Pull to refresh
190
0
Федор Игоревич @unno

User

Send message

Стив Джобс, которого я знал

Reading time 6 min
Views 24K


Много было написано о том, что Джобс был гением, и оказывал гигантское влияние на различные индустрии и миллиарды жизней, с тех пор, как он покинул пост главы Apple в августе. Он был исторической фигурой равной Томасу Эдисону или Генри Форду, и проложил путь многим лидерам во многих других компаниях.

Он делал ровно то, что должен делать глава компании: нанимал и воодушевлял великих людей; делал ставку на долгосрочную перспективу, а не краткосрочную; делал огромные ставки и рисковал по-крупному. Он всегда настаивал на создании продуктов высочайшего качества и на создании вещей, которые услаждали бы и воодушевляли их пользователей, а не посредственных продуктов, как большинство директоров IT корпораций или сотовые операторы. И он умел продавать. Боже, как он умел продавать.

Он жил на пересечении технологии и гуманитарных наук, как он любил говаривать.

Но, конечно же, существовала и более персональная сторона Стива Джобса, и мне было даровано увидеть ее часть, поскольку я провел часы за разговорами с ним, в то время как он руководил Apple последние 14 лет. Поскольку я обозреватель, а не репортер, которому платят за описание бизнеса компаний, ему было уютнее при общении со мной о вещах, которые он не стал бы обсуждать с другими журналистами.

Даже после его смерти я не стану нарушать личностный характер этих разговоров. Но расскажу пару историй, которые покажут вам человека, как я его знал.

Читать дальше →
Total votes 374: ↑332 and ↓42 +290
Comments 130

8 стран подписали Торговое Соглашение по Борьбе с Контрафактом (ACTA)

Reading time 2 min
Views 1.8K


В субботу США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея подписали Торговое Соглашение по Борьбе с Контрафактом (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) — соглашение, защищающее интеллектуальную собственность от пиратства.

Евросоюз, Мексика и Швейцария — единственные, принимавшие участие в создании этого соглашения, которые не подписали его на церемонии в Японии, но заявили, что «подтверждают свою полную поддержку и обязуются его подписать как только это станет сподручно».

США приветствовали сделку. «Как и многие другие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в современной глобальной экономике, ни одно правительство не может в одиночку устранить проблему глобального контрафакта и пиратства. Подписание данного соглашения является актом совместного лидерства и решимости в международной борьбе против кражи интеллектуальной собственности.» — сказала Мэриэм Шапиро, заместитель торгового представителя США.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7 +43
Comments 81

DOOM Classic и Wolfenstein 3D в исходниках

Reading time 1 min
Views 11K


id Software — компания известная скорее всего всем посетителям Хабрахабра, ведь они стоят за такими монстрами, как: Dangerous Dave, Commander Keen, Wolfenstein, Doom, Heretic, HeXen и т.д. Некоторое время назад, выступая на QuakeCon'е, Джон Кармак обещал выпустить исходные коды Doom 3, но пока что этого не произошло.

Зато сегодня ZeniMax — компания. которой теперь принадлежит id Software (а так же Bethesda), выпустила обновления для Doom Classic и Wolfenstein 3D для iPhone, добавив в них поддержку Retina Display и универсальность (теперь в них можно играть, как на iPhone, так и на iPad), а так же, как это обычно принято в обновлениях, исправив некоторое количество ошибок.

Вместе с этим обновлением компания открывает доступ к текущим исходным кодам этих игр, так что теперь вы можете сделать что-то свое, основываясь на их разработках, или научиться у лучших игроделов из лучших тому, как правильно делать такие игры.

Ссылки в iTunes Store на Doom Classic [$6.99] и Wolfenstein 3D [$1.99].
Ссылки на исходные коды Doom Classic и Wolfenstein 3D.

UPDATE 1: В исходных кодах содержится, собственно, только код; нет звуков и графики.
UPDATE 2: Судя по второму комментарию, даже в id Software работают люди, которым свойственно писать странный код.
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 74

Если бы PHP был британским

Reading time 4 min
Views 4K
image

Когда Расмус Лердорф впервые собрал PHP, он решил, довольно предусмотрительно и невзирая на свои корни, не использовать в нем датский или даже гренландский. Кстати, правильно сделал, иначе было бы крайне неприятно с ним работать. Взамен он, находясь в этот момент в Канаде, выбрал местный язык. Нет, не французский, а именно этот идиотский диалект Королевского Английского, который еще называют «US English».

С тех пор британские разработчики на PHP выказывали свое недовольство по отношению к этому факту. О чем он думал? И, что самое важное, как нам исправить это надругательство? Как нам разработчикам проследить за тем, чтобы традиции Британской Империи соблюдались и в цифровую эпоху?
Читать дальше →
Total votes 310: ↑262 and ↓48 +214
Comments 74

16 практических советов по работе с CouchDB

Reading time 10 min
Views 18K
Где-то год назад при разработке нашего проекта мы дошли до некой точки развития, когда или начинается кропотливая настройка и оптимизация MySQL-сервера, или начинается опять же кропотливое изучение запросов, которые идут в БД. Так получилось, что именно тогда был бум статей про MongoDB, CouchDB и прочие NoSQL базы данных и соблазн попробовать их на живом проекте был крайне велик.

При выборе главную роль сыграла фраза «CouchDB предназначен именно для веба», а также то, что для доступа не требовались никакие прослойки — доступ осуществляется по любимому мной REST, а API выглядит очень простым и изящным. Вдобавок к этому CouchDB имеет крайне удобный веб-интерфейс для администрирования Futon, чего на тот момент не было у MongoDB, а также железную устойчивость к падениям.

Забегая вперед скажу, что выбор полностью себя оправдал — мы избавились от огромного количества проблем при разработке и проектировании БД, код проекта сильно упростился и стал гораздо лучше структурирован, но самое главное — тот самый поворот в сознании, который нам дал CouchDB. За это время я лично набил множество шишек при разработке и хотел бы поделиться опытом с Хабрасообществом. Эти советы не для начинающих — это советы по использованию CouchDB на живом production.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 45

Mortal Kombat: Legacy

Reading time 1 min
Views 2.4K
Есть такой зарубежный проект, который называется Machinima.

Machinima.com (англ. Machinima, от слов machine — машина и cinema — кино; другой вариант: от machine — машина и animation — анимация) — студия, которая создаёт фильмы на основе компьютерных игр. Сайт основан в январе 2000 года Хью Хэнкоком (Strange Company). Все видеоролики выкладываются на сервисе Youtube.
@ WikiPedia

С середины апреля, а именно начиная с 18 апреля этого года, они запустили новый проект, который называется Mortal Kombat: Legacy, в котором, судя по всему, собираются для начала рассказать историю персонажей Mortal Kombat, а скорее всего и пойдут дальше, и позволят нам углубиться дальше в мир Fatality, Brutality и прочих Finish Him'ов.

На данный момент ролики выходят, как и полагается правильному сериалу, раз в неделю, поэтому всего сейчас выложено три ролика.

Трейлер для привлечения внимания




Читать дальше →
Total votes 85: ↑69 and ↓16 +53
Comments 50

Интернет петиции работают… во всяком случае для США

Reading time 1 min
Views 597
В начале лета ребята, которые делают комикс Cyanide & Happiness обратились за помощью к интернет сообществу: они пытались собраться все в одном месте, но у них возникла проблема с одним из членов команды по имени Дэйв. Проблема заключалась в том, что Дэйв является подданным Ирландии. Видите ли, довольно проблематично получить визу в США, если они знают, что ты сразу же пойдешь работать. Для популярных личностей, таких как артисты, например, существует исключение из правил, но, по всей видимости, правительство США не приняло «популярность в интернете» за настоящую популярность, поэтому ребята из Cyanide & Happiness написали пост в блоге и разместили о нем информацию в Reddit с просьбой к фанатам в подписи петиции, в которой говорилось о том, что Дэйва должны все же пустить в США.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑54 and ↓6 +48
Comments 24

PacMan в браузере

Reading time 1 min
Views 3.2K
PacMan в браузере

Дэйв Харви — разработчик из Шотландии, разработал версию PacMan, в которую можно играть в браузере. Примерно то же самое, что сделали программисты из Google 21 мая этого года в честь 30-летия PacMan.

Дэйв воссоздал полностью игровой процесс популярной игры, а использовал он для этого возможности современных браузеров: локальные хранилища, HTML 5 audio, Canvas и @font-face, не говоря уже о JavaScript, CSS и просто HTML.

Так же Дэйв разместил код игры на GitHub, чтобы можно было посмотреть что и как там устроено и поиграть на своем компьютере локально.

Ссылка на поиграться.
Total votes 78: ↑57 and ↓21 +36
Comments 46

Магия чисел

Reading time 1 min
Views 1.2K
Больше года прошла с того момента, как 23 января 2009 года Shoohurt написал пост о том, что посещаемость Хабра зашкаливает, написано 50 000 постов и о том что тогда была пятница.

Если быть точным, то прошло РОВНО 1.5 года, ведь сегодня 23 июля 2010 года, и самое, что интересное, что сегодня тоже пятница.

Я не могу рассказать ничего о возросшем уровне посещаемости Хабрахабра. Возможно и он вырос в 1.5 и более раза, но я могу сказать, что:

  1. Около часа назад кол-во постов на Хабрахабре перевалило за 100 000. Вы только вдумайтесь: СТО ТЫСЯЧ постов. А ведь только недавно сайт отметил свое 4-х летие
  2. Сегодня пятница

Теперь у нас есть пост под номером 100 000. Скажем дружно спасибо пользователю pingu за это.
Total votes 101: ↑71 and ↓30 +41
Comments 64

Обновление Habrex до версии 1.3.8

Reading time 1 min
Views 619
1. Исправлена ошибка с установкой в Windows
2. НОВАЯ ЧУМАВАЯ ФИЧА подгрузка следующих страниц
3. Немного косметических изменений
4. Новые настройки:

Панель инсутрментов Habrex

UPDATE
Скачать и установить расширение можно на его странице.
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 8

Первое обновление Habrex

Reading time 1 min
Views 588
Панель инсутрментов Habrex

Вот и вышло первое обновление для расширения для Хабрахабра для Safari 5. Что нового
  1. Панель инструментов
    • выводит аватар и имя пользователя
    • выводит информацию по карме, хабрасиле и позиции в рейтинге
    • выводит заголовок со ссылкой на последний топик пользователя
    • выводит рейтинг, кол-во комментариев и кол-во новых комментариев для последнего топика
  2. Кнопка управления отображением панели инструментов в главной панели
  3. Настройки
    • имени пользователя
    • частоты обновления информации
    • отображения панели инструментов
Скачать и установить расширение можно на его странице, т.е. там же, где и раньше.

P.S. По идее установленное расширение должно обновиться прямо из браузера в панели управления расширениями.
Total votes 54: ↑37 and ↓17 +20
Comments 35

Habrex — расширение для Habra-голиков для Safari 5

Reading time 1 min
Views 1.1K
Habrex - расширение для Habra-голиков для Safari 5

Делать было нечего, решил написать расширение для любимого Habrahabr'а для только что вышедшего браузера. А то для Firefox есть, для Opera что-то тоже вроде бы есть, для Хрома тоже вроде, а вот для Safari точно нету, а нас Яблочников довольно много на Хабре.

И так это что-то типа версии 1.0, дальше будет более глубокое исчисление.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑77 and ↓21 +56
Comments 62

Корпорации или Империи ЗЛА!?

Reading time 2 min
Views 2K
Люди, вы, блин, в большинстве своем — желчные пузыри.

Вот вы все так замечательно осуждаете кого-то за что-то, считаете их деньги, называете компании "Корпорациями ЗЛА" и т.д.

За что? Зачем вам это? Вам делать нечего? Вам настолько завидно, что вы готовы поливать кого угодно грязью, лишь бы не радоваться?

Я благодарен Google, Microsoft, Apple и далее по списку за то, что они делают для своих пользователей, потребителей и фанатов. Они молодцы. Я благодарен им за то, чего я не делаю, по ряду причин, хоть им это и выгодно, но они это делают.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑44 and ↓36 +8
Comments 22

В Нью Джерси воры обокрали магазин Apple Store за 31 секунду

Reading time 1 min
Views 1.1K
В Нью Джерси воры обокрали магазин Apple Store за 31 секунду, профессионально разбив толстое стекло входной двери, и будучи одеты так, что их лиц не было видно. За это время они умудрились собрать 23 MacBook Pro, 14 iPhone и 9 iPod Touch. К тому моменту, когда охрана и охранная сигнализация успели отреагировать, воры уже убежали из магазина.

На видео можно посмотреть, как быстро, профессионально и подготовленно была проделана эта «работа».



[via Engadget]
Total votes 144: ↑118 and ↓26 +92
Comments 182

Бэкапим без расходов

Reading time 9 min
Views 4.4K
image
Бэкапы — это вечная проблема: то объемы данных сумасшедшие, то вообще забываешь про них. В своем предыдущем проекте dvice.ru (он пока закрыт, так что без ссылки) я допустил досадную ошибку в самом начале его запуска. Я написал небольшой крон, который в 12 часов ночи удалял всех неактивированных пользователей, зарегистрировавшихся больше 24 часов назад. Но я ошибся в запросе и потерял данные пользователей, которые зарегистрировались до первого запуска этого запроса. Слава Богу, у меня были все данные в сессиях, поэтому я восстановил всех тех, кто логинился и ставил галку на чекбоксе — запомнить меня. Обидно и глупо, но на ошибках учатся. Поэтому перед запуском своего крайнего проекта — inwhite.ru, я сделал систему бэкапов.

Бэкапы делались и копились, старые удалялись, и все было отлично. Пока внезапно я не понял, что страдаю полной фигней. Бэкапы-то я делаю, а вот забирать — не забираю. Объемы данных, лежащих на моем VPS, не такие большие, но по почте тоже особо не наотправляешься. Покупать еще один VPS и складывать туда все по FTP/SVN/CVS/SSH не особо хочется, хотя тоже вариант интересный.

До вчерашнего дня я был озадачен мыслью: а как все же забирать эти данные? И вот вечером меня осенило.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑88 and ↓13 +75
Comments 41

Вам приглашение!

Reading time 2 min
Views 904
inwhite.ru - вам приглашение!Последнее время все чаще и чаще на любимом нами ресурсе, т.е. на Хабре, появляются посты с предложением поделиться приглашениями, и даже есть целых ДВА блога для этого. Лидером среди сайтов, на которые в этих постах раздаются приглашения, является Demonoid, что очень странно. Такое чувство, что еще не все получили туда приглашения. Ну, да ладно. Что-то я отвлекся.

Читать дальше →
Total votes 114: ↑100 and ↓14 +86
Comments 162

interitive.ru — сливки Российского IT-интернета каждую неделю

Reading time 3 min
Views 559
image
Без всяких вступительных речей и прочей «шелухи» перейдем сразу к делу. «Из огня да в полымя», так сказать. Хотя нет. Все же нужно поприветствовать жителей сего замечательного ресурса.

Добрый вечер, дамы и господа.

Да, да. Я в курсе, что многие живут не в России или в схожем часовом поясе, и у кого-то кто читает этот текст сейчас утро, день или вообще ночь.

Читать дальше →
Total votes 112: ↑60 and ↓52 +8
Comments 100

Комикс про Google Chrome по русски: часть 1

Reading time 1 min
Views 2.7K
Вот тут хабраюзер ELV1S уже написал про Google Chrome, а я решил взять на себя смелость и перевести этот самый комикс.

Google Chrome = это проект браузера от компании Google. Это комикс от компании, который нарисовал Скот МакКлауд (Scott McCloud), распространяемый по лицензии CC. По этой же лицензии выкладываю его и я.

UPD: Вторая часть перевода комикса

читаем комикс...
Total votes 159: ↑140.5 and ↓18.5 +122
Comments 72

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity