Pull to refresh
0
0
Send message

SAP обязали выплатить Oracle $1 300 000 000

Reading time1 min
Views2K
Да-да, вы не ошиблись, именно такую сумму.
1.3 млрд долларов США в пользу компании Oracle. Это вдобавок к сумме в 120 млн. долларов, которую SAP согласилась выплатить добровольно перед началом судебных слушаний. К слову, Oracle надеялась отсудить 2 млрд. Не вышло.

Напомню, что история началась с покупки компанией SAP американской компании TomorrowNow. Используя разработки SAP, которая позиционировала себя как поставщика услуг технической поддержки продуктов Oracle, компания TomorrowNow смогла оказывать поддержку по ценам ниже, чем у самой компании Oracle, в результате чего значительная часть компаний отказались от услуг Oracle в пользу TomorrowNow.

Суд в итоге признал, что TomorrowNow, являясь дочерней компанией SAP, нелегально скачивала и использовала документы и программные продукты Oracle, тем самым причинив ей финансовый ущерб.

В конечном итоге, вчера был вынесен самый крупный в мире штраф на текущий момент в области копирайта и промышленного шпионажа.

Кстати, вчера после объявления судебного решения акции SAP упали 1,2 процента, в то время как акции Oracle — упали на 3,07 процента.

via Associated Press
Total votes 65: ↑57 and ↓8+49
Comments50

А вы говорите — информационные технологии в повседневной работе и безбумажный офис…

Reading time2 min
Views819
Я считаю, что область ИТ довольно хорошо стандартизирована. У нас есть ITIL/ITSM и другие стандарты, которые подробно описывают, что должно происходить и как обрабатываться. У нас есть trouble ticket, уровни поддержки, priority и прочие KPI для оценки эффективности работы ИТ. И в то же время…

Крупная солидная зарубежная софтверная Компания, с мировым именем, занимающаяся разработкой и продажей ИТ-продукта для автоматизации деятельности предприятий разного уровня. И вот небольшое письмо, отправленное главой отдела бухучета представительства Компании в Росии. Далее приводится практически полностью.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Новый Doodle — Изобретение штрихового кода (bar code)

Reading time1 min
Views674
Сегодня Google напомнил нам об изобретении штрихового кода (bar code)


Примечательно, что на моей памяти это первый Doodle, расшифровать который можно только через сторонние средства (не думаю, что есть люди со встроенным сканером штрихового кода).
Total votes 31: ↑11 and ↓20-9
Comments9

Google занимается твит-просвящением?

Reading time1 min
Views505
Дорогие сообщники!
Интересно, многие ли из вас знают, что сегодня день рождения Конфуция?
Вот и я не знал. Ровно до того момента, пока Google не привлек мое внимание своим необыным doodle.
«Что это за китаец?» — такая была моя первая мысль.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑4 and ↓13-9
Comments11

Сервис микроблогов Twitter изменил условия пользовательского соглашения

Reading time2 min
Views495
Вроде в новостях на хабре еще не проскакивало.

Вчера популярный сервис микроблогов Twitter принял решение изменить условия пользовательского соглашения. Об этом в официальном блоге компании (http://blog.twitter.com/) сообщил Биз Стоун (Biz Stone), один из основателей сервиса.
В частности, теперь пользователям разрешено размещать материалы рекламного характера самим себе. При этом не уточняются, какие форматы может принимать реклама на сервисе (если они вообще появятся), однако дается ссылка на майский пост в блоге (http://blog.twitter.com/2009/05/does-twitter-hate-advertising.html), где говорится об отношении Twitter к рекламе. Тогда разработчики писали, что им малоинтересна традиционная баннерная реклама и обещали изучить возможности заработка в области отношений пользователей и корпораций.

Другой аспект, затронутый новым соглашением, касается вопросов правообладания. Основная мысль, продвигаемая сервисом, звучит так: «Ваши твиты принадлежат вам, а не Twitter ». Twitter разрешается «использовать, копировать, воспроизводить, обрабатывать, адаптировать, изменять, публиковать, передавать, отображать и распространять» ваши твиты, потому что для этого Twitter и предназначен. Тем не менее, это ваши твиты, и они принадлежат вам.

Так же были затронуты вопросы API. В посте сказано, что приложение, возникшие вокруг платформы Twitter, процветают и повышают значимость экосистемы Twitter. Новым соглашением пользователи разрешают Twitter делать создаваемый контент доступным через API. Также, Twitter работает над инструкциями по использованию API.

Помимо этого, в новых условиях даны более четкие определения понятиям «Спам» и «Недопустимое поведение».

Более подробно ознакомиться с новым пользовательским соглашением можно по ссылке: www.twitter.com/tos
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity