Pull to refresh
30
0

Физик-теоретик

Send message

Важные тавтологии в науке. Часть 1. Физика

Reading time5 min
Views16K
Вы знаете, что такое логическая тавтология? Наверное знаете. А на тот случай, если вы этого не знаете, автор постарается сейчас объяснить это понятие. Не станем переходить на сухой и формальный язык математики, не будем бездушными педантами, как Википедия, и скажем образно: тавтология это подобие Уробороса, кусающего свой собственный хвост. К примеру, «ничто, — это когда ничего нет», или, «предметы, которые достаточно узкие и низкие, чтобы пройти в этот дверной проём, легко пройдут через него» и тому подобное. Такие утверждения всегда истинны, и они, грубо говоря, не несут никакой новой информации. Как ни удивительно, но ряд важных законов и принципов науки содержит в себе скрытые тавтологии, что, однако, нисколько не умаляет их важности и правильности. Интересно? Тогда вперёд, под кат!
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments31

Гравитация не по-модному

Reading time5 min
Views39K
Есть очень много научно-популярных статей и книг о гравитации, в которых рассказывается об искривлении пространства-времени и приводятся картинки с продавленной простыней (батутом, матом). Давайте вместе сломаем этот порядок вещей! Под катом вас ждёт вполне себе стандартное но не модное описание гравитации.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments156

Обсуждается первое прямое детектирование гравитационных волн

Reading time1 min
Views43K
Только что пришло письмо от руководителя. Коллабораторы сообщают: в течение последних десяти дней в Европе обсуждают прямое (не косвенное) детектирование гравитационных волн.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑82 and ↓7+75
Comments97

Фазовые портреты «на пальцах» или что можно узнать о решениях диффура, не решая его

Reading time4 min
Views89K
Очень часто в ряде наук встречается ситуация, когда модель рассматриваемого процесса сводится к дифференциальному уравнению. Причём, в большинстве реальных задач это уравнение довольно сложно решить, или совсем невозможно. И вот тут в полный голос звучит извечный вопрос: как быть?
А вот об этом я как раз и решил вам рассказать
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Ташкент, Ташкентская обл., Узбекистан
Date of birth
Registered
Activity