Pull to refresh
364
0
telegamochka @telegamochka

User

Send message

Недо-дополненная реальность, или как нам домоверить Moverio

Reading time 6 min
Views 15K
Месяц назад я получила посылку с любопытным девайсом. Вы слышали про проект AR-Go? Но уж про очки Google Project наверняка слышали? Так вот, пока наши с Гуглом команды изобретают чудо-очки, Epson выпустил в продажу любопытное устройство — Moverio BT-100. Да, у него отсутствует многое, что сделало бы гаджет осмысленней и востребованнее, но в любом случае железка получилась уникальная — и по цене, и в плане возможностей.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 52

Носимый компьютер AR-Go — в десятке финалистов конкурса Lenovo

Reading time 2 min
Views 1.4K
Система, над которой я работаю не один год, и об истории создания которой я недавно рассказывала на Хабре, вышла в финал конкурса Lenovo. Конкурс Lenovo (а заодно и Google, анонсировавший свои Google Goggles, весьма похожие на AR-Go — вплоть до форм-фактора очков) дали нам хороший импульс, заставив резко активизировать работу над проектом. Команда разработчиков увеличилась с двух до шести человек (не считая дюжины людей, готовых по их словам поучаствовать в проекте — но пока никак не проявивших активность). Пишется новая версия ядра системы. Пошла работа над приложениями с применением дополненной реальности. Но вчера… В общем, ощущение такое, какое бывает, когда на полном бегу врезаешься в кирпичную стену.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑65 and ↓6 +59
Comments 68

Наголовный компьютер под управлением Linux — собери сам!

Reading time 5 min
Views 9.1K
В данной статье речь пойдет о самодельном наголовном компьютере с трудновыговариваемым названием WXHMD, созданном парижским умельцем по имени Паскаль. Это одноплатный компьютер (computer-on-module) Gumstix Overo Fire, укрепленный на наголовном дисплее Vuzix VR920. В итоге получилось устройство, дающее стереоскопическое изображение 640x480, имеющее аудиовход и аудиовыход, 3D-сенсоры наклона (3D tilt sensor), 3D магнитный компас, процессор TI OMAP3530 @ 600 MHz, ОС Linux, WiFi, Bluetooth. Питание — 1 ампер @ 3.7 вольт. Вес — 180 граммов.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑98 and ↓8 +90
Comments 53

AR-Go: носимый компьютер своими руками

Reading time 10 min
Views 57K
С 2007 года я работаю над созданием странного девайса — носимого компьютера (wearable computer). Поначалу казалось, ничего сложного: ноутбук в рюкзак, дисплей-очки на нос — и вот у тебя какой-никакой, а вполне носимый компьютер, позволяющий развлекаться с дополненной реальностью и прочими любопытными фичами. Главное подобрать подходящее железо — и в путь! Но все оказалось не так-то просто.

Картинки есть (и много), но они долго грузятся (хабра-эффект?) перезаливаю их на habrastorage.org…
Читать дальше →
Total votes 179: ↑172 and ↓7 +165
Comments 254

Советы начинающим птицеводам: анатомия Parrot AR.Drone

Reading time 2 min
Views 15K
Ну… не совсем анатомия — препарировать и копаться во внутренностях попугая пока он не грохнулся насмерть я не буду. Поговорим о строении квадрокоптера без излишней расчлененки.

Полмесяца назад я рассказывала о том, как заказала из Штатов шпионский беспилотник Parrot A.R.Drone. Полет дрона через океан на крыльях USPS прошел нормально, хотя и не без некоторой нервотрепки. И вот коробка со спящим в ней дроном — у меня:
Читать дальше →
Total votes 77: ↑64 and ↓13 +51
Comments 42

Советы начинающим птицеводам: как купить Parrot AR.Drone

Reading time 3 min
Views 13K
Еще год или два назад я прочла про любопытную игрушку — Parrot AR.Drone. Это квадрокоптер, оборудованный камерой и позволяющий устраивать игры с элементами дополненной реальности. И вот, в начале марта я решилась-таки на покупку этой кибер-птицы. В «Амазоне» она стоила $299.99. 5 марта я сделала заказ.
image
Читать дальше →
Total votes 76: ↑69 and ↓7 +62
Comments 57

Arduino-терминал

Reading time 6 min
Views 33K
Иногда тебе позарез нужен девайс, которого нет ни в одном магазине. Можно ждать и надеяться, что, когда-нибудь производители выпустят то, чего тебе так не хватает. Можно запереться в гараже, запасшись пиццей и пивом — и через десяток-другой месяцев явить миру Apple, летающий автомобиль или супер-поисковик. А можно взять Arduino и за пару викендов смастерить девайс, без которого ты как без рук. Лично мне последние полгода категорически не хватало наголовного дисплея, который подключался бы к компьютеру без гирлянд проводов. И я взяла в руки Arduino…
Читать дальше →
Total votes 93: ↑86 and ↓7 +79
Comments 103

Знакомство с Arduino, часть 3. Морзе-клавиатура: бета-версия

Reading time 15 min
Views 14K
В начале февраля я попробовала собрать морзе-клавиатуру на базе «радиоконструктора» Arduino. Получился вполне работоспособный прототип с единственной кнопкой, нажимая которую, можно «генерировать» точки и тире — из которых микроконтроллер будет собирать буквы и отправлять их на компьютер. Девайс (если можно назвать девайсом с полдюжины деталек на макетной плате) получился вполне работоспособный. Но для практического применения малопригодный, так что я собиралась усовершенствовать конструкцию. И вот, что у меня получилось.


Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 32

Знакомство с Arduino, часть 2. Морзе-клавиатура: альфа-версия

Reading time 10 min
Views 23K
Даже на базе простейшего — лампочка с кнопкой — скетча можно собрать вполне самостоятельное устройство. Думаете, речь пойдет о настольной лампе? Нет. Попробуем собрать простейший вариант аккордной клавиатуры.



Аккордная клавиатура — это
Читать дальше →
Total votes 75: ↑69 and ↓6 +63
Comments 42

Arduino: первое знакомство

Reading time 4 min
Views 102K
Месяц назад я заказала себе игрушку по имени Arduino. Это набор «кубиков», из которых без паяльника, травления печатных плат и прочей «черной магии» любой чайник может собрать работающее устройство. В общем, это такой конструктор как для профессионального прототипирования так и для разнообразных любительских экспериментов.

Через месяц после заказа ко мне пришла посылка с Arduino, точнее, ее вариацией — Seeeduino. Вот, что в ней было:

Читать дальше →
Total votes 160: ↑156 and ↓4 +152
Comments 171

Yota + Eeebuntu

Reading time 3 min
Views 2.9K
Вчера купила-таки себе Yota-модем. Повлияло два обстоятельства — снижение цены н самсунговский донгл с 4500р до 1990р, а также то, что коллега принес на работу свежеприобретенный ноутбук с WiMAX'ом — и мальчики целый день вместо работы тестировали скорость соединения :) Оказалось — сеть вполне ловится. В результате по дороге домой я заехала в магазин и купила йота-модем. Черный — под цвет моего 901-го. Сразу заставить заработать «бешеный софт» (madwimax) не удалось — поэтому ниже опишу последовательность действий, приведшую меня к успеху.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6 +57
Comments 47

Бойкот IFPI

Reading time 1 min
Views 477
Многие в курсе, что Международная федерация звукозаписывающих компаний IFPI выиграла суд над владельцами торрент-трекера «The Pirate Bay». Многие недовольные решением суда приняли участие в DDoS-атаках сайтов IFPI. Полагаю, это бессмысленно и незаконно.

Мне кажется, гораздо более осмысленным действием была бы публикация списка продуктов (музыка, видео и т.п.), выпущенных компаниями, входящими в IFPI — с тем, чтобы каждый мог для себя на практике решить, присоединиться ли к бойкоту этой организации.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 196

МТС: Мошенничество Тихой Сапой

Reading time 2 min
Views 1.2K
Дней 10 назад мне пришла СМСка с номера 9505 со следующим текстом:

Акция! Вам бесплатно подключена услуга GOOD'OK и установлена мелодия в стиле RED на 14 дней бесплатно. Подробности на www.goodok.mts.ru или по номеру 05700. Звонок бесплатный
Читать дальше →
Total votes 64: ↑54 and ↓10 +44
Comments 20

Смартфон как дорожное рабочее место. Часть 1. «Мусорное» время: золотая жила.

Reading time 6 min
Views 2.7K
«Ежедневно 42 минуты под землей
Сюда-туда, туда-сюда.
Эти 42 минуты под землей
Я день за днём сложу в года.»
В.Сюткин


Не знаю как вы, а я долгое время завидовала Валерию Сюткину, чья дорога от дома до офиса, если верить песне, занимала 20 минут с хвостиком. Я же каждое утро провожу под землей минимум 54 минуты — и столько же вечером. Несложно подсчитать, что, пересчитав свое «подземное» время в стандартные 40-часовые недели, за год я получу (а точнее потеряю):

((54 минуты * 2 раза в день) / 60 минут в часе) * 5 раз в неделю * ((365 дней в году / 7 дней в неделю) — 3 недели отпуска) / 40 часов в рабочей неделе = 9 часов в метро в неделю * 49 рабочих недель в году / 40 часов в рабочей неделе = 11 рабочих недель или почти 3 рабочих месяца.

Кто-то в метро пытается имитировать сон, кто-то — читает, слушает музыку (год назад я сделала маленький опрос на эту тему: community.livejournal.com/metro_life/119742.html)… Можно ли как-то использовать это «мусорное», пропадающее большей частью впустую время с пользой? Ответ: да.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 56

Настройка GPRS и установка Оперы Мини на Eee PC

Reading time 6 min
Views 2.4K
Не так давно на Хабре промелькнула ссылка на англоязычную инструкцию по установке Оперы Мини на компьютер. Но, следуя ей, я столкнулась с моментами, потребовавшими «дополнительного копания». Добившись результата, я как обычно записала для себя на будущее небольшую инструкцию — чтобы в следующий раз не вспоминать, что же именно я делала, и не гуглить инфу, а просто перечитать собственную заметку. Итак, я решила поставить Оперу Мини на свой Asus EEE PC 901 с Eeebuntu.

Впрочем, этот способ годится для любых операционных систем — Windows, OSX — лишь бы под ними запускалась Java-машина.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 31

Как сделать flush bluetooth-сокета в C (Linux)?

Reading time 5 min
Views 911
Вчера столкнулась с тем, что написанная мною серверная программа (Fedora 10, C), общающаяся с моим же мобильным клиентом (Symbian 9.1, Mobile Python for Series 60) стала давать сбой при пересылке файла.

_____________________________________________________
P.S.: Жаль, что никто не откликнулся советом… Впрочем, уже сама разобралась. Оказывается, стоит контролировать значение, возвращаемое функцией write() — реально может отправляться меньше байт, чем пыталась переслать программа. Пытаясь отправить массив байт, стоит проверять, сколько байт реально отправилось — и упорно досылать неотправленное.
_____________________________________________________

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 3

Viliv S5

Reading time 1 min
Views 1.8K
Компания Viliv анонсировала любопытный девайс Viliv S5. Это полноценный компьютер формата КПК. 4.8" дисплей, ~385г. Правда, в качестве ОС указана только Windows XP, но тот факт, что более старшая модель Viliv S7 поставляется и с XP, и с линуксом, позволяет надеяться, что линукс запустится и на малыше S5. А раз в линуксе для S7 реализована поддержка WiMax, есть надежда, что WiMax заработает и на S5 — а может быть, его драйвер можно будет запустить и под другим линукс-дистрибутивом, установленным на этот карманный компьютер. Мне кажется, S5 был бы весьма интересен в качестве платформы для носимого компьютера. Жаль, цена и сроки выхода этого девайса пока неизвестны…

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 27

«Гражданин, предъявите чек на MP3»

Reading time 1 min
Views 783
Только что слышу разговор сисадмина с шефом. Оказывается, сына нашего «Железного Гуру» на днях остановили сотрудники милиции, досмотрели iPod и начали интересоваться, где это он купил MP3. Мальчик ответил, что купил файлы в iTunes, а дальше просвещал милиционеров, что это такое. Обошлось без последствий.

Началось?
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 79
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity