Pull to refresh
55
0
Андрей Яманов @Tenphi

CSS Cheater, DX Advocate

Send message

Numl – Альтернативный язык разметки и стилизации для веб

Reading time20 min
Views21K

Всем привет! Меня зовут Андрей, я профессионально разрабатываю веб-интерфейсы уже больше 11 лет и последний год развиваю проект Numl, который можно назвать языком разметки и стилизации для веб. В этой статье я расскажу, как в попытке перебороть ряд особенностей CSS и упростить вёрстку веб-проектов получился целый язык, который не только удовлетворил все наши потребности в стилизации, но также позволил уменьшить кол-во JS-кода и улучшить доступность.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments33

Мутационный анализ, или как тестировать тесты

Reading time10 min
Views9.8K
Тестов много не бывает — это все знают. Мемы про unit и интеграционное тестирование уже не очень-то веселят. А мы по-прежнему не знаем, можно ли полагаться на результаты прохождения тестов, и какой процент покрытия позволит не пустить баги в продакшен. Если фатальные изменения в коде проскакивают тесты, не оказывая влияния на их результат, то решение напрашивается само — надо тестировать тесты!



О подходе к автоматизации этой задачи и был доклад Марка Лангового на Frontend Conf. Видео и статья короткие, а идеи очень рабочие — надо брать на заметку.
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments2

Frontend Conf — с заботой о пользователе

Reading time7 min
Views3.5K
Не стану утверждать, что фронтенд важнее бэкенда, или поддерживать спорную концепцию, что «бэкенд в современном вебе не обязателен». Оставим холивары в стороне, просто признаем, что фронтенд-разработчик занимается собственно клиентской стороной веб-проектов, а значит его работа больше всего видна конечным пользователям, за которых идет борьба. То есть, не уделить фронтенду должного внимания, просто непозволительная роскошь.

С этим определились, осталось только разобраться, и как же теперь все сделать круто. Где тут в интернете про это пишут? — Да везде! И вот, чтобы разобраться со всем многообразием современных технологий, фреймворков и библиотек, мы проводим профессиональную конференцию Frontend Conf. Отбирая для неё темы мы сделали упор не на хайповость, а на полезность докладов. Любой профессиональный фронтендер придя на конференцию может быть уверен, что найдёт для себя много полезных докладов соответствующих его уровню знаний. Какие именно доклады в итоге вошли в программу, расскажу под катом.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments3

Как работает Headless Chrome

Reading time19 min
Views104K
Уже из названия понятно, что headless-браузер — это нечто без головы. В контексте фронтенда — это незаменимый инструмент разработчика, с помощью которого можно тестировать код, проверять качество и соответствие верстке. Виталий Слободин на Frontend Conf решил, что необходимо познакомиться с устройством этого инструмента поближе.

Под катом компоненты и особенности работы Headless Chrome, интересные сценарии использования Headless Chrome. Вторая часть про Puppeteer — удобную Node.js-библиотеку для управления Headless-режимом в Google Chrome и Chromium.


О спикере: Виталий Слободин — бывший разработчик PhantomJS — тот, кто закрыл его и похоронил. Иногда помогает Константину Токареву ( annulen) в «воскрешенной» версии QtWebKit — том самом QtWebKit, где есть поддержка ES6, Flexbox и многие других современных стандартов.

Виталий любит исследовать браузеры, в свободное время копаться в WebKit, Chrome и прочее, прочее. Про браузеры сегодня и поговорим, а именно про безголовые браузеры и всю их семейку призраков.
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments14

Шесть наиболее полезных докладов с Frontend Conf 2018

Reading time5 min
Views17K
Друзья, с позиции главы программного комитета Frontend Conf поместил под катом краткий обзор шести самых полезных докладов с РИТ++ 2018 по фронтенду.

В подборке нашлось место рассказу про то, как настраивать PWA-приложения и делать их более нативными. Отдельно затронуты вопросы транспиляции, где на примере API Яндекс.Карт показано, как можно писать на ES2015, получая на выходе ES3, и обеспечить поддержку IDE и линтеров. Еще одна история — про популярные форматы хранения изображений, их сжатие и варианты загрузки на мобильные устройства. Не менее хардкорный доклад про то, как перенести нагрузку, связанную с расчетом анимации, с CPU на видеокарту. Плюс два отдельных доклада про секреты и лайфхаки CSS.

Все доклады — сугубо практические, а некоторые — вполне холиварные. Одним словом, именно такие, как мы любим, и отбираем для Frontend Conf Moscow.


Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments2

Иван Тулуп: асинхронщина в JS под капотом

Reading time24 min
Views52K
А вы знакомы с Иваном Тулупом? Скорее всего да, просто вы еще не знаете, что это за человек, и что о состоянии его сердечно-сосудистой системы нужно очень заботиться.

Об этом и о том, как работает асинхронщина в JS под капотом, как Event Loop работает в браузерах и в Node.js, есть ли какие-то различия и, может быть, похожие вещи рассказал Михаил Башуров (SaitoNakamura) в своем докладе на РИТ++. С удовольствием делимся с вами расшифровкой этого познавательного выступления.



О спикере: Михаил Башуров — fullstack веб-разработчик на JS и .NET из Luxoft. Любит красивый UI, зеленые тесты, транспиляцию, компиляцию, технику compiler allowing и улучшать dev experience.

От редактора: Доклад Михаила сопровождался не просто слайдами, а демо-проектом, в котором можно понажимать на кнопочки и самостоятельно посмотреть за выполнением тасок. Оптимальным вариантом будет открыть презентацию в соседней вкладке и периодически к ней обращаться, но и по тексту будут даны отсылки на конкретные страницы. А теперь передаем слово спикеру, приятного чтения.

Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments4

Знай свой JIT: ближе к машине

Reading time14 min
Views27K
До того, как написанный нами код будет исполнен, он проходит довольно долгий путь. Андрей Мелихов в своем докладе на РИТ++ 2018 разобрал каждый шаг на этом пути на примере движка V8. Заходите под кат, чтобы выяснить, что даёт нам глубокое понимание принципов работы компилятора и как сделать JavaScript код производительнее.



Узнаем, является ли WASM серебряной пулей для повышения производительности кода, и всегда ли оправданы оптимизации.

Спойлер: «Преждевременная оптимизация — корень всех бед», Дональд Кнут.



О спикере: Андрей Мелихов работает в компании Яндекс.Деньги, активно пишет на Node.js, а в браузере — меньше, поэтому ему ближе серверный JavaScript. Андрей поддерживает и развивает сообщество devShacht, заходите познакомиться на GitHub или Medium.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments9

Frontend Conf Moscow — клиентсайд и вглубь и вширь

Reading time5 min
Views2.4K
Как-то так получается, что клиентская разработка, с одной стороны, захватывает территории и становится все более востребованной, с другой, — все больше обосабливается. О распространении мы судим по нескольким последним фестивалям РИТ++, на которых и докладов по фронтенду было в 2-3 раза больше, чем по бэкенду или DevOps, и слушателям это было интереснее, и даже приехавшие видеоблогеры в основном оказались фонтендерами, но об этом позже. А в ответ на тенденции разделения и углубления специализаций мы организуем Frontend Conf Moscow. О том, что будет из себя представлять эта конференция, что от неё ждать, как поучаствовать, читайте далее.



О главном


Frontend Conf Moscow пройдет 4 и 5 октября в Москве в хорошо знакомом и удобном Инфопространстве. Это будет два дня, которые мы с вами целиком посвятим технологиям разработки клиентской части веб-проектов. Доклады в несколько потоков, мастер-классы, митапы, обсуждения с экспертами за чашкой кофе или, в вечернее время, стаканом кое-чего еще, сильнейшие разработчики среди участников — все это позволит погрузиться в тему полностью, и обсудить аспекты, которые до этого оказывались слишком узкими или специфичными.
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments0

Обзор Mobile Safari iOS 6 для веб-разработчиков

Reading time4 min
Views12K

Уже было сказано довольно много слов про новую версию iOS и её бета-релиз. Однако, за кадром остались новые интересные возможности мобильной версии Safari о которых просто нельзя не рассказать. Но обо всём по порядку.

Данная статья изначально планировалась как перевод, но подготовленного материала хватило на самостоятельную статью. Для тестирования возможностей использовались iOS 6 beta 1 и Safari 6 developer preview for Mac. И то и другое доступно для скачивания для зарегистрированных разработчиков Apple.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments26

Strain It! — Валидация и приведение данных на PHP

Reading time6 min
Views3.7K

Введение


Пожалуй любой программист рано или поздно сталкивается с проблемой валидации данных. Потратив уйму сил на написание однотипных алгоритмов валидации и я решил поискать более удобные способы. Было это довольно давно, и с тех пор мне довелось попользоваться большим количеством готовых решений и разработать несколько своих, которыми благополучно пользовался до недавнего времени.

Но после того как я перешел на PHP 5.3 меня потянуло написать новый валидатор на основе анонимных функций. А заодно еще раз потренироваться в их использовании. Мною ставились следующие требования к будущему классу:
  • Декларативность (информация о валидации должна задаваться объектами/массивами)
  • Гибкость (высокая эффективность кода, написанного с помощью этого класса)
  • Скорость (ничего лишнего)

Уже после начала работ, мне пришла в голову мысль о том, что анонимные функции в этом классе можно использовать не только для валидации, но и для приведения данных к нужному виду (например к определенному типу). Добавив к списку требований еще одно («Универсальность») я смело переименовал класс в Strain.

Что же в итоге получилось… читаем ниже. Здесь я не буду претендовать на оригинальность решения и прочую ерунду. Если вам понравится такой подход, используйте его в своих проектах, а если нет — то нет. Для отчаянных любителей извращений исходники я опубликую в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity