырех пространственных потоков, что дает скорость 1.7 Гбит/с. Также, для второй волны устройств добавлена поддержка многопользовательского пространственного мультиплексирования MultiUser-MIMO (MU-MIMO). Эта технология позволяет передать несколько потоков информации нескольким пользователям одновременно (ага, точка доступа превращается в некий беспроводной коммутатор). Сейчас практически любое новое устройство с беспроводной Wi-Fi сетью поддерживает как минимум первую волну стандарта.

При подборе оборудования, планировании беспроводных сетей, мы обратили внимание, что, немногие заказчики ориентируются на поддержку нового стандарта, либо вообще просят поставить старое оборудование предыдущих поколений. У некоторых это продиктовано корпоративными стандартами, внутренними требованиями, а кто-то просто не знает особенностей или не видит плюсов использования. Вот мы и решили написать коротко об основных «фишках» стандарта.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity