Pull to refresh
6
0
Алексей Петров @SqPiglet

менеджер проекта

Send message

7 грехов владельца продукта

Reading time3 min
Views9K
Фаза 2

Все как в жизни.


Предыстория


В классических методологиях роли владельца продукта не было. Впервые роль владельца продукта появилась в Scrum фреймворке. До этого ближайшей по смыслу ролью была роль менеджера проекта в методологии PMI PMBoK. Роль менеджера проекта содержала в себе ряд противоречий и конфликтов интересов:


  1. Менеджер проекта отвечал и за команду, и за отношения с заказчиком. К сожалению, интересы заказчика противоречат интересам команды.
  2. Менеджер проекта отвечал только за стадию создания продукта. Менеджеру проекта все равно что будет потом, главное закончить в срок проект с нужными свойствами, качеством и уложиться в бюджет.
  3. Менеджер проекта не обязан знать как продавать и продвигать продукт. Отсюда — столько провалившихся на рынке, но формально успешных (выполненных в срок и уложившихся бюджет) проектов.

Решая эти проблему, создатели Scrum:


  1. Разделили роль менеджера проекта на две: Scrum мастер, которые заботится о команде, этакая строгая, но любящая нянька, и владелец продукта.
  2. Сделали так, что ответственность владельца продукта не заканчивается на завершении разработки, а продолжается в период коммерческой эксплуатации.
  3. Решили, что в компетенции владельца продукта входят: маркетинг, продажи, знания бизнеса и предметной области.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments3

Управление репутацией мобильного приложения

Reading time5 min
Views7.3K
Управления репутацией — это часть создания мобильного приложения. И плох тот создатель, который не думает о репутации детища еще до появления на устройствах пользователей.

Чем управлять? В первую очередь — оценками и комментариями в магазинах приложений.

Оценки и комментарии


Оценки и комментарии к мобильному приложению в магазинах приложений на виду. Пользователи принимают решение об установке приложения на основе мнения других пользователей. Эти факторы влияют на конверсию из просмотров страницы приложения в установки.

Оценки и комментарии влияют на настроение инвесторов и разработчиков. Никому не понравится, когда труд оценивают на три балла.

Оценки влияют на позицию приложения в ТОП-ах. Хотя, это не главный критерий ранжирования, но он напрямую и косвенно (через конверсию в скачивания) влияет на позицию в ТОП-ах.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity