Pull to refresh
2
0

Independent Android Developer

Send message

Билл Гейтс. Срыв покровов

Reading time5 min
Views43K


Первоначально эта информация была опубликована в блоге, который давно прекратил свое существование и я не собирался ее переиздавать. Однако, после некоторых публикаций на заданную тему в “этих ваших интернетах” и на Хабре, все-таки решил изложить более логичную версию событий. А уж читатель сам разберется, что больше похоже на правду.


Приступим. Bill Gates. Scandals, intrigues, investigations.


Меня всегда интересовало начало великих дел. Кто, как, когда и при каких обстоятельствах вбил, что называется, первый гвоздь.


И эта статья о самом начале начал большого пути Билла Гейтса, который не нуждается в дополнительном представлении.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑25 and ↓47-22
Comments51

Quo vadis. Баны разработчиков в Google Play

Reading time3 min
Views5K


Наш скорбный труд не пропадет...


Без предисловия


Давайте договоримся сразу. Никаких длинных вступлений по истории от абака до интела не будет, сразу — мордой об стол. Кто в теме — тот в теме, кто нет — дойдет потом. Вопросы, пожелания и замечания в комментариях конечно можете задавать и, сразу же не дожидаясь никого, самим же начинать отвечать.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑9 and ↓17-8
Comments17

Android Storage: Internal, External, Removable. Часть 1/3

Reading time7 min
Views24K
Всем, кто, несмотря ни на что, сумел сделать правильный выбор.

Это перевод серии статей от Mark Murphy из CommonsWare, широко известного на stackoverflow, а так же автора книг “The Busy Coder’s Guide to Android Development”, “Android’s Architecture Components”. Некоторые термины оставлены не переведенными специально.


Internal Storage


Существует много путаницы в отношении модели хранилища Android. Путаницы стало значительно больше с изменениями Android 4.4 в Storage Model, и с тех пор ситуация не улучшилась. Есть бесчисленное множество вопросов на Stack Overflow и тому подобных ресурсах, где люди явно не совсем разбираются в различных моделях хранилищ Android.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments15

Взрывающие телефон

Reading time15 min
Views27K

Bob Gudgel, Jay Dee Pritchard, и John “Captain Crunch” Draper с bluebox,используемом для обмана телефонной системы для совершения бесплатных звонков, во время поездки в Duvall, Washington, 1971. Фото Bob Gudgel


Нерассказанные истории о подростках и хакерах которые взламывали Ma Bell


Когда компьютеры были большими, а деревья маленькими, до всех этих смартфонов, iPad’ов и планшетов, до времен Интернета или персональных компьютеров, группа технофилов, подростков, хиппи и преступников выяснила, как взломать самую большую в мире машину: телефонную систему.


Ниже приводится перевод отрывка из книги «Exploding the Phone», написанной Филом Лапсли (Phil Lapsley), в которой рассказывается история «телефонных фриков».


На заглавном фото: Bob Gudgel, Jay Dee Pritchard, и John “Captain Crunch” Draper с bluebox, используемом для обмана телефонной системы для совершения бесплатных звонков, во время поездки в Duvall, Washington, 1971. Фото Bob Gudgel.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments47

Arduino. Проект «Робот-машина RoboCar4W»

Reading time12 min
Views71K

Вы понимаете, — втолковывал редактор, — это должно быть занимательно, свежо, полно интересных приключений… Так, чтобы читатель не мог оторваться.
И.Ильф, Е.Петров "Как создавался Робинзон".


Начинать работу с Arduino, как и с любой другой платформой программной или аппаратной, всегда интереснее с какого-нибудь реального проекта. Программисты при этом пишут код выводящий «Hello, world», ардуинисты моргают светодиодом. И все радуются как дети.


Я же решил начать с продвинутого проекта, в том числе с тайной надеждой оторвать молодое поколение от Counter-Strike (не получилось).


Как можно догадаться из названия RoboCar4W, первым проектом стал робот-машина о четырех колесах. Начиная работу я уже имел опыт программирования, умел когда-то давно паять, но совершенно не знал даже распиновки Arduino и документацию совершенно не читал. Все премудрости изучал по ходу пьесы и Гугл в помощь.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments16

Метеостанция на Arduino от А до Я. Часть 5

Reading time10 min
Views21K

Окончание. Предыдущая часть.


Оглавление:



Заоконный датчик. Программное обеспечение


Поговорим о программном обеспечении заоконного датчика. После этого у вас получится законченная система с которой уже можно экспериментировать.


Напомню, что сервер — это центральный, домашний блок, который может общаться с интернет через WiFi, а клиент — это удалённый, заоконный датчик, который передаёт данные на сервер по радиоканалу.


Исходный код как для сервера, так и для клиента находится здесь.
Исходные тексты снабжены подробными комментариями.


На клиенте почти ничего настраивать не надо.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments5

Метеостанция на Arduino от А до Я. Часть 4

Reading time3 min
Views24K

Продолжение. Предыдущая часть.
Оглавление:



Заоконный датчик. Железо


Надо сразу признать, что первая версия заоконного (удаленного) датчика получилась не совсем удачной в плане электропитания и энергопотребления. Как я уже писал, у меня под рукой был только модуль Arduino Pro Mini на 5 В. И я использовал Ni-MH аккумуляторы.


При том, что я подсоединил ещё и солнечную батарею вся конструкция у меня проработала автономно около 25 дней. Очень отрицательно на ёмкость аккумуляторов повлияли низкие, часто отрицательные температуры на улице конца зимы.


Чтобы у вас всё работало гораздо дольше, произведите следующие замены:


  • Купите Arduino Pro Mini на 3,3В
  • Используйте Li-ion аккумулятор типа Panasonic NCR18650A на 3,7 В, 2 шт. примерно за $14 на 3100mAh. Можете попробовать CR123, CR123A батареи. И помните о том, что 9В батарея (типа "Крона") плохой источник питания.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments42

Метеостанция на Arduino от А до Я. Часть 3

Reading time6 min
Views12K

Продолжение. Предыдущая часть.


Оглавление:



Центральный блок. Программное обеспечение


Наконец мы подошли к самой трудной части для любого программиста — описать по-человечески что он там наваял.


Исходный код для сервера составляет около 1300 строк, включая отступы, но это не должно вас пугать. Исходный текст снабжен подробными комментариями, в этом плане я не ошибусь, если скажу, что мои исходники описаны лучше чем любые другие которые вы только сможете найти. В комментариях прямо в исходном тексте вы найдете всю распиновку для подключения модулей и все необходимые ссылки на внешнюю документацию. Секрет прост — я писал комментарии для себя постоянно, «по ходу пьесы», поэтому никаких трудностей с документированием не испытал.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments15

Метеостанция на Arduino от А до Я. Часть 2

Reading time6 min
Views25K

Продолжение. Предыдущая часть.


Оглавление:



Софт. Выбор компонентов



Выбор железа и софта тесно взаимосвязан как «курица и яйцо». С чего начать, с железа, с софта? Если у вас хорошее железо, но к нему нет драйверов, библиотек и софта (IDE, утилиты для прошивки и т.п.), то оно бесполезно, и наоборот.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments32

Метеостанция на Arduino от А до Я. Часть 1

Reading time8 min
Views73K

Оглавление:



Метеостанция. Arduino, ESP8266, nRF24L01, DHT22


«Так, давайте сразу договоримся: вы не собираетесь снимать кино для Голливуда. Даже в Стране чудес утверждается не более пяти процентов от всех сценариев, и только один процент идет затем в производство… Таким образом, вместо всего этого вы собираетесь создать свой собственный Голливуд.»
Эд Гаскель «Снимаем цифровое кино, или Голливуд на дому»


Предисловие


Что, ещё одна погодная станция на Arduino?! Да, ещё одна и, что-то мне подсказывает, не последняя в интернете вещей.


Точно также, как каждый программист обязан написать программу «Hello World!», так и каждый ардуинщик обязан иметь за плечами опыт построения простой или не очень метеостанции.
Уже созданных проектов метеостанций в интернете описано немалое количество, читатель может выбрать любой из них для реализации. Не скрою, я внимательно изучил около десятка подобных проектов и ещё кучу смежных. Поэтому нельзя сказать, что я создал всё с нуля, конечно же я «стоял на плечах гигантов».

Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity