Pull to refresh
85
0
Артур @tanq

User

Send message

Незаменимый бесполезный человек

Reading time4 min
Views7.8K
Вот бывает так: растёт ребёнок, умный и смекалистый. И всё ему легко даётся, и всё у него получается. А уж как он скучает на уроках, когда после первого примера учителя, ему уже всё ясно и понятно.
А бывает, что совсем наоборот. Всё даётся с большим трудом, всё новое — всегда так запутанно, что на него и смотреть-то не хочется, не то что разбираться. Возможно, где-то даже существуют специальные люди, которые изобретают что-то запутанное. Вот сидят они где-то и один другому говорит:
― Эй, а давай придумаем что-то запутанное!
― Точно! ― отвечает второй, ― И это обязательно должно быть что-то новое, чтобы всем пришлось разбираться.

Я не знаю, какие люди вырастают из каких детей, однако, совершенно очевидно, что взрослые люди всё так же делятся на тех, кто быстро разбирается во всём до чего дотягивается… ну или что дотягивается до него. И на всех остальных.
Но если в детстве такое разделение считается нормальным ― отличников похвалить, отстающих пожурить. Вся арифметика: вырастут ― поумнеют. То взрослые люди не могут в чём-то не разбираться, что вы!? На всё должно быть своё мнение, всё умеем и знаем. А если вдруг тема разговора не ясна, то можно надуть щёки, устремить взгляд в даль, и сделать вид, что это для вас было актуально прошлой осенью, сейчас-то нечего на это отвлекаться. Ну, а если кто прямо спросит, то: «Совершенно неактуальный вопрос, и вообще, вся эта тема слишком однобоко освещена. Вот вы подумайте, если разделить вопрос на составляющие и разбираться уже дифференцировано. Совсем ведь другой результат получим. Так что, я считаю, нужно глубже прорабатывать это направление». Ну вы поняли.

Введение я похоже затянул. Ближе к сути.
Total votes 133: ↑108 and ↓25+83
Comments70

Getting things done? Не врите себе

Reading time4 min
Views18K
Вы подписаны на блог GTD? Вас волнуют проблемы концентрации? Вы составляете распорядок дня, план на неделю, стратегию на месяц, но вечером внезапно <вставить внезапное> до самой ночи, а утром не можете встать? Всё очень плохо. А если вы знаете значение слова прокрастинация (хотя, справедливости ради, кто на хабре его не знает?), то это практически клинический случай. По крайне мере, все и вся вокруг, осознанно и не очень, пытаются нас в этом убедить, ну или просто говорят об этом… ну или молчат, но думают!

Внимание! Статья не содержит чудо рецептов, не сделает более внимательным или работоспособным. Думаю даже не расскажет о чём то, о чём вы до этого не думали.
Фактически, вся статья — это досужее рассуждение на тему (и не очень).
Однако, все совпадения с реальными людьми и событиями не случайны, и автор несёт всю полноту и меру ответственности за всё выше и ниже сказанное, поэтому, если какой либо абзац, предложение или слово кажется вам оскорбительным — не стесняйтесь выражать своё мнение в моей карме.
Так же позволю себе использовать аббревиатуру GTD в широком, а не конкретном смысле.


Читать дальше →
Total votes 154: ↑124 and ↓30+94
Comments69

Анонимность против открытости

Reading time1 min
Views3.6K
image

Namesake задались вопросом «Тот ли ты за кого себя выдаёшь?» и попытались рассмотреть и сравнить два явления современной виртуальной реальности — философию анонимности и информационной открытости. Перед вами на ринге — в голубом углу Марк Цукерберг основатель facebook, против Криса Пула создателя 4chan в зелёном углу.

Перевод инфографики под катом.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑55 and ↓15+40
Comments58

Easter egg, konami code и arkanoid

Reading time2 min
Views548

Вместо предисловия


Технологии, технологии, технологии. Всё куда-то бежит, течёт и никак не остановить этот безумный поток. Да и надо ли? Тем не менее, за чередой новых, модных слов, и того, что за ними скрывается, мы зачастую упускаем что-то важное. Нет, совсем не глобально, даже не на столько, чтобы понимать, что мы что-то упустили. По чуть-чуть, каждый день вникая в очередную новую диковинку, её особенности, нюансы, отличие от других, уже изученных технологий, мы стираем частичку профессионального «Я» и смело записываем сверху новые знания. Однако, этот топик не философские рассуждения о том, как нам всем тяжело и что с этим делать, а о том, что чтобы сделать интернет немного ярче и интереснее, а себя немного счастливее, не нужно почти ничего… ну разве что немного javascript.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments7

Жизнь после фриланса

Reading time4 min
Views12K
По мотивам статьи dmalinovsky «Жизнь во фрилансе глазами программиста».

Сейчас очень много пишут о том, что ждёт web-разработчика, когда он уйдёт во фриланс. Пишут о том, как протянуть первое время без заказов, о том, как потом бороться с наплывом работы, а затем, как побороть собственную лень. Однако, я до сих пор не встречал статьи о том, что же даёт фриланс, когда ты решаешь прервать круговерть из заказов, предоплат, поиска новых клиентов, помощи старым клиентам и всего остального, что составляет жизнь простого фриласера.

Читать дальше →
Total votes 265: ↑258 and ↓7+251
Comments129

И ещё немного о input file

Reading time2 min
Views1.9K
Вопрос о стилизации <input type=«file» /> настолько стар, что наверное только ленивый не пробовал собственную реализацию этого, несомненно, важного в web дизайне элемента.
Однако, в большинстве своём, решения очень не однозначны и зачастую предлагают примерно следующие варианты:
  • Наложить файл инпут поверх картинки и сделать его прозрачным.
  • Использовать flash.
При этом, в первом случае, чтобы всё работало относительно одинаково во всех браузерах, предлагается «спорные области» — те что в одном браузере являются активными для нажатия, а в другом неактивными — закрыть, например, наложив сверху <div></div>. Стоит ещё добавить, что тут же используется значительное количество css со всяческими отрицательными отступами и float`ами.
А во втором случае мы имеем ряд не удобств связанные с активацией flash элементов (например в IE), а лично у меня (и думаю у всех, кто в ФФ использует Add Block Plus дополнение) кнопочка block совсем не красит флешевый инпут файл.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments22

A* или поиск пути на практике javascript

Reading time3 min
Views1.8K
Где-то примерно три или четыре года назад, когда количество написанного, стёртого и снова написанного мной кода, с одной стороны, вызывало у меня непреодолимое чувство гордости, а с другой (никак мне не видной), совсем не собиралось переходить в качество, появилась идея о реализации браузерной игры. Как всё проходило и почему ничего не получилось история отдельная, а вот тем, что я узнал об алгоритмах поиска пути и как это предполагалось применить на практике, я бы хотел с вами поделится.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity