Pull to refresh
81
0
Alexandra @trisch

Software engineer

Send message

IT в Германии — как искать работу в крупных городах Германии

Reading time 13 min
Views 102K
Уехать в Германию при наличии опыта работы в IT довольно просто, и множество статей на эту тему помогают определиться с выбором. Эта статья не будет исключением, в ней собраны истории 5х эмигрантов, которые поделились своим опытом работы в крупных городах Германии и рассказали, что нужно делать, чтобы найти работу и успешно продвигаться по карьерной лестнице. В качестве бонуса — особенности выживания в иностранном коллективе и приятные фишки немецкой рабочей среды. Статья написана в формате мини-интервью, 6 вопросов и ответов от каждого автора


Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 126

Рендеринг изоповерхностей с использованием алгоритма рейкастинга

Reading time 4 min
Views 8.9K
В данной статье хочу рассказать вам про Isosurface rendering или рендеринг изоповерхностей.

По долгу работы я постоянно использую документацию лишь на английском или немецком языке. Поэтому в тексте я буду часто использовать для всяких терминов английский вариант слова.

Итак, что такое Isosurface — это, как говорит нам Википедия, 3х-мерный вариант изолинии, которая в свою очередь «представляет собой линию, в каждой точке которой измеряемая величина сохраняет одинаковое значение». На словах это может быть не совсем понятно — посмотрим лучше на картинки.

image image

На данных изображениях показаны поверхности с разным значением «измеряемое величины» — плотности (density). На первом значение меньше, чем на втором.

Для начала краткая теория.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 86

Сокращалка адресов для вашего профиля Google (Google+)

Reading time 1 min
Views 2.1K
Полезная и удобная сокращалка адресов типа
plus.google.com/набор_всяких_цифр в
gplus.to/your_own_nickname

Спешите, каждый адрес уникален, и ваш никнейм уже может быть занят.

p.s. спасибо Kpyto за наводку.
Total votes 91: ↑59 and ↓32 +27
Comments 64

Google Logo к вашему дню рождения!

Reading time 1 min
Views 1.8K
Гугл решили сделать пользователям приятный подарок — теперь если вы залогинены и в вашем гугл-профиле указан ваш день рождения, то вы можете заметить поздравление в виде измененного логотипа Google. Кликните на него для еще одного дополнительного сюрприза!

via Гуглотвиттер
Total votes 48: ↑39 and ↓9 +30
Comments 59

Бесплатные сим-карты от Beeline (Украина)

Reading time 1 min
Views 2.1K
Билайн предлагает новую услугу — на специальном сайте вы можете заказать себе до трех бесплатных сим-карт с выбором любого номера (из доступных) и необходимого тарифа — «29», «Бум» и «Клик». Доставка тоже бесплатна и осуществляется по указанному при заказе почтовому адресу.
Total votes 17: ↑8 and ↓9 -1
Comments 20

Gmail — Автоматическое скрытие прочитанных ярлыков

Reading time 1 min
Views 1.1K
После введения в Gmail возможности скрытия редко используемых ярлыков и отображения только нужных, мало кто смог этим пользоваться в нужной степени, потому что вы не видите новые письма, если у вас в фильтре стоит «пропускать входящие», а сам ярлык скрыт.
Теперь же в Labs добавили новую функцию «Скрыть ярлыки прочитанного». При ее включении все ярлыки с непрочитанными сообщениями будут автоматически показаны, все без — скрыты в подменю «еще...», кроме тех, которым вы явно указали быть постоянно скрытыми.

Для меня лично все же остается неудобством то, что даже те пользовательские ярлыки, которым явно указано быть всегда видимыми — скрываются. Комбинация этих двух функций была бы намного лучше. Ибо без включения данной опции приходится держать целую кучу редко используемых, но важных ярлыков, чтобы не пропустить письмо, а при включении не видно тех ярлыков, где письма уже прочитаны, но еще не полностью обработаны (
Total votes 33: ↑24 and ↓9 +15
Comments 5

Совместное использование Picasa Web Albums

Reading time 1 min
Views 1K
После недавнего путешествия я был немного раздосадован тем, что каждый из моих друзей выложил фотографии в свой альбом, и каждый это сделал на своем сайте. В действительности, лучше бы был один альбом, в который каждый мог выкладывать свои собственные фотографии. Google Docs легко позволяет совместную работу над документами. Почему бы эту идею не реализовать для фотографий? Начиная с сегодняшнего дня каждый альбом в Picasa Web Albums может быть совместным — разные люди могут добавлять фотографии в один и тот же альбом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 10

Чего вы ожидаете от Google Chrome OS?

Reading time 2 min
Views 1.3K
Вот, что отвечают подписчики блога «Google Operating System»:

Интеграция с Google-аккаунтом. Я уверен Google аккаунты будут использоваться для логина в Chrome OS. Чтобы вы могли где угодно использовать свой логин и пароль для входа в систему. Я надеюсь, часто используемые файлы будут сохраняться на локальном диске и синхронизироваться с Docs как это делает Dropbox.

Она должна работать оффлайн. Должно быть что-то наподобие кеширования учетной записи для оффлайнового входа в систему, когда вы не подключены к сети.

Мгновенная загрузка. Что мне нужно от Google Chrome OS — это немедленная загрузка системы. Я хочу такую ОС, чтобы я мог открыть свой ноут, экран зажегся и показал мне браузер.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑52 and ↓29 +23
Comments 185

Picasa Web Albums позволяет теперь блокировать пользователей

Reading time 1 min
Views 685
Как вы вероятно знаете, вы можете добавить любого пользователя Picasa Web Albums в избранное для того, чтобы следить за обновлениями фотографий. С недавних пор при добавлении пользователя он в свою очередь получал уведомление по почте, и вы при этом включались в список его фанов. До сегодняшнего дня вы не могли управлять списком своих фанов, как-то его модифицировать. Теперь же Google предоставляет новую возможность — блокировка пользователей.

image

«Право этого пользователя на комментирование ваших фотографий и добавление Вас в список избранных будет заблокировано. Отменить блокировку будет невозможно. Действительно заблокировать этого пользователя?» — так выглядит предупреждение.

Появился так же список «Предлагаемые избранные», который включает в себя все ваши контакты, у которых есть аккаунт на Пикасе.

image

Помимо этих нововведений в Picasa Web Albums добавлено ранжирование фотографий. Теперь вы можете отмечать понравившиеся вам снимки. Под каждой фотографией находится ссылка «Мне нравится», количество отметившихся людей и общее количество просмотров фотографии.

image
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 3

Gmail увеличил размер вложений с 20 до 25 Мб

Reading time 1 min
Views 4.2K
Теперь вы можете обмениваться письмами с вложениями до 25 Мб.
Проблема в том, что гмейловский флешевый аплоадер иногда не позволяет загружать файлы более 10 Мб и выдает ошибку. Эту проблему на данный момент можно обойти переключением к стандартному аплоадеру в настройках Gmail.

И естественно клиент получателя должен поддерживать большие вложения, что, впрочем, является дополнительным стимулом переходить на Gmail :)
Total votes 64: ↑43 and ↓21 +22
Comments 106

In Google We Trust

Reading time 3 min
Views 1K
Мне смешно, когда люди говорят, что они никогда не используют онлайн сервисы. Они мне говорят — прочитай EULA, они могут делать все что угодно с твоими данными, разве ты не знаешь!

Да, я знаю, и я не переживаю. Разве вы не видите, я продал свою душу Google. Я позволяю им знать обо мне все, и взамен они дают мне все эти суперкласные веб-ориентированные приложения, которые делают мою жизнь намного легче. И если вы хотите узнать мое мнение, это действительно хорошая идея. И я не какой-то секретный агент или кто-то в этом роде. За мою онлайн душу, я получаю целый набор утилит — Gmail, Picasa, News, Calendar, Notebook, Bookmarks, Doc. Это действительно великолепно.

Хотя, это было великолепно. Я больше не уверен в этом. Гугл всегда был для меня особенной «don't be evil» („не дьявольской“) организацией. Они все больше и больше ошеломляли меня своими классными бесплатными сервисами, которые они всегда поддерживали. Я имею ввиду, как вы можете не доверять компании, которая дает вам бесплатный доступ к такому изумительному сервису как Google Earth. Что ж, это ведь Google. Вы никогда не сравнивали их с RIAA или Microsoft. Но вот произошла куча вещей, которая заставила меня поразмышлять – что же происходит и я опять задумался об этом аспекте «don't be evil».

Первое, что произошло — Google анонсировали, что они прекращают разрабатывать Google Notebook. Notebook – это очень и очень крутое приложение. С установленным плагином для браузера оно бесплатно позволяет вам легко сохранять информацию с веб-страниц в записную книжку, всегда доступную онлайн. Я нахожу его чрезвычайно полезным, и рекомендую всем, кого знаю. Оно работает прекрасно, это одна из лучших вещей, которые Google когда либо делали. Но если вы хотите его попробовать, что ж – вы опоздали. Google сказали, что я могу хранить свои данные, то есть с этой стороны они повели себя хорошо, не „по-дьявольски“, но они прекратили регистрацию новых пользователей для этого сервиса.

Они шокировали меня так, что это трудно объяснить. С того момента, как я впервые услышал о Google, они всегда были иновационные, расширяющиеся, делающие новые и удивительные вещи. Путешествие в Labs было подобно прогулке в магазин сладостей. И это был первый раз, когда я узнал о том, что они прекратили поддерживать сервис. Конечно, они могли закрывать и остальные сервисы, но это был первый раз для меня. Google остановил сервис. Google остановил его.

Следующая вещь – это загадочное письмо о базированной на интересах рекламе. Это был второй шок. Я знаю что Google наблюдает за моим серфингом по интернету, я могу посмотреть это на моей странице Google Web History. У меня так же нет сомнений, что они отслеживают намного больше, чем они показывают на этой странице. Они знают обо мне вещи, о которых я давно забыл, и это меня не волнует. Но, владеть этой историей и продавать ее рекламщикам – это уже начинает беспокоить меня. Причем достаточно сильно. Это уже похоже на „быть немножко дьяволом“, вы так не думаете?

Это раздражает меня, потому что Google мог пойти другими путями для увеличения своих доходов, без продажи людей, которые доверяют им. Я могу подумать о других вариантах, которые Google мог использовать для подписки своих пользователей на интерес-ориентированную рекламу, вариантах, которые могли бы дать людям возможность быть частью чего-то. Но вместо этого Google пошел путем, который мы могли ожидать от любой другой компании в жесткие времена. Они увольняют людей, прекращают инновации и выкачивают деньги самым легким путем, который мог бы быть.

Это вообще не похоже на Google. Такое чувство, что был переворот, и счетоводы захватили контроль. У меня есть ощущение, что Google становится „взрослой“ корпорацией, что влечет за собой потерю невинности. Я не уверен, что я могу до сих пор доверять им. Я просто не знаю как быть дальше. И хотя я не совсем готов вернуться назад с облаков, я начинаю думать, что возможно я хочу вернуть свою душу назад.

*примечание — это перевод, о чем говорит значок перевода возле заголовка статьи. после нескольких комментариев на подобную тему я решила, что все таки стоит напрямую отметить этот факт :)
Total votes 148: ↑108 and ↓40 +68
Comments 114

Нейронные сети. Часть 1. Основы искусственных нейронных сетей

Reading time 6 min
Views 145K
Доброго времени вам суток, уважаемое Хабрасообщество.

Хочу вначале сделать маленький дисклеймер. Предыдущим постом в этом сообществе были рассмотрены основы искусственной нейронной сети. Я данной темой занималась для написания своей магистерской работы и соответственно прочитала в свое время достаточно литературы, поэтому мне бы хотелось немного дополнить и в дальнейшем продолжить вам рассказывать о том, что такое нейронная сеть, какое представление она имеет изнутри, как с ее помощью решают задачи и так далее…
Сразу оговорюсь, что я не гуру в данном вопросе, я его знаю (ну или знала, так как времени прошло уже достаточно) настолько глубоко, насколько мне было это необходимо для написания работающей нейронной сети для распознавания цифр, ее обучения и дальнейшего использования. Предметом исследования была структура нейронной сети для распознавания символов, а конкретно, зависимость между количеством нейронов в скрытом слое и сложностью выборки для входных данных (количеством символов для распознавания).

UPD: данный текст в основном является обобщением из прочитанной литературы. Он не написан мною лично. По крайней мере эта часть.
UPD2: Скорей всего продолжения данной темы не будет, так как хабрапользователь stepan_ovchinnikov, который является смотрителем данного блога, считает, что нет смысла писать здесь то, что можно прочитать из многочисленной литературы, которая есть по нейронным сетям. Так что извините.

Возможно первая часть будет в чем-то похожа на предыдущий пост хабрапользователя Kallisto, но я считаю, что стоит более детально рассмотреть строение искусственного нейрона, у меня есть, что добавить, ну и, плюс ко всему, я хочу написать полноценную и законченную серию постов про нейросети, не опираясь на уже написанное. Надеюсь вам будет полезен данный материал.
Ну что, всем, кому интересно, прошу под кат
Total votes 73: ↑65 and ↓8 +57
Comments 59

Самоуничтожающиеся заметки

Reading time 1 min
Views 2.4K
Недавно со мной MrKable поделился весьма полезным на мой взгляд сервисом заметок https://privnote.com/

При создании заметки вы получаете ссылку на нее, которую можете передать человеку. И при прочтении заметка самоуничтожается :), о чем получателя заведомо предупреждают. То есть если содержимое нужно сохранить — то его необходимо перед закрытием окна скопировать.

Плюс есть возможность посылки уведомления на указанную почту о прочтении заметки.

Вполне интересный сервис :)
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity