Pull to refresh
218
0
Алексей @smartov

Technical Lead

Почему Apple идёт в суд

Reading time 6 min
Views 6.6K


Критики щедро приписывают Apple целый ряд мотивов, из-за которых она постоянно судится. По их мнению Apple судится, чтобы монополизировать рынок и продавать свои товары по завышенной цене. Вытеснить с рынка конкурентов или наказать их за то, что они не think different. И конечно, что всё это – часть большого плана Apple по глобальному техническому доминированию.

Но в реальности все эти предположения не являются настоящим мотивом Apple. Будучи логичными внешне, на деле эти мнения лишь играют на эмоциях, выставляя в негативном свете сложные технические, юридические и этические аспекты проблемы и заставляют читателя согласиться с автором в том, что Apple – плохие ребята.

На деле же у Apple практически всего один реальный мотив для судов и об этом ниже.
Читать дальше →
Total votes 171: ↑103 and ↓68 +35
Comments 157

WebKit стал №1 в рейтинге браузерных движков

Reading time 1 min
Views 3.2K
Незаметно наступила та пора, когда течение развития web-стандартов перестал определять Trident — движок Internet Explorer, который был стандартом де-факто более 15 лет. Согласно статистике Statcounter за февраль 2012 года, доля Chrome+Safari составляет 36.61% рынка, в то время как доля IE — лишь 35.75%. Разница (0.86%) пока не выходит за границы статистической погрешности, но достаточно посмотреть на скорость прироста популярности Chrome, чтобы понять, что к осени или — на крайний случай — к 21 декабря этого года Chrome станет браузером #1 по общемировой статистике, которая, напомню, может весьма отличаться от региональной.

image
Например...
Total votes 43: ↑32 and ↓11 +21
Comments 106

Одна простая вещь

Reading time 1 min
Views 3.6K
Если вы хотите защитить важную директорию от удаления вследствие небрежного обращения с командой rm -rf *, то создайте файл с именем -i, это заставит rm запросить подтверждение:

touch ~/important-directory/-i
Total votes 195: ↑138 and ↓57 +81
Comments 36

API — Предусмотрено всё

Reading time 1 min
Views 9.9K
Хотел опубликовать топик-ссылку, но так как парсерлох не принимает ссылки с якорями, то приётся сделать обычным топиком, ну и написать пару слов.

Итак, сегодня речь пойдёт о братьях наших меньших. Трудно выяснить чем руководствовались ребята из Google, когда это делали, но факт есть факт. В Android API есть функция проверки не является ли пользователь макакой — isUserAMonkey. Работает просто до безобразия. Если взять телефон и «поколбасить» его как следует, а потом запросить состояние этой функции, то она вернёт true.

Один товарищ даже написал приложение для Андроид для проверки этой функции. Заодно использовав там еще одну важную функцию уже из модуля Log: фукнция wtf предназначена именно для того, чего вы подумали — сообщение о наступлении события, которое вообще не должно было произойти.

Одно я для себя вынес. Если меня когда спросят, что значит WTF — благодаря гугл есть ответ: What a Terrible Failure!
Total votes 136: ↑126 and ↓10 +116
Comments 36

Chrome 7.0.517.41 (stable)

Reading time 2 min
Views 1.3K

В июле разработчики объявили, что собираются выпускать стабильную версию примерно каждые 6 недель. Прошло все десять, но сегодня все же вышло обновление стабильной ветки Хром. Как обычно мажорная версия. Как обычно это не означает мажорные изменения, к которым привыкли пользователи. Однако перечислить всё-же есть что.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑77 and ↓34 +43
Comments 88

Приложение ложно обвинили в краже данных

Reading time 3 min
Views 13K
Wallpaper app Буквально три дня назад пронеслась на Хабре волна удивления и негодования по поводу приложения для устройств на базе Android под названием Jackeey Wallpaper, которое воровало пользовательские данные и которым до приостановки его распространения, успели воспользоваться «millions of people».

Англоязычному блоггеру Антонио Веллсу удалось связаться с автором приложения и взять у него интервью по этому поводу, а также связаться с компанией Lookout, которая, собственно и сообщила о находке.

Забегая наперёд — всё не так, как излагали в начале. Ответ автора и разъяснение сути истории внутри. Статья представляет из себя вольный перевод-пересказ статьи из блога androidtapp. Но он слишком вольный, чтобы оформлять его как перевод. Местами повествование идёт от первого лица — автора оригинальной статьи.

Автора зовут Jackeey Wu и его ответ...
Total votes 133: ↑121 and ↓12 +109
Comments 70

Handy Light. Как подросток обхитрил Apple

Reading time 2 min
Views 7.4K
Handy Light Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья, внутренне противоречивый образ антигероя, бродяги, вольнодумца, бунтаря. Не иначе этот образ вдохновил 15-летнего Ника Ли на описанный ниже «ход конём».

Handy Light — программка, появившаяся в App Store совсем недавно по стандартной, для бесполезной мульки, цене в 0,99$. Выглядела она как обычная программка-фонарик. Но на деле она была гораздо полезнее…

Handy Light позволяет залить канву дисплея произвольным цветом из предоставленного набора. Запускаешь её, клацаешь нужный квадратик и вуаля — увидь мир в 8-битном цвете. Ещё одно глупое приложение-фонарик, каких сотни. Точно так-же подумала и команда App Store.
Читать дальше →
Total votes 246: ↑231 and ↓15 +216
Comments 187

Путь в космос

Reading time 1 min
Views 1.5K
image

4 июня 2010 года, в 5:45 по Атлантическому времени, с мыса Канаверал взлетел и вышел на низкую околоземную орбиту космический корабль, не принадлежащий никакой правительственной организации. По-моему маленького шага тут даже нет — как для SpaceX так и для всего человечества это большой шаг.
В отличие от позапрошлогоднего запуска, Falcon 9 — это старшая ракета компании SpaceX.
На SpaceX собираются катать пассажиров вокруг земли и на международную космическую станцию. До семи пассажиров за полёт.

Ещё фото и видео...
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 34

Retweet для Buzz: Reshare

Reading time 1 min
Views 556
То, о чем там много и настойчиво говорили коммунисты все пользователи Buzz, свершилось (Ура!). Корпорация добра оперативно прислушалась к мнению своих пользователей, что в случае с Buzz происходит уже второй раз (а в случае AdSense иногда не происходит вообще).

Reshare для Buzz:

Buzz Reshare link

Именно то, что вы ожидаете
Total votes 59: ↑45 and ↓14 +31
Comments 23

Drag and Drop для вставки картинок

Reading time 1 min
Views 3.9K
Не так давно был анонсирован функционал прикладывания файлов к письму через Drag'n'drop. На днях команда GMail расширила эту функцию, добавив возможность прикладывать картинки прямо в тело письма перетаскиванием файлов.

image

Раньше тоже можно было добавлять картинки, включив в Labs соответствующую функцию. Однако опыт показывает, что многим удобнее перетаскивание.
Ложка дёгтя
Total votes 67: ↑56 and ↓11 +45
Comments 34

Microsoft прислала цветы на похороны IE6

Reading time 1 min
Views 2.8K
В минувший вторник состоялись похороны Internet Explorer 6.0, которые с шиком закатила Aten Design Group. Как сообщается, у команды этой компании были «сложные взаимоотношения» с этим браузером (прим. Да у кого не было-то?!).

Изюминку придало то, что Майкрософт прислала цветы на эти похороны с приложенной к ним запиской.

image

В записке...
Total votes 233: ↑207 and ↓26 +181
Comments 177

Генетический код 2.0

Reading time 2 min
Views 1.9K
Открыт новый подход к использованию генетического материала, который позволит создавать белки со свойствами, невиданными в естественной среде. Открытие может когда-нибудь привести к созданию новой либо «улучшенной» формы жизни, которая вберет в себя эти новые материалы.

Спираль ДНК

Во всех существующих формах жизни, четыре «буквы» генетического кода, называемые нуклеотидами, читаются триплетами, так что три нуклеотида кодируют аминокислоту.

Но так было раньше...
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 116

MiddleClick на TrackPad

Reading time 1 min
Views 7.8K
Топик будет полезен всем, кому, сидя вечерком на диване с ноутбуком и сёрфая в интернете, лень искать и тянуться второй рукой (которая обычно под подбородком) к клавише Cmd, чтобы открыть ссылку в новой вкладке или закрыть ненужную вкладку.

image

Эта проблема озаботила некоего Клемента Беффа.

Человек готов делать что угодно, лишь бы ничего не делать. И в отличие от остальных, у которых лень была не слишком сильна, у Клемента она была настолько сильна, что он написал приложение, которое вешает на Tap или Click тремя пальцами по TrackPad средний клик мышкой. (Актуально также для новой сенсорной Mighty Mouse)
Ссылки и описание внутри
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 20

«Горячие планеты» оказались звёздами

Reading time 1 min
Views 522
Недавное открытое телескопом Kepler загадочное явление, когда недостаточно большие по массе объекты были горячее материнской звезды, таило загадочность меньше недели.

Астрономы из Китая, Канады, США и Великобритании под руководством Мартена ван Керквейка показали, что KOI-74b, скорее всего, все-таки белый карлик. По расчетам ученых, температура его даже выше, чем оценили Роу и его коллеги, — примерно 13 тысяч кельвинов. Однако масса этого объекта не 0,03, а 0,2 массы Солнца. И существует естественный эволюционный сценарий, который приводит к появлению такого горячего белого карлика рядом со звездой класса A. Случай с KOI-81b объясняется примерно так же.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑27 and ↓11 +16
Comments 19

Открытие телескопа Kepler: горячие планеты

Reading time 2 min
Views 727
Эта новость прошла мимо Хабра, тем не менее в своей отрасли она очень важна.

Телескоп Kepler

Недавно запущеный телескоп Kepler, который должен был искать планеты, аналогичные Земле, вместо этого нашел другие планеты — горячие штучки, непохожие ни на Землю ни на планеты вообще. Потому что они горячее звезд, вокруг которых вращаются.

UPD: разгадка

Как это возможно?
Total votes 110: ↑104 and ↓6 +98
Comments 170

«Релиз» Disciples III

Reading time 2 min
Views 8.7K
Выхода этой игры её фаны ждали очень давно. Обещали её ещё прошлой осенью. Казалось, уже будет долгострой по схеме Ждалкера, однако в ноябре называется дата начала продаж — 11 декабря 2009.

Disciples 3

Собственно, вожделенный день настал в пятницу. Сказать что игру сметают — ничего не сказать. Однако гладко было только на бумаге… И вот люди, заплатившие деньги за лицензию и готовившиеся приятно провести выходные за любимой игрой, вместо этого рвут волосы на всех местах и на все лады нахваливают компанию Акелла и студию .dat

Краткое содержание топика: подождите с покупкой игры.

Читать дальше →
Total votes 256: ↑217 and ↓39 +178
Comments 214

Идеальный Бюрократ

Reading time 2 min
Views 1.4K
Думаю, многим странно видеть заглавие подобного рода в блоге Google. Казалось бы — бюрократия скорее отдает паспортным столом, советскими реалиями, пахнет казеиновым клеем, тяжелыми гардинами и теснящим полумраком кабинетов.

Однако tempora идет, mores меняются, но не в корне. Некогда молодой бизнес, удел гиков и фантазеров постепенно прорастает плесенью с давно знакомым запашком…

С вашего разрешения я отниму немного времени, чтобы провести кое-какие параллели.

Бюрократия
Читать дальше →
Total votes 125: ↑105 and ↓20 +85
Comments 87

Критическая ошибка в Mac OS X 10.6 приводит к потере данных

Reading time 1 min
Views 685


Казалось бы: Snow Leopard закончен и выпущен. Но не тут то было. В сети посыпалась куча отчетов о том, что даже случайный вход в Гостевую учетную запись может стереть к черту все данные на основной учётке. «Извините сэр, ваш автомобиль восстановлению не подлежит». Происходит все примерно так: кто-то обновился до 10.6, заходит в гостевую учётку и машина практически виснет. Есть огромный шанс, что теперь после того, как вы зайдете в основную учётку там будет выжженая пустыня.

Apple заявила, что ей уже известно об этой ошибке, которая происходит в крайне редких случаях, и что они уже работают над исправлением. Ну а пока суть да дело, хорошим советом было бы отключить гостевую учётку.

Более подробно и со ссылками, но на английском.

UPD: исправлено в 10.6.2
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity