Pull to refresh
72
0

Пользователь

Send message

Разработка кроссплатформенных модульных приложений на C++ с библиотекой wxWidgets

Reading time 31 min
Views 30K

Введение



Уже долгое время не пишу статьи о разработке, хотя сам процесс написания мне очень нравится и позволяет привести мысли в порядок.

И вот, есть возможность сейчас рассказать о наработках, которые появились за последнее время. Надеюсь, кому-то этот текст сильно упростит жизнь и даст толчок к покорению новых вершин.

В этот раз речь пойдет о создании кроссплатформенных приложений с плагинами на C++ с использованием библиотеки wxWidgets. Рассматриваться будут операционные системы Windows, Linux и OS X, как наиболее популярные.

Как обычно, первая часть будет обзорной, для того, чтобы снизить порог входа для читателей. Кому-то информация из первой части покажется очевидной (особенно то, что касается инструментария), но, все же, я считаю ее необходимой, ибо для новичков информация из первой части позволит с минимальными усилиями организовать процесс разработки.
Дальше — поэтапный разбор кода тестового приложения с пояснениями.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 2

Кроссплатформенная разработка для мобильных с Xamarin

Reading time 11 min
Views 61K

Введение


Совсем недавно компания Xamarin анонсировала выход новой версии своего инструментария для кроссплатформенной разработки мобильных приложений, но вменяемых статей на русском по этой тематике так и нет. На Хабре появился небольшой обзор, не связанный с кодингом, там же была пара попыток рассказать об этом чуть подробнее, но дальше процесса создания Hello World приложения дело не зашло. А жаль. В этот раз мы попробуем исправить это досадное недоразумение.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8 +30
Comments 29

Побеждаем Kinect в Linux

Reading time 8 min
Views 7.9K
Это вторая статья из цикла о разработке C++ приложений, работающих с Microsoft Kinect. В этой части речь пойдет о том, как заставить устройство работать в Linux и как его можно использовать в своих приложениях.

Первую статью о разработке для Kinect можно почитать здесь. Настоятельно рекомендую к прочтению первую часть ибо без нее впечатления от второй будут неполными.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 8

Работа с Microsoft Kinect в приложениях на C++

Reading time 58 min
Views 19K

Введение


Совсем недавно Microsoft выпустили beta-версию инструментария для работы с Kinect – Microsoft Research Kinect SDK. В инструментарии доступны заголовочные файлы, библиотека, а также примеры использования в приложениях на C++. Но наличие самого SDK не решает проблему с отсутствием доходчивых примеров и документации. Заметно, что Microsoft больше ориентируется на .NET разработчиков, поэтому, например, на официальном форуме подавляющее большинство топиков связаны с C#, а гуглопоиск при попытке найти какое-либо описание API для Kinect выдает всего несколько ссылок, и те — на официальную документацию.

В этой статье рассматриваются варианты использования Microsoft Kinect, а также упомянутого выше программного инструментария в C++ приложениях и в связке с библиотекой wxWidgets.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑57 and ↓7 +50
Comments 7

Мой путь в Motorola SHOP4APPS или «Где здесь деньги?»

Reading time 6 min
Views 866
Таки-да, позавчера произошло Событие — мое Android-приложение PDFMyWeb Pro наконец-то пропустили в Motorola'овский SHOP4APPS. И это после 7ми месяцев мучений, более десятка попыток его туда запостить, кучи потраченного времени и нервов. Но, в общем, это случилось и сейчас я попробую провести небольшой анализ того, стоилоа ли игра свеч.

Начало


А началось все давно (как это ни странно, но почти все посты о попадании на различные площадки по продаже мобильных приложений у меня начинаются именно с этой фразы. Супер-просто ни разу не было, на сколько я помню).

В декабре прошлого года вышла первая версия моей утилиты SMSMyFile для обмена файлами через SMS и после успешного попадания в Android Market решено было покорять новые горизонты. Одним из таких «новых» стал мотороловский маркет Shop4Apps. Информации о нем было очень немного (в основном потому что у моторолы какая-то странная политика по поводу новинок — они доступны только по предварительной регистрации, акцептования кучи NDA и найти информацию о чем-то на их сайте не так уж и просто), но я нашел как все-таки зарегистрироваться в их программе для разработчиков. Регистрация там, скажу я вам, не такая уж и простая. Мало того что выспрашивают кучу личной информации, чуть ли не группу крови и кличку любимой собачки брата жены, так им еще и обязательно нужен валидный PayPal-аккаунт, без наличия которого о сабмите платных приложений (да и вобще каких-либо приложений, как я понял) не может быть и речи. К чему бы это? Я бы может бесплатный софт без PayPal'а постил, а ведь нет, нельзя.

Но ладно, PayPal — штука наживная (как обзавестись американским PayPal-аккаунтом я уже писал ранее), поэтому регистрация прошла более-менее гладко (но долго, помнится, ответа о том, что мою информацию рассмотрели и пустили в Developer Program, я ждал около полутора недель, еще тогда меня это жутко бесило, и, как потом оказалось, не спроста).
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3 +58
Comments 33

Обзор Chobi Cam — Самой миниатюрной фотокамеры в мире

Reading time 4 min
Views 4K
Совсем недавно на Хабре был анонс миниатюрной фотокамеры Chobi Cam. Это был один из немногих случаев, когда я поддался Wow-эффекту и незамедлительно заказал описанный девайс. И вот сейчас представляю на суд общественности обзор указанного выше устройства.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6 +33
Comments 72

Мой путь в Palm App Catalog — Часть II — Palm такой Palm…

Reading time 4 min
Views 1K
Ну вот, в этот раз вторая часть поучительной истории о моих попытках начать разрабатывать платные приложения для Palm WebOS и о продаже приложений в Palm App Catalog.

В прошлой серии мы узнали какие лишения ждут молодых падаванов разработчиков мобильных приложений для WebOS, а сейчас я расскажу о том, чего можно ждать после начала продаж.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 19

Мой путь в Palm App Catalog

Reading time 8 min
Views 1.2K

Введение


Наконец-то у меня появилось свободное время чтобы написать что-то хорошее-доброе-вечное.

В этот раз продолжим разговор о том, как обычному неамериканскому человеку пробраться на рынок мобильных приложений, а в частности, я расскажу о том, как мне удалось зарегистрироватьсяи получить возможность размещать платные приложения для Palm WebOS в Palm App Catalog.

Начало


А началось все давно, а точнее в начале прошлого года, когда Palm анонсировали выход устройств с Palm WebOS на борту, а также программу, по которой разработчики могли получить доступ к ранним версиям Palm Mojo SDK, с помощью которого и ведется разработка приложений для этой мобильной платформы.
Выглядело это все довольно красиво и радужно, особенно в свете того, что т.к. эта платформа новая, то возможностей быть первым и написать приложение, которое в будущем станет популярным, были почти безграничными.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 26

Что-то странное творится. В новой прошивке для Palm Pre включена возможность Kill Switch

Reading time 1 min
Views 1.1K
Два дня назад Palm выпустила новую версию Palm WebOS, а несколькими днями ранее официально открыла прием приложений в Palm App Catalog. Все хорошо, если бы не одно «но». Оказывается дурные примеры заразительны и Palm, вслед за Google, включила возможность Kill Switch для App Catalog, с помощью которой они смогут удалять приложения, загруженные из App Catalog, удаленно с устройств пользователей.
Palm reserves the right, at its sole discretion and at any time, to add, remove, disable access to, block, or modify the App Catalog, and to add, remove, disable access to, block, or modify remotely any Applications previously downloaded to your device from the App Catalog.

image
Ну почему, почему все кому ни попадя хотят ковыряться в софте, установленном на моем устройстве? Я негодую!
Total votes 64: ↑50 and ↓14 +36
Comments 40

Открыта регистрация приложений в Palm App Catalog e-commerce beta

Reading time 1 min
Views 527
Вот оно! Открывается площадка дя продажи мобильных приложений для Palm WebOS (для устройств Palm Pre) и уже можно присылать свои приложения.

Желающие уже могут отправлять заявки на регистрацию. Комиссия, которую Palm будет забирать с продажи приложений, такая же, как и у всех остальных — 30%. Плата с пользователей будет взыматься одноразово за загрузку приложения…
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Видео-урок «Работаем с SQLite в Windows Mobile (wxWidgets way)»

Reading time 1 min
Views 745
Новый скринкаст о том как собрать минимальное приложение для Windows Mobile, работающее с базой данных SQLite.

Из видео можно узнать:
  • Как создать минимальное приложение для Windows Mobile с wxWinCE.
  • Собрать библиотеку SQLite3 для Windows Mobile 5+.
  • Собрать библиотеку-обертку wxSQLite3 для работы с базами данных SQLite.
  • Создать базу данных.
  • Создать таблицы в базе данных.
  • Сделать выборку данных из таблицы.
  • Обработать исключения, возникающие при ошибках доступа к базам SQLite.

Скачать видео (Архив 7-zip, 10.17 MB)
Здесь можно скачать исходник
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 10

Пишем скринсейвер на wxWidgets

Reading time 10 min
Views 3.5K

Предисловие


Этот материал никоим образом не призывает читателя к написанию скринсейверов, а предназначается, прежде всего, для обзора некоторых возможностей библиотеки wxWidgets. Тем, кто еще не знаком с wxWidgets, но хочет узнать больше, можно почитать статьи на CodeProject.com (эту и эту)

Мозг – это то, что нам нужно


Итак, о том, как собрать wxWidgets и о том, как создать приложение с использованием этой библиотеки я уже писал неоднократно, поэтому начнем сразу с примера. Для начала нам необходимо минимальное приложение с одной формой. Это будет скелет для создания скринсейвера.
Изобретать велосипед мы сегодня также не будем, а возьмем в качестве иллюстрации простейший скринсейвер с бегущими символами а-ля Matrix.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 4

О сверхдешевых ноутбуках и о том как не надо делать бизнес — Часть III

Reading time 6 min
Views 1.1K
И, собственно, вот. Продолжении истории о покупке нетбуков в Китае (первые две части можно почитать здесь и здесь).

Итак, как я получал устройства. После того как я не смог отследить устройства на сайте DHL по предоставленному Tracking ID, пришлось опять отписывать братьям-китайцам и узнавать, как мне решить эту проблему, запросил у них копию документов, полученных в DHL при отправке. Как это ни странно, но сканы документов они прислали. Там, правда, мало чего можно было разглядеть, но реквизиты кое-какие и сам Tracking ID вроде совпадали. К тому же, мне сказали что посылка уже на таможне в Украине и скоро со мной должен связаться представитель DHL. Подождал еще два дня, уже собрался было ехать в офис DHL, но тут мне позвонили… Оказалось что в посылке кроме имени и фамилии еще указано название компании, поэтому посылку прийдется получать на юридическое лицо, но… все это чудесно, но у меня нет аккредитации на таможне и поэтому посылку мне не отдадут (все юр. лица, которые хотят получать что-либо «оттуда», должны проходить аккредитацию. Я этого не знал ибо за всю историю моих покупок в Интернете посылки еще ни разу не приходили на юр. лицо). Но ладно, это не страшно, пришлось запросить у китайцев уточнение что получатель является частным лицом. Уточнение прислали оперативно, я даже удивился. Буквально за 2 дня все решилось.

Но если бы все было так просто, то было бы совсем не интересно…
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 18

Таблица сравнения нетбуков

Reading time 1 min
Views 543
В продолжение предыдущих постов о нетбуках (этого и этого): нашел на википедии таблицу сравнения нетбуков с описанием характеристик устройств и стоимости. Вот сделал из нее одностраничный PDF-постер:
image
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 9

О сверхдешевых ноутбуках и о том как не надо делать бизнес — Часть II

Reading time 3 min
Views 644
Ага, а вот и продолжение истории о ноутбуках «для всех». Первую часть можно почитать здесь.

Итак, покупка. Как это было? Было это мм… довольно странно. Договаривался я с братьсями-китайцами две недели, письма писать они умеют, пишут вежливо: «Dear Sir, ...» и все такое. В общем-то две недели общения посредством e-mail даром не прошли, информации я узнал об устройствах достаточно и это только укрепило мое желание сделать покупку. Сказали стоимость доставки: $224 если отправлять с помощью EMS (Express Mail Service). Почему именно EMS? Потому что они доставляют посылки каким-то чудесным образом и за них не надо платить таможенный сбор, который у нас может составоять до 30% от стоимости посылки. Именно из-за таможенных сборов мне пришлось отказаться от отправки с помощью DHL, хотя, конечно, я им как-то больше верю, сколько раз с ними работал, всегда все получалось, а FedEx не рассматривался по той причине что качество предоставляемых услуг у них ээ… как бы это сказать, ниже плинтуса.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 28

О сверхдешевых ноутбуках и о том как не надо делать бизнес — Часть I

Reading time 2 min
Views 686
NPX-9000Вот я вам сейчас расскажу такую историю, вернее начну рассказывать, т.к. она не закончилась еще…Еще два месяца назад, в августе, попалась на глаза новость о том что вот, браться-китайцы выпустили в свет самый дешевый-предешевый в мире ноутбук, стоимостью $99 и что счастлив тот компьютерный гик, у которого этот ноутбук есть. Я заинтересовался, штука интересная, на Windows CE, пошел искать где же это добро можно приобрести, нашел в единственном месте, на Alibaba.com.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Software Architect
Lead