Pull to refresh
23
0
Сафин Рустам @snegovikufa

.Net developer

Send message

32 января

Reading time 5 min
Views 22K


Часть 1


Праздничное настроение отгудело. Астрономы занялись обычной работой.


13 января 2020 года мимо Земли пролетает огромное космическое тело размером с Нептун. Что это было так никто и не понял, потому что появилось и исчезло космическое тело ровно из ниоткуда. Уфологи, физики и астрономы долго спорили о природе возникшего явления. Уфологи выдвигали идеи о том, что некий космический корабль пришельцев совершил гиперпрыжок в пространство возле Земли, понял, что промахнулся и лететь нужно дальше и провёл гиперпрыжок снова. В пользу этой теории говорили записи с некоторых устройств, записывающих радиоэфир. Физики и астрономы пытались оспорить мнение, указывая на сильные пульсации, зафиксированные приборами. К тому же, корабли подобного размера построить просто немыслимо. С Земли его видно не было. Фотографий из космоса сделать никто не смог. Да и вряд ли бы успел. Тело возле Земли появилось всего на 10 минут. Приборы конечно отработали мгновенно, но вот люди не сразу сообразили что происходит и куда смотреть. Обозвали странное тело "Чеширским котом".

Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 70

Портирование WPF приложений на netcore 3.0

Reading time 6 min
Views 11K

Ожидаемый релиз netcore 3.0 позволяет запускать wpf на netcore. Процедура перевода для одного несложного проекта занимает один-два дня. Каждый последующий — много быстрее.





Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 18

Внедрение Git в корпоративную систему разработки

Reading time 6 min
Views 9.5K


Разработчиков, которые знают и умеют работать с git, за последнее время выросло на порядок. Привыкаешь к скорости выполнения команд. Привыкаешь к удобству веток и легкого отката изменений. Разрешение конфликтов настолько обыденно, что программисты привыкли к героическому разрешению конфликтов там, где их быть не должно.


Наша команда в Directum разрабатывает инструмент разработки для платформенных решений. Если вы видели 1С, то примерно сможете представить рабочее окружение наших "клиентов" — прикладных разработчиков. С помощью этого самого инструмента разработки прикладной разработчик создает прикладное решение для заказчиков.


Перед нашей командой встала задача упростить жизнь нашим прикладникам. Мы разбалованы современными фишками из Visual Studio, ReSharper и IDEA. Прикладники требовали от нас внедрить в инструмент работу с git "из коробки".

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 14

Пишем клиент для Slack с оповещениями

Reading time 6 min
Views 18K
Приветствую, Хабравчане! Сегодня Slack выпустили свой клиент для Windows. Но еще совсем недавно такого клиента не было и необходимость получать нормальные уведомления была необходимостью. Slack предлагал использовать приложение Chrome. У данного подхода было два минуса:
  1. Отсутствие возможности настроить, сколько времени будет показываться уведомление
  2. Если уведомление пропало, то пользователь никак об этом не узнает.



К примеру, ты ушел налить себе кофе, а тут кто-то написал в чат. Возвращаешься на рабочее место и… тишина! Ничего не происходило. Ты работаешь дальше, а человек всё ждет и ждёт, пока кто-нибудь ему ответит. Непорядок! Skype вежливо уведомляет тебя всплывающим окошком и нагло сигнализирует в таскбаре о том, что тебе пришло сообщение. Быстрее прочти, а то твой таскбар так и будем мигать желтым светом. Даже если ты ушел на весь день.
Пишем свой клиент
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 13

Git: за пределами возможного

Reading time 8 min
Views 25K

Глава 1



Все началось с того, что мне подарили PipBoy. Очень удобная вещь: захотелось пиццы — набрал команду callPizza() и вот уже курьер везёт тебе горячий круг! «Как здорово!» — думал я.
Недавно я устроился на работу в должности программиста. Коллеги мне сразу стали расхваливать систему контроля версий Git. Ну что ж. Раз говорят, что хороший — нужно читать про него. Прочитав первую книгу, в голове был полный сумбур. Я решительно ничего не понимал. «Что за бабуйня такая? Для чего вообще это нужно?» — показалось мне.
После тяжёлого трудового дня я направился домой. Был тёплый августовский вечер, во дворе играли детишки. У каждого из них на руке был свой PipBoy. Насколько же проникли технологии в нашу жизнь. Ведь совсем недавно ничего этого не было, а первые образцы стоили сотни тысяч долларов. А вот теперь почти у каждого на руке! Погрузившись в свои мысли, я вовсе не заметил, как из-за угла кто-то выехал на мотоцикле. Мчавшись на огромной скорости, он совершенно не замечал людей на дороге. А тем более во дворе.
Продолжение?
Total votes 143: ↑103 and ↓40 +63
Comments 20

Отрисовка графиков в Chaco

Reading time 43 min
Views 5.1K
Сегодня расскажу вам о замечательной программе под названием Chaco, которую разрабатывает компания Enthought.

Chaco — это кроссплатформенное приложение по созданию графиков любой сложности на языке Python. Ориентируется на отрисовку статических данных, но имеет и возможности создания анимации.



Так же, как и Mayavi умеет встраиваться в Wx и Qt (PyQt и PySide) приложения, дружит с Numpy-массивами.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 32

Результаты конкурса Doodle 4 Google

Reading time 1 min
Views 2.2K
Я недавно писал про этот конкурс. Победителем стал Matteo Lopez из Сан-Франциско со своей работой «Space life»:

Семилетний художник сказал, что хотел бы стать астронавтом и изучать космическое пространство.

Как и было обещано, Matteo получил $25000 для своей школы, нетбук и $15000 себе. Сегодня его дудл должен быть размещен на главной страничке Google.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 38

Рисуем цветной кубик в Mayavi

Reading time 10 min
Views 5.7K
Приветствую, хабравчане!

Сегодня хочу вам рассказать о том, что такое Mayavi и с чем его запивают его едят.

Mayavi — это кроссплатформенное приложение для визуализации научных данных (и не только). Распространяется по лицензии BSD, что позволяет использовать его в коммерческих приложениях.
image

Что умеет?
  • Строить 2D и 3D модели на основе скалярных/векторных данных
  • Открывать файлы VTK, PLOT3D
  • Сохранять результаты рендера в различных графических форматах
  • Может даже рендерить результаты MRI(Магнитно-резонансная томография)


Работать с ним можно тремя способами:
1) Работать непосредственно в интерфейсе Mayavi.
2) Подгружать/передавать в Mayavi уже готовые данные.
3) Написать питоновский скрипт, в котором можно задать для Mayavi все желаемые возможности.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4 +57
Comments 19

Запуск Chaco и Mayavi на PySide

Reading time 4 min
Views 1.7K
Ну вот и появился долгожданный релиз PySide. Некоторые хабравчане начнут им пользоваться в первый раз, некоторые уже имели с ним дело.

В своей работе приходится пользоваться кроссплатформенными визуализатором Mayavi и построителем графиков Chaco (кому интересно — читаем code.enthought.com/chaco и code.enthought.com/projects/mayavi). Моей задачей было встроить их фрэймы в свое приложение HPGL-GUI. Изначально я писал все на PyQt4 и в меня устраивало все, кроме одной вещи. Проблемой стала лицензия. PySide выпускается под LGPL v2.1, что как раз подходит под коммерческие нужды.

На помощь пришел PySide, который уже начали активно использовать в качестве бэкэнда к продуктам Enthought. Тут-то меня и ждали первые подводные камни.

Отсутствие документации как именно использовать PySide для встраивания.
Немного проблуждав по исходникам, выяснил, что достаточно указать переменную окружения 'QT_API' в значение 'pyside':

import os
os.environ['QT_API'] = 'pyside'

Несмотря на это работать приложение отказывалось. Полез править исходники. Изменений оказалось вроде бы и не так много, но отыскивать проблемы с нуля довольно противно и долго. Надеюсь дальнейшие инструкции помогут кому-то.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity