Pull to refresh
4
0
Send message

OTRS 4.0.10. Ставим на Ubuntu + AD + Kerberos + SSO (Часть третья)

Reading time4 min
Views15K
Третья часть статьи по установки и настройке OTRS на UbuntuServer в среде MS AD. Теперь поговорим об исправлениях различных косяков и прикручивании полезных плюшек. Первые две статьи более меняться не будут, а все остальны мои наработки будут дописываться в эту статью, получится такой неплохой howto.

Часть первая: подготовка системы
Часть вторая: установка и настройка OTRS
Часть третья: исправляем косяки прикручиваем плюшки

Как обычно, кому интересно, добро пожаловать под кат
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

OTRS 4.0.10. Ставим на Ubuntu + AD + Kerberos + SSO (Часть вторая)

Reading time12 min
Views29K
Продолжаю повествование о том, как собственно установить сего зверя на Ubuntu и настроить прозрачную доменную авторизацию, плюс о том, как прикрутить некоторые приятные плюшки, доступные в бесплатной версии OTRS.

Часть первая: подготовка системы
Часть вторая: установка и настройка OTRS
Часть третья: исправляем косяки прикручиваем плюшки

6. Установка и настройка OTRS


Ну вот, система полностью подготовлена, даже более чем и мы с чистой совестью и легким сердцем приступаем к установке непосредственно OTRS.

6.1. Суть предлагаемого метода и необходимые пакеты

Ставить мы будем последнюю стабильную версию, на данный момент это 4.0.10, на самом деле это не существенно, потому как мы изначально пошли канонически правильным путем и не стали использовать всякие прокладки и костыли типа адамтеров NTLM, SSPI и прочего, а подняли полноценную Kerberos аутентификацию. А за неё в OTRS отвечает модуль HTTPBasicAuth, который не претерпел существенных изменений, поэтому описываемый способ будет работать на всех версиях системы начиная как минимум с 3.1.1.

В чем собственно суть способа? А вся суть заключается в том, что OTRS вообщем то и не проводит никакой авторизации и аутентификации пользователя, а просто берёт имя залогиневшегося пользователя из переменной окружения $_ENV['Remote_User'] ищет его в своей базе и если находит, то открывает для него интерфейс Кустомера в залогиненом виде. То есть вся нагрузка по верификации пользователя ложится на плечи Apache, который механизмом Kerberos аутентифицирует пользователя и если ему это удалось, то загоняет его логин в переменную окружения. Откуда его и подхватывает OTRS, считая, что если там что-то есть, то аутентификация уже прошла успешно. Итак, приступим.

Для тех кому интересно, добро пожаловать под кат
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments18

OTRS 4.0.10. Ставим на Ubuntu + AD + Kerberos + SSO (Часть первая)

Reading time18 min
Views58K
Вииду того, что статья и так получилась слишком большая, а к тому же хочеться добавить к ней её пару нюансов разбиваю её на несколько частей, и дальнейшие дополнения буду публиковать как отдельные части.

Часть первая: подготовка системы
Часть вторая: установка и настройка OTRS
Часть третья: исправляем косяки прикручиваем плюшки

Вместо введения


Любая достаточно крупная организация рано или поздно сталкивается с необходимостью внедрения системы тикетов или helpdesk. И наша организация не исключение, в связи с чем руководством была поставлена задача выбрать и внедрить систему.

Откровенно говоря сомнений по поводу выбора особых не было, по личным соображениям выбор пал на OTRS. Мощная и гибкая с огромным количеством отчётов, которые так любит руководство. Но как оказалось внедрить её совсем нетривиальная задача. Мучения продолжались две недели, были перелопачены тонны инофрмации, перепробовано куча различных мануалов, и складывалось впечатление, что я либо полный кретин, либо одно из двух, потому как во всех мануалах и в куче отзывов все в один голос утверждали что всё работает и отлично ставиться и настраивается, а у меня ни как.

На самом деле проблема всех этих мануалов в том, что всё вроде бы так же как у тебя, но где-то чуть-чуть не та версия пакета, чуть чуть не такая структура AD и т. д. Вот из-за всех этих чуть чуть и не складывается цветок каменный. Одним словом методом проб и ошибок, чтений документации и анализа мануалов был выработан свой, вполне рабочий метод, который я и хотел бы изложить.
Для тех кому интересно, добро пожаловать под кат
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Ессентуки, Ставропольский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity